01.03.2022

Возраст с 12 до 17 лет – чудесная пора первых открытий и влюбленности. Однако многие тинейджеры сталкиваются с выпадением волос из-за гормональной перестройки, нарушения режима сна и особой чувствительности к стрессам. Кроме того, в это время кожа лица часто портит настроение закупоренными порами, воспалениями, акне и жирным блеском. После окончания гормональной перестройки эти негативные последствия обычно исчезают сами собой, однако ждать до 20-25 лет никому не хочется.

Предостережения дерматологов

Первый и самый главный этап – это очищение. При помощи пенки или геля с нейтральным pH вы легко устраните с лица ороговевшие клетки, загрязнения. Так же очищающее средство поможет подкорректировать работу сальных желез.

Начнем с подборки запретов для тех, кто мечтает о здоровой, привлекательной коже лица.

  1. Не давите угри, так как это может способствовать распространению инфекции. Чистку необходимо делать в стерильных условиях у косметолога.
  2. Не маскируйте прыщи тональным кремом. Для этого лучше всего использовать специальный двухцветный карандаш.
  3. Чтобы не инфицировать поры, не прикасайтесь к лицу грязными руками.
  4. Не забывайте следить за рационом, который должен быть сбалансированным. В подростковом возрасте следует отказаться от переизбытка мучного и сладкого (они портят кожу). Также стоит ограничить употребление газированных напитков и кофе, необходимо пить больше чистой воды.
  5. Забудьте о вредных привычках и займитесь спортом. Физические упражнения положительно влияют на микроциркуляцию крови, что в свою очередь очищает поры и нормализует выделение кожного сала.

Как ухаживать за юной кожей

Помимо ежедневных процедур, два-три раза в неделю глубоко очищайте кожу мягким скрабом, а также наносите на лицо очищающую или успокаивающую маску.

маска на коже юной девушки

Первый и самый главный этап – это очищение. При помощи пенки или геля с нейтральным pH вы легко устраните с лица ороговевшие клетки, загрязнения и пыль. Кроме того, очищающее средство поможет подкорректировать работу сальных желез.

После умывания обязательно используйте тоник. Он удалит остатки грязи, подсушит эпидермис и улучшит цвет лица.

Следующий этап – увлажнение и питание. Важно подобрать крем с учетом особенностей и состояния вашего типа кожи. Учтите, что жирным кремом лучше пользоваться осенью и зимой, так как летом он закупоривает поры и провоцирует появление новых высыпаний.

Помимо ежедневных процедур, два-три раза в неделю глубоко очищайте кожу мягким скрабом, а также наносите на лицо очищающую или успокаивающую маску.

Первоклассные бьюти-средства для подростков

В каталоге «Фитокосметик» - большое количество ухаживающей косметики для проблемной кожи. Продукция проходит многофакторный контроль качества и имеет уникальную формулу с максимальным содержанием натуральных компонентов.

косметика для ухода за кожей подростка

  • Алоэ-гель для умывания. Эта ухаживающая косметика с антисептическим эффектом идеальна для смешанной, жирной и проблемной кожи. В ее основе сок и гидролат алоэ, настой шалфея и экстракт зеленого чая. Благодаря продуманной рецептуре и сохранению пользы растений на 100%, алоэ-гель бережно очищает и матирует, выводит токсины. Бьюти-продукт также поможет вам предотвратить появление прыщей и угрей.
  • Матирующий крем для лица. Дневной крем из серии «Acne Control Professional» подойдет тем, кто хочет избавиться от жирного блеска, акне и воспалений. В состав входят стволовые клетки альпийской розы, миндальная и яблочная кислоты, а также ретинол и гиалуроновая кислота. Крем не только матирует, но и увлажняет кожу, повышает защитные функции эпидермиса и запускает процессы омоложения.
  • Салициловая маска для лица. Новинка представляет собой быструю помощь для проблемной кожи. Она моментально устраняет покраснения и жирный блеск, очищает и сужает поры, выравнивает микрорельеф. Более того, эта маска борется с причинами возникновения акне, выравнивает цвет лица и обновляет кожу.

Назад к списку