01.07.2021
пористые волосы

Всем известно, что волосы бывают разных типов, например, сухие, ломкие и тонкие. Но далеко не каждая женщина знает о таком понятии, как пористость прядей. А ведь этот аспект крайне важно учитывать при подборе правильного повседневного ухода – только тогда ваши волосы станут выглядеть роскошно!

Особенности пористых волос

В открытые поры прядей постоянно попадает грязь, лишняя влага и остатки ухаживающей косметики. Результат плачевный: сухость, ломкость и отсутствие блеска.

Пористость – это гигроскопичность и степень повреждения кутикулы (в случае приобретенной пористости). В хорошем состоянии пластинообразные клетки верхнего слоя волос перекрывают друг друга, словно черепица. А если кутикула повреждена, то края этих клеток развернуты – такие волосы называют пористыми. В открытые поры прядей постоянно попадает грязь, лишняя влага и остатки ухаживающей косметики. Результат плачевный: сухость, ломкость и отсутствие блеска. Кроме того, пряди с высокой пористостью обычно спутанные, жесткие, неприятные на ощупь.

Как определить пористость волос

Начнем с перечисления признаков пористых локонов, чаще всего их легко заметить:

  • секущиеся кончики;
  • быстрое загрязнение волос;
  • безжизненный и тусклый вид;
  • повышенная ломкость волос;
  • прическа быстро теряет форму;
  • пряди трудно завить и расчесать;
  • сложно добиться идеально гладкой укладки.

Налейте в стакан или миску фильтрованную воду, положите туда свой волосок, снятый с расчески. При низкой пористости он всплывет на поверхность, при средней – будет плавать посередине или медленно тонуть. Волосок опустился на дно? Скорее всего, у вас пряди с высокой пористостью.

Причины высокой пористости волос

Давайте рассмотрим ключевые факторы, влияющие на гигроскопичность прядей.

  1. Генетическая предрасположенность. Если такая структура волос досталась в наследство, изменить ее практически невозможно. Но в ваших силах сделать этот недостаток малозаметным – об этом читайте в следующем пункте.
  2. Пренебрежение правилами окрашивания, выбор дешевых красок для волос с агрессивным составом.
  3. Мытье волос горячей жесткой водой. Такие процедуры способствуют поднятию кутикулы, из-за чего пряди начинают путаться и становятся сухими.
  4. Частое использование фена и горячих укладочных средств без термозащиты.
  5. Вредное воздействие окружающей среды. Ветер, морская вода, мороз и солнечные лучи негативно сказываются на состоянии волос.
  6. Неправильный уход. Речь идет о приобретении бьюти-продуктов без учета индивидуальных особенностей, выборе жестких шампуней и пренебрежении масками, бальзамами.

Советы по восстановлению пористых волос

Хотите вернуть своей прическе здоровый, ухоженный вид – возьмите на заметку советы профессионалов.

Расчесывайте волосы правильно

Специалисты не рекомендуют расчесывать мокрые локоны. Кроме того, важно начинать процедуру с кончиков, осторожно поднимаясь к корням.

Старайтесь меньше пользоваться утюжком и феном

Хотя бы на время лечения откажитесь от приборов и стайлинговых средств. В дальнейшем сведите их использование к минимуму. Не забывайте о термозащите!

Выбирайте натуральные средства

Отдайте предпочтение ухаживающей косметике без агрессивных компонентов. После мытья волос шампунем используйте подходящий вам бальзам – он облегчит расчесывание и склеит верхний слой кутикулы.

Для пористых волос идеально подойдет натуральный шампунь на основе вулканической черной глины с экстрактами, маслами и минеральным комплексом в составе. Представленное средство восстановит поврежденные участки кутикулы волос, защитит от посеченных кончиков и ломкости.

Чтобы усилить эффект, регулярно используйте бальзам из этой же линейки. Как и шампунь, он не содержит SLS и парабенов, а включает в себя исключительно полезные для здоровья волос ингредиенты.

Позаботьтесь о дополнительном уходе

Регулярно делайте маски для поврежденных волос с пористой структурой, а также наносите специальные масла. Это придаст прядям привлекательный зеркальный блеск, сделает их сильными и шелковистыми.

Косметика от пористости волос

Предлагаем вашему вниманию супермаску для волос из линейки «Fito Bomb», которая обеспечит восстановление, полноценное питание, густоту и блеск. Продуманная рецептура новинки ориентирована на заполнение пустот и сохранение целостности каждого волоска.

Не менее удачным выбором станет и густое кокосовое масло из серии «Organic». Beauty-продукт глубоко увлажняет локоны, обогащая ценными микроэлементами и восстанавливая их структуру.


Назад к списку