31.01.2022

Приметами комбинированной кожи являются расширенные поры (часто с акне), сухие щеки и жирная Т-зона. Естественно, в таком случае каждая отдельная область требует специфического ухода. Чтобы не сделать кожу более сухой или жирной на соответствующих зонах, важно запомнить определенные правила ухода.

Правила ухода за комбинированной кожей

Средства с SPF необходимо использовать при любом типе кожи. В случае с комбинированным эпидермисом выбирайте некомедогенную солнцезащитную продукцию.

Правильный уход за смешанной кожей лица женщины

Для начала рассмотрим основные этапы повседневного ухода с учетом специфики эпидермиса.

  1. Тонизирование – обязательно используйте тоник, чтобы восстановить pH, а также насытить кожу лица полезными минералами и витаминами.
  2. Скрабирование – делайте его 1-2 раза в неделю. Так вы устраните омертвевшие клетки и предупредите появление черных точек за счет нормализации кожного сала.
  3. Увлажнение – must have для любого типа кожи. В данном случае советуем вам наносить плотный увлажняющий крем на сухие зоны и легкий гель – на остальные.
  4. Питание – тоже обязательная процедура для полноценного ухода за лицом. Специалисты рекомендуют использовать специальные маски на основе ткани и плотные питательные кремы. Особенно это важно весной и зимой.
  5. Демакияж – в случае со смешанным типом кожи лица лучше отдать предпочтение гидрофильному маслу или мицеллярной воде. Пренебрежение данным правилом приведет к появлению воспалений и многочисленных высыпаний.

Ошибки в уходе за смешанным типом эпидермиса

Для глубокого очищения Т-зоны несколько раз в неделю используйте маски на основе глины. Они хорошо очищают поры и снимают раздражения.

Многие женщины, ухаживая за комбинированной кожей лица, допускают досадные ошибки. Рассмотрим самые распространенные.

  • Использование мыла. Мыло противопоказано для любого типа кожи, так как оно обезвоживает эпидермис, повреждая защитный слой. В итоге сухие области становятся еще суше, а жирные – вырабатывают больше кожного сала.
  • Умывание горячей водой. Это плохое решение, если вы хотите сохранить красоту своей кожи. Горячая вода лишь усугубляет проблемы на каждом из участков.
  • Отказ от SPF-защиты. Средства с SPF необходимо использовать при любом типе кожи. В случае с комбинированным эпидермисом выбирайте некомедогенную солнцезащитную продукцию – так вы застрахуете себя от появления высыпаний на лбу, носе и подбородке.
  • Применение агрессивных средств. Попытки очистить «до скрипа» могут пересушить эпидермис, оставить эффект стянутости. Опять же, жирные участки станут более жирными, а сухие – пересушенными.
  • Пренебрежение глиняными масками. Для глубокого очищения Т-зоны несколько раз в неделю используйте маски на основе глины. Они хорошо очищают поры и снимают раздражения.

Результативные средства для ухода за смешанным типом кожи

В каталоге Фитокосметик представлены эффективные бьюти-продукты для комбинированной кожи лица. Средства проходят многоуровневый контроль качества и обладают максимально натуральной рецептурой.

Косметика для смешанного типа кожи лица

Мерцающий тоник для лица

Эта ухаживающая косметика из серии «Bio Cosmetolog Professional» не содержит SLS и SLES, а также парабенов. В ее состав входит гиалуроновая кислота, которая глубокого увлажняет, повышая тонус и даря здоровое сияние. При ежедневном использовании продукция заменяет собой биоревитализацию, продлевает молодость.

Питательный скраб

Представленный вам ореховый скраб отличается не только деликатным действием, но и 100% натуральной рецептурой. За счет специальной вакуумной упаковки он не содержит консервантов и вредных добавок. А вот его формула создана на основе пребиотиков, масла ши, миндальной кислоты и пудры скорлупы ореха. Регулярное нанесение скраба выровняет тон лица, избавит от ощущения стянутости и сухости.

Очищающая маска для лица

Новинка из линейки «Fito Superfood» – то, что надо для мягкого отшелушивания ороговевшего слоя клеток, гладкости и сияния кожи. Состав этой маски включает в себя белую глину, яблочную кислоту и ценные экстракты растений. Помимо описанных выше действий, средство еще и хорошо успокаивает эпидермис, устраняя воспаления.


Назад к списку