04.01.2023

Зубная ткань считается одной из самых твердых, однако даже она крошится под воздействием таких агрессивных факторов, как твердая, горячая еда и газированные напитки. Разрушение эмали – распространенная причина кариеса, соответственно, это серьезная стоматологическая проблема.

Причины размягчения зубной эмали

Существует множество факторов, влияющих на состояние полости рта. Мы выделим основные причины, из-за которых крошатся зубы:

  • механические повреждения из-за неправильной чистки или твердой еды;
  • наследственность;
  • гормональные сбои;
  • некачественный уход;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • воздействие экстремальных температур;
  • неправильное питание;
  • негативное воздействие табачного дыма.

Важно! Позаботьтесь также и о здоровье десен, так как именно от них зависит стабильность зубного ряда. Если у вас авитаминоз, инфекционные заболевания или неравномерная жевательная нагрузка, то возможно выпадение даже здоровых зубов.

Как укрепить зубы и десны


Для полоскания можно пользоваться проверенными временем рецептами. Например, использовать травяной отвар (ромашку, календулу, мяту, шалфей) или морскую соль.

как правильно чистить зубы

Лучше всего обратиться к специалисту и восстановить истонченную зубную эмаль при помощи фторирования или реминерализации. Но при желании укрепить зубы и десны можно даже дома, главное – подойти к решению проблемы комплексно.

  1. Пройдите обследование. Займитесь своим здоровьем, постарайтесь избавиться от эндокринных и ЖКТ-заболеваний.
  2. Скорректируйте питание. Добавьте в рацион еду с высоким содержанием микроэлементов, а также витаминов: фрукты, овощи, зелень, рыбу, мясо, твердый сыр.
  3. Используйте пасты с высоким содержанием фтора. Так вы не только укрепите эмаль, но и улучшите местный иммунитет.
  4. Следите за гигиеной. Требуется регулярно чистить зубы, пользоваться качественными зубными нитями и ополаскивателями. Не забывайте менять щетку каждые три месяца.
  5. Возьмите на заметку народные методы. Считается, что на начальной степени размягчения зубной эмали может помочь растолченный активированный уголь, протирания лимонной цедрой, употребление зеленого чая, а также целебные маски из клубники.
  6. Полощите полость рта. Для полоскания можно пользоваться проверенными временем рецептами. Например, использовать травяной отвар (ромашку, календулу, мяту, шалфей) или морскую соль. Альтернатива – стакан воды с несколькими каплями масла чайного дерева.
  7. Откажитесь от вредных привычек. Речь идет не только о курении, но и о злоупотреблении кофе, сладостями.

Правильный выбор зубной пасты

Зубные пасты «Doctor Fresh» созданы на основе новейших разработок в области стоматологии. Их формулы включают в себя проверенные натуральные компоненты, в том числе и минеральный комплекс.

Чтобы укрепить зубную эмаль, крайне важно не ошибиться с выбором зубной пасты. Рекомендуем вам обратить внимание на новинки нашего каталога из серии «Doctor Fresh», которые созданы на основе новейших разработок в области стоматологии. Их формулы включают в себя проверенные натуральные компоненты, в том числе и минеральный комплекс. Благодаря этому, продукция гарантирует максимальную защиту от кариеса и восстановление эмали.

Укрепляющая зубная паста

Эта новинка содержит большое количество витаминов, аминокислот, антиоксидантов и микроэлементов. За счет этого при систематичном использовании вы укрепите зубную эмаль, освежите дыхание и защитите зубы от кариеса. Паста – находка для тех, кто ищет надежное средство для первоклассного комплексного ухода и безупречной улыбки!

Бережное отбеливание

Хотите вернуть своим зубам эффектную белизну, но страдаете от чувствительности? Выбирайте бьюти-продукт с маслом апельсина, соком манго и полезными экстрактами. С его помощью вы без проблем устраните с эмали темные пятна и налет, к тому же успокоите десны. Это именно то, что нужно для вашего здоровья и привлекательности.

Экстрасвежесть

Для укрепления зубов, профилактики кариеса и свежего дыхания на протяжении длительного времени отдайте предпочтение зубной пасте с мятой, кокосом и маслом апельсина. Благодаря представленному средству, вы улучшите микрофлору в полости рта, успокоите десны и укрепите зубы.


Назад к списку