Как удалить зубной налет в домашних условиях: причины, эффективные методы осветления и средства для отбеливания

27.09.2020

Привлекательная улыбка невозможна без здоровых, белоснежных зубов. Налет – эстетический дефект и распространенная причина неприятного запаха изо рта. Если не бороться с этой проблемой, в дальнейшем состояние эмали ухудшится, а десна будет травмирована.

В сегодняшней статье вы узнаете, почему темнеет эмаль и что такое зубной камень. Мы рассмотрим способы устранения налета в домашних условиях и эффективные меры профилактики.

Причины появления зубного налета

Зубной налет – это скопление остатков пищи, бактерий и частиц слюны в виде пленки. Отложения плотно прилегают к краю десны или коронке, изменяя оттенок эмали. К тому же поверхность зубов приобретает неприятную шероховатость.

Мягкие отложения считаются естественными. Но важно не допускать наслоения зубного налета – если не позаботиться об удалении, он затвердеет и превратится в камень.

Распространенные причины зубного налета:

  • неправильный прикус;
  • воспалительные процессы в тканях возле корней(периодонтит);
  • нарушение метаболизма;
  • недостаток твердой пищи в рационе;
  • попадание частиц еды в придесневую зону и между зубами;
  • побочные эффекты от приема медикаментов;
  • нарушения эндокринного и пищеварительного характера;
  • сбой обмена веществ;
  • заболевания десен и зубов;
  • нерегулярный и малоэффективный уход за ротовой полостью.

В зоне повышенного риска поклонники кофе и окрашенных продуктов. Негативное воздействие на цвет зубов вызывает курение – на деснах и эмали образуется несмываемая смоляная пленка, притягивающая патогенную флору и остатки еды.

Девушка пьет кофе опасность зубного налета

Способы самостоятельного отбеливания зубов

Теперь поговорим о том, как осветлить зубы в домашних условиях. Среди наиболее результативных способов отбеливания стоит выделить использование электрической зубной щетки. За счет вибрации она эффективно снимает отложения, возвращая вам белоснежную улыбку.

Правила отбеливания зубов в домашних условиях:

  1. Используйте специальные ополаскиватели. Большинство средств обладают противомикробным действием, они устраняют бактерии и деликатно осветляют зубы. Пользоваться ополаскивателями нужно после употребления красящих напитков и каждого приема пищи.
  2. Регулярно чистите зубы. Для гигиены ротовой полости важно чистить зубы два раза в день. При этом важно выбрать эффективную пасту с максимумом полезных веществ в составе.
  3. Пейте воду и настойку корня лопуха. Если у вас нет возможности почистить зубы, постарайтесь выпить обычной воды. Слюна поможет бороться с патогенами и предотвратить образование твердых отложений. Для большей эффективности можно выпивать настойку из корня лопуха – залейте сырье кипятком и дайте настояться в течение 8-12 часов.
  4. Полируйте. Чтобы убрать зубной налет в домашних условиях, сделайте пасту из соды и перекиси водорода. Смочите в растворе ватный диск и аккуратно протрите зубную эмаль. Внимание: данный метод не предназначен для частого применения. Перед применением ознакомьтесь с рецептурой и проконсультируйтесь с Вашим врачом.
  5. Регулярно употребляйте полезные продукты. Яблоко, морковь, клубника и земляника размягчают налет и осветляют зубы. Это идеальный вариант для завершения трапезы.

Светлые зубы

Обзор эффективных отбеливающих средств

Полноценное очищение возможно только при помощи зубной нити, ополаскивателя и первоклассной пасты. Важно выбрать средство, удаляющее налет и деликатно восстанавливающее цвет эмали.

Обратите внимание на продукцию от «Фитокосметик» – многочисленные положительные отзывы на такой отбеливающий порошок подтверждают его безвредность и эффективность!

Зубной порошок в готовом виде «Уголь Proff»

Эта уникальная новинка создана на основе черного угля. Благодаря своей формуле, она уже после первого использования растворяет налет и деликатно полирует эмаль.

В состав входит масло эвкалипта, нейтрализующее бактерии и предотвращающее заболевание десен. Рецептура отбеливающего зубного порошка также включает в себя укрепляющий зубы витамин Е и дарящий свежее дыхание экстракт мяты.

Зубной порошок с углем для отбеливания зубов

Готовый зубной порошок «Fito Доктор»

Представленное средство отличается 100% натуральным составом. За счет отсутствия SLS, SLES и парабенов продукт безвредно полирует и отбеливает эмаль. За две недели регулярного использования отбеливающая паста осветляет зубы на несколько тонов – это отличная альтернатива профессиональному отбеливанию.

Входящие в состав растительные экстракты и вещества освежают дыхание и предотвращают кариес. Отзывы на зубной порошок ФИТОдоктор.

Порошок для безопасного отбеливания

Отбеливающий зубной порошок

Это действенное средство для качественного очищения эмали и ликвидации налета. Зубной порошок соответствует ГОСТу и имеет натуральный состав – он точно не навредит здоровью ваших зубов и десен.

Натуральный порошок по ГОСТ с лимоном и мятой в домашних условиях

Рецептура порошка включает в себя лимон и мяту, которые подарят вам свежее дыхание.

Как защититься от зубного налета

Для профилактики и защиты от зубного камня старайтесь:

  • пить меньше кофе, чая и красящих напитков;
  • избавиться от курения;
  • регулярно посещать стоматолога;
  • пользоваться зубной нитью и ополаскивателем;
  • употреблять больше фруктов;
  • следить за личной гигиеной;
  • выбирать пасты от «Фитокосметик».

Назад к списку