28.10.2022
набираем вес правильно

Вы удивитесь, но существуют женщины, которые активно борются за каждый набранный килограмм. Для таких людей дефицит веса является действительно серьезной проблемой, которая снижает иммунитет, приводит к нарушениям гормонального фона и бесплодию, головокружениям, затяжным депрессиям и большому количеству болезней. Излишняя худоба также ухудшает состояние волос и кожи, становясь причиной комплексов.

Причины сниженной массы тела

Чтобы не ошибиться с выбором своего рациона, предварительно проконсультируйтесь с диетологом – самостоятельные решения в таком важном деле могут привести к негативным последствиям.

Небольшой вес – это не всегда следствие недоедания. Причин значительно больше, кроме того, они могут комбинироваться.

Откуда берется дефицит массы тела:

  • отсутствие здорового аппетита;
  • плохое усвоение питательных веществ организмом;
  • расстройство пищевого поведения;
  • частые разгрузочные дни;
  • калорийность питания ниже потребностей организма;
  • гормональные нарушения;
  • инфекционные заболевания;
  • продолжительный стресс, депрессия;
  • сахарный диабет;
  • болезни органов ЖКТ.

Чтобы установить диагноз и начать правильное лечение, требуется как можно скорее обратиться к врачу и сдать все необходимые анализы.

Как набрать массу тела

Старайтесь регулярно питаться мелкими порциями и соблюдать соотношение белков, жиров и углеводов. Употребляйте больше калорий, чем тратите (в идеале пользуйтесь таблицей калорийности).

Рассмотрим базовые правила коррекции веса без неприятных последствий.

Правильное питание

В первую очередь пересмотрите свой рацион: старайтесь регулярно питаться мелкими порциями и соблюдать соотношение белков, жиров и углеводов. Употребляйте больше калорий, чем тратите (в идеале пользуйтесь таблицей калорийности). Пейте много негазированной воды – от 30 мл на каждый килограмм своего веса.

Чтобы не ошибиться с выбором своего рациона, предварительно проконсультируйтесь с диетологом – самостоятельные решения в таком важном деле могут привести к печальным последствиям.

Физическая нагрузка

Запишитесь в тренажерный зал. Причем делайте ставку на становую тягу на прямых ногах и приседания со штангой на плечах. В перерывах выполняйте упражнения на развитие мускулатуры рук, спины, груди и плеч.

Важно! Занимайтесь не более часа, после чего давайте мускулам отдых не меньше двух суток. Регулярно усложняйте упражнения.

Уход за кожей

Чтобы предотвратить появление растяжек или сделать их менее заметными, выбирайте бьюти-средства с витаминами, гиалуроновой кислотой, натуральными маслами и коллагеном.

Набор веса (как и резкая потеря массы тела) может привести к проблемам с кожей: к появлению растяжек и активизации целлюлита.

Растяжки представляют собой некрасивые белые полосы, которые обычно появляются на бедрах, ягодицах, животе. Чтобы предотвратить их появление или сделать их менее заметными, выбирайте бьюти-средства с витаминами, гиалуроновой кислотой, натуральными маслами и коллагеном.

Для борьбы с целлюлитом – знакомой многим «апельсиновой коркой» – необходимо улучшить кровообращение и обмен веществ, повысить тонус эпидермиса. В этом вам поможет продукция с растительными экстрактами, витаминами и кофеином.

Наш ТОП-3 против целлюлита и растяжек от «Фитокосметик»:

  • Антицеллюлитный скраб. Новинка из серии «Super Food» с рекордным количеством аминокислот и хлорофилла моментально подтягивает и укрепляет кожу тела, даря ей невероятную нежность и гладкость. Средство обладает эффектом лифтинга, к тому же стимулирует обмен веществ и выводит токсины. Рецептура средства включает в себя масло оливы, экстракты ламинарии и имбиря, а также морскую соль.
  • Витаминный гель для душа. Представляем вашему вниманию beauty-продукт, способный зарядить тело бодростью, подарить приятный аромат и деликатный уход. Гель для душа мягко очищает кожу от загрязнений, наполняя антиоксидантами и витаминами. Помимо прочего, он повышает тонус и питает эпидермис.
  • Морская соль для ванны. Эта ухаживающая косметика – must have для всех, кто хочет избавиться от признаков целлюлита и уменьшить видимость растяжек на теле. В состав морской соли из линейки «Fitness Model» входит масло апельсина, экстракты фукуса, ламинарии и других растений, а также мощный антицеллюлитный комплекс с кофеином и гиалуроновой кислотой. Такое средство отлично увлажняет, подтягивает и укрепляет кожу, активизирует синтез коллагена и приближает контуры тела к идеалу.

Назад к списку