01.02.2023
отеки на ногах у женщин

С отечностью ног сталкивается более 50% всех людей, причем из-за узкой одежды и неудобной обуви женщины находятся в группе повышенного риска. Усталость и отеки также могут быть связаны с заболеваниями различного рода: от плоскостопия до инфекции и патологии сосудов.

Причины отечности ног

Отек – это избыток жидкости в межклеточном пространстве. Это не самостоятельное заболевание, а следствие определенных патологий. Поэтому чрезвычайно важно выявить и устранить причину отеков.

массаж ног от отеков

Главными причинами отека являются избыток жидкости в межклеточном пространстве и замедленное кровообращение. По сути, отечность – это не самостоятельное заболевание, а следствие определенных патологий. Соответственно, чрезвычайно важно оперативно выявить и устранить причину отеков ног.

Из-за чего появляются отеки ног:

  • гормональные нарушения;
  • излишний вес;
  • жара;
  • плоскостопие;
  • обморожения и ожоги;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • патологии суставов;
  • инфекции и воспаления;
  • эндокринные заболевания;
  • болезни почек и печени;
  • травмы (растяжения, ушибы, вывихи);
  • нарушения в нервной или лимфатической системе.

При малейших признаках отечности ног безотлагательно обратитесь к врачу и пройдите медицинское обследование.

Как бороться с отеками ног

Включите в свой рацион как можно больше продуктов с калием. Это могут быть бананы, апельсины, помидоры, петрушка, спаржа, фундук, грецкие орехи.

что есть, чтобы не отекали ноги

Застой лимфы и ощущение тяжести портят изящный контур ног, снижая самооценку и качество жизни женщины. Но есть и хорошая новость: вы можете улучшить ситуацию самостоятельно, благодаря советам экспертов и первоклассной ухаживающей косметике.

Особая диета

Включите в свой рацион как можно больше продуктов с калием. Это могут быть бананы, апельсины, помидоры, петрушка, спаржа, фундук, грецкие орехи. К тому же вам требуется уменьшить потребление кофе, острой и соленой еды.

Ванночки для ног

Принятие ванны – идеальное решение для релакса и укрепления здоровья. Благодаря такому бьюти-ритуалу, вы сможете избавиться от натоптышей, трещин и отеков.

Специалисты советуют добавлять в воду масла розмарина и лаванды, а также экстракт можжевельника. Подобные ингредиенты помогут снять отечность.

Достойной альтернативой станет шипучая бомбочка из линейки «Ванна красоты» с витаминами A, C, E. Она насытит вашу кожу полезными микроэлементами, повысит тонус, моментально снимет усталость и тяжесть.

Специальные упражнения

Для здоровья и привлекательности ног регулярно делайте следующие упражнения:

  • постарайтесь подняться на носки, не отрывая пятки от пола;
  • приподнимите большие пальцы на ногах;
  • встаньте на цыпочки и потянитесь вверх;
  • сделайте круговые движения стопами.

Эти простые действия улучшат кровообращение и предотвратят застой лимфы в межклеточном пространстве, то есть ликвидируют первопричины возникновения отеков на ногах.

Использование крема

Охлаждающее действие крем-геля для ног достигается за счет масла мяты. Кроме того, крем содержит экстракты лаванды, ромашки, ламинарии и конского каштана, настой зеленого чая и миндальное масло.

охлаждающий крем от отеков

Против отечности отлично помогает правильно выбранный крем. Лучше всего отдать предпочтение продукции с активными увлажняющими и питательными компонентами, а также интенсивным тонизирующим действием – так вы вернете своим ножкам легкость, комфорт и эстетичный внешний вид. Вы не ошибетесь с выбором, если купите крем с охлаждающим эффектом. Дело в том, что холод устраняет тяжесть, усталость и отеки, к тому же создает приятное расслабляющее ощущение свежести.

Если вы хотите обеспечить своим ножкам полноценный уход, обратите внимание на гель-крем для ног из серии «Народные рецепты». Его охлаждающее действие достигается за счет компонента растительного происхождения – масла мяты. Кроме того, представленное средство содержит экстракты лаванды, ромашки, ламинарии и конского каштана, настой зеленого чая и миндальное масло. Бьюти-продукт мгновенно впитывается без липкого слоя, прекрасно освежает и смягчает кожу ног. Это именно то, что надо для борьбы с усталостью и отеками!


Назад к списку