01.07.2021

Некоторые женщины до сих пор уверены, что разделение повседневных ухаживающих средств является всего лишь маркетинговой уловкой. Однако это не так. Дело в том, что потребности кожи лица напрямую зависят от биологических часов, соответственно, вечером эпидермис нуждается в особом уходе.

Ночь – активное время для самовосстановления ресурсов и улучшения микроциркуляции крови. Когда мы спим, наши мышцы расслабляются, улучшается дыхание клеток. Эти и другие процессы направлены на омоложение, восстановление запасов энергии и влаги. Чтобы кожа восстанавливалась эффективнее, необходимо использовать специальные beauty-средства.

Разница между дневным и ночным уходом

Вечером эпидермис лучше поглощает активные компоненты – этим стоит воспользоваться для стимулирования регенерации, увлажнения и обогащения кожи лица полезными микроэлементами.

Сразу о главном: дневные и ночные средства для повседневного ухода выполняют кардинально разные функции. Утренний уход призван обеспечить коже лица многоступенчатую защиту от УФ-лучей, загрязнений, сухости и свободных радикалов. В то время как ночью кожному покрову требуется восстановление от перенесенных стрессов.

Ночная ухаживающая косметика, выбранная с учетом потребностей и особенностей именно вашего типа кожи, улучшит состояние эпидермиса, вернет коже здоровый, привлекательный вид.

Полезные свойства ночных средств:

  • Полноценный релакс. Кожа лица остро нуждается в отдыхе после дневных стрессов и вредного воздействия окружающей среды. Именно по этой причине ночной ритуал красоты всегда должен начинаться с деликатного очищения от пыли, макияжа, избыточного сального секрета. В противном случае вы спровоцируете появление покраснений, черных точек и других косметических дефектов.
  • Защита от потери влаги. Эпидермис обладает естественным увлажнением в виде себума, производимого железами наружной секреции. Однако клинические исследования показали, что ночью производство кожного сала существенно снижается из-за отсутствия необходимости защищать кожу от негативных факторов. К тому же во время сна люди не пьют воду, вследствие чего у организма отсутствуют ресурсы на восстановление гидробаланса. Соответственно, для полноценного ухода необходим хороший увлажняющий крем.
  • Ускорение регенерации. Здоровый сон продолжительностью не менее восьми часов положительно влияет как на самочувствие человека, так и на молодость кожи. Когда тело отдыхает, запускается восстановление и обновление клеток. И эти процессы требуют немало питательных веществ, которые им способны дать ночные ухаживающие средства. Лучше всего в данном случае работают продукты с витаминами, гиалуроновой кислотой и растительными экстрактами.

Виды ночного ухода для кожи лица

Переходим к разбору всех этапов качественного ночного ухода.

  1. Очищение. Выбирайте продукты с легкой текстурой и мягким эффектом, чтобы избежать раздражения и чувства стянутости кожи. Раз в неделю делайте пилинг.
  2. Тонизирование. Ночная сыворотка или тоник освежит, увеличив эффективность дальнейшего ухода. Отдайте предпочтение ухаживающей косметике с кислотами и ретинолом – они усилят выработку мелатонина (гормона сна).
  3. Уход за кожей вокруг глаз. Правильно выбранное средство поможет вам избавиться от отеков и морщин под глазами, увлажнит кожу и обеспечит ей качественный уход. Учтите: дерматологи советуют наносить такой крем за 1,5-2 часа до сна.
  4. Увлажняющий/питательный крем. Вечером кожа лица нуждается и в питании, и в увлажнении, поэтому желательно выбрать крем, который будет выполнять обе эти функции. Подобный вариант обеспечит эпидермису гладкость, приятный оттенок и естественное сияние.

Обзор эффективных ночных средств

Ухаживающая косметика от «Фитокосметик» – беспроигрышное решение для тех, кто ищет качественную продукцию с доступной ценой и максимально натуральным составом.

Ночной крем для лица «Активное омоложение и глубокое увлажнение»

Этот хит продаж из серии «BioCosmetolog Professional» представляет собой настоящую инновацию в области тотального омоложения и первоклассного увлажнения. Ежедневное применение крема заменяет биоревитализацию, причем результат заметен сразу после первого использования.

В состав продукта входят два вида гиалуроновой кислоты, коллаген и пептиды – это способствует восстановлению гидробаланса кожи и запуску процессов омоложения на клеточном уровне. Рецептура ночного крема также включает в себя молочный протеин, ценные экстракты и масла, которые отвечают за смягчение, питание и повышение тонуса кожи.

Антиугревой ночной крем «Абсолютная чистота»

Представленное средство – находка для женщин с жирной и проблемной кожей. Этот бьюти-продукт из линейки «Acne Control Professional» не только успокаивает, устраняет прыщи и угри, но и восстанавливает упругость, насыщает влагой.

Благодаря цинку, шалфею, гликолевой и салициловой кислотам в составе, ночной крем действует аналогично процедуре восстанавливающего ухода. При ежедневном использовании ваша кожа станет нежной и матовой, избавится от эстетических несовершенств.


Назад к списку