Я лысею! Как отличить серьезные проблемы кожи головы от сезонного выпадения волос

09.01.2022
Выпадение волос у женщин

Выпадение волос – неприятная проблема, с которой могут столкнуться все без исключения. Это может быть связано со стрессами, недостатком витаминов, межсезоньем или реальной алопецией. Как бы ни было, отсутствие роскошной прически – это серьезный удар по самомнению и внушительная косметологическая проблема.

Все, что надо знать об алопеции

Алопеция – заболевание с полной или частичной потеря волос на голове или других областях тела из-за внешних/внутренних причин. При нем также нередко наблюдается нарушение роста прядей.

Алопеция – заболевание с полной или частичной потеря волос на голове или других областях тела из-за внешних/внутренних причин. При нем также нередко наблюдается нарушение роста волос. Выпадение до 150 волосков в день считается нормой, а остальное патологией (в таком случае советуем обратиться к трихологу). Согласно статистике, каждый третий человек, так или иначе, знаком с проблемами, связанными с волосами. И именно повышенное выпадение волос занимает первое место.

Симптоматикой алопеции у женщин считается повреждение локонов в области пробора, которое без коррекции только лишь усиливается: пряди становятся более редкими и тонкими. Другой вариант развития сценария при обильном выпадении волос: большое количество прядей, которые остаются на расческе, постельном белье и других предметах. При этом возникают участки с отсутствием волос, на коже головы могут появиться покраснения.

Причины облысения:

  • наследственность;
  • сильный стресс;
  • дефицит витаминов;
  • повышение температуры тела;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • токсическое влияние;
  • изменение гормонального фона;
  • внешние травмы головы;
  • общие заболевания.

Поговорим о профилактике облысения. Для этого нужно следить за состоянием своего здоровья, к тому же регулярно ухаживать за локонами. Женщинам также лучше отказаться от тугих причесок, которые могут ослабить фолликулы. Не менее важно избегать стрессов, стараться нормализовать гормональный фон и режим сна.

Из лечения попробуйте обрабатывать очаги выпадения специальными мазями и растворами, попутно принимая витамины и гормональные средства, но только после предварительной консультации с врачом.

Особенности авитаминоза

Авитаминоз как проблема с волосами, проявляется в следующем: посеченные кончики, выпадение волос, тусклость. Для профилактики такого явления старайтесь питаться сбалансированно, избавиться от вредных привычек.

Сейчас об авитаминозе наслышаны буквально все. Это патологическое состояние может касаться как нехватки в организме одного витамина, так и недостатка многих. В основном корень проблемы кроется в неправильном питании. Однако, помимо этого, можно выделить и другие важные факторы: чрезмерное потребление сахара, курение, злоупотребление алкоголем, нарушение процессов пищеварения и др. Кроме того, нехватка витаминов возможна в период лактации и беременности, при стрессах, а также во время серьезных физических нагрузках.

Что касается авитаминоза как проблемы с волосами, он проявляется в следующем: посеченные кончики, выпадение, тусклость. Для профилактики такого явления старайтесь вести правильный образ жизни, питаться сбалансированно, избавиться от вредных привычек.

К главному способу лечения авитаминоза относится коррекция диеты (старайтесь употреблять в пищу как можно больше натуральных, свежих продуктов). В особо серьезных случаях возможно назначение витаминных комплексом и препаратов подобного плана.

Обзор бьюти-средств против выпадения волос от «Фитокосметик»

Правильный повседневный уход за волосами – залог их красоты и здоровья. Отдав предпочтение натуральной продукции от нашего бренда, вы сможете вернуть своей прическе роскошный вид.

  • Многофакторный супершампунь «Fito Bomb». Эта новинка не только укрепляет волосы, дарит объем и густоту, но и продлевает свежесть. В ее основе множество растительных экстрактов, сок алоэ, энзимы ананаса и другие полезные вещества. Все это благотворно влияет на состояние волос, делая их гладкими и приятными на ощупь.
  • Репейный бальзам «Свежая косметика». Данная бутылочка включает в себя исключительно природный состав, упакованный под вакуумом. Бальзам состоит из репейного масла, таурина, пребиотиков и масло имбиря. Такая рецептура как нельзя лучше способствует укреплению корней, предотвращению посеченных кончиков. Более того, при регулярном применении ваши пряди станут невероятно шелковистыми.
  • Супермаска «Fito Bomb». Представленная маска – это идеальное сочетание увлажняющих и питательных компонентов, которая включает в себя протеины, экстракты, масла. Средство быстро и эффективно устраняет ломкость, усиливая объем и блеск. В итоге ваши волосы приобретают прекрасный вид, словно из элитного салона!

Назад к списку