01.10.2017

Витамины — очень важный элемент для нормального функционирования всего организма — и ногти тут не исключение. При недостатке любого из них, ноготки мгновенно отреагируют – это и ломкость, и сухость, и блеклость, и замедление роста.

Витамины для роста ногтей: недорогие и эффективные

Красивые длинные ногти – это не только показатель здоровья женщины, но и её естественное украшение. Нехватка жизненоважных витаминов в организме зеркально отражается на состоянии волос и ногтей. Именно по их внешнему виду можно определить, каких именно веществ вам не хватает. К примеру, излишняя сухость ногтевой пластины может свидетельствовать о нехватке витаминов А, Е и С, а их слабость и ломкость – о недостатке группы В.


Также для нормального роста и укрепления ногтей необходимы минералы. Их нехватка может привести к задержке развития ногтевых пластин, а также их неудовлетворительного вида. Поэтому кроме витаминов ещё нужно регулярно пополнять запасы организма магнием, кальцием, кремнием, йодом и другими очень важными макро и микроэлементами.

Для того чтобы восполнить нехватку нужных веществ и укрепить ногти, не обязательно искать специальные препараты – просто попробуйте разнообразить свой ежедневный рацион. Дело в том, что покупая поливитаминные комплексы в аптеке, вы не знаете, какие из них будут лучше именно для вас. А неконтролируемый частый приём препаратов чреват гипервитаминозом – а это не менее серьезное заболевание, чем авитаминоз (нехватка витаминов). Поэтому всё хорошо, что в меру.

Восполнение витаминных запасов естественным путём имеет ещё один плюс – так полезные вещества лучше усваиваются организмом. Синтетические витамины же могут отторгаться, усваиваться не в полном объеме или вызвать сильную аллергическую реакцию. Поэтому включите в своё питание больше овощей, фруктов и орехов. Не менее важны молочные и белковые продукты. А вот транс-жирами лучше не злоупотреблять – они наоборот замедляют рост ногтевых пластин.


Но если с питанием у вас всё в порядке, а ногти лучше от этого не стали, то можно попробовать витаминные комплексы, которые компенсируют нехватку нужных веществ.

Сейчас на фармацевтическом рынке представлено очень много различных поливитаминов, и выбрать какие из них нужно пить – задача очень сложная. Если вы не хотите рисковать – попробуйте проводить местное насыщение ногтевых пластин полезными веществами. Тем более отзывы о таких процедурах весьма положительные.

Самый простой способ улучшить состояние ногтей – добавить в обычный крем для рук жирорастворимый витамин Е (альфа-токоферол). Он поможет, если ваши ноготки вдруг стали очень ломкими, на них появились трещинки и бороздки. В любом случае, такая процедура лишней не будет – коже рук также требуется этот витамин.

Не менее популярны и эффективны различные ванночки, которые в зависимости от составляющих, могут бороться сразу с несколькими проблемами. Молочные восполняют нехватку кальция, желатиновые – биотина, солевые – йода, селена, кремния, травяные – витаминов группы В, РР, А и С.

Нанесение на ногтевую пластину соков фруктов – это настоящий витаминный взрыв. Ногти от этого и выглядят хорошо и растут лучше.

Самый главный плюс таких косметических процедур – ваши ногти не возьмут больше полезных веществ, чем им потребуется – а значит, риск гипервитаминоза полностью исключается.


Витамины для роста волос и ногтей

Как ни странно это звучит, но ногти и волосы имеют похожую структуру, а значит, им нужны одни и те самые витамины. Поэтому и их состояние меняется достаточно синхронно.

Если вы всё же решили приобрести недорогие и эффективные витаминные комплексы, то стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • 1. Перед походом в аптеку присмотритесь к препаратам, представленным в интернете, тщательно просмотрите все отзывы о них. Лучше это сделать не на сайтах, которые эти комплексы продают, а на специальных форумах – так больше шансов найти истории настоящих пользователей.
  • 2. Определитесь, что именно вы хотите — хорошие витамины или БАДы (такие как Виталонг). Разница между ними невелика, однако вторые к лекарственным препаратам не относятся, и строгого контроля над их производством нет. Поэтому при покупке обращайте на продукты крупных фармацевтических компаний – они дорожат своей репутацией, а значит, жёстко контролируют качество своих БАДов.
  • 3. Присмотритесь к своим ногтям – может, они подскажут, чего вам не хватает. К описанным выше симптомам можно добавить ещё несколько – если ногти слоятся, то нужен препарат с витаминами А, Е и цинком, а если они потеряли блеск – виноват селен. Утолщение на конце ногтя свидетельствует о недостатке йода, а их хрупкость – о дефиците биотина. Но как вы понимаете, эти рекомендации не точны – на 100% определить чего, же вам не хватает, может только лабораторное исследование. Если вы хотите максимального эффекта от приёма препаратов – обратитесь за консультацией к врачу.
  • 4. Витамины, какие бы они не были – это в первую очередь лекарственные препараты, поэтому обратите внимание на инструкцию к ним. Она нужна не только, чтобы определить дозировку, но и знать противопоказания к приёму (а они бывают) и возможные побочные действия.
  • 5. Покупая препарат, ознакомьтесь с сертификатом качества – витамины подделывают столь же часто, как и другие лекарственные средства. Поэтому по-настоящему важен не производитель лекарства, а то, что оно действительно побывало на легальном заводе.


Но при всей доступности витаминных комплексов не стоит сразу, же бежать в аптеку – начните с обследования организма и консультации специалиста. Он подберёт для вас препарат с оптимальным составом витаминов, влияющих на ваш организм в полном объеме и в нужной степени. А это, согласитесь, более весомый аргумент, нежили отзывы незнакомых вам людей.

А если же вас интересуют витамины для внешнего применения – присмотритесь к линейкам натуральных косметических средств для ухода за ногтями, которые обогащены всеми нужными витаминами.

Какие витамины нужны для роста ногтей

Самыми главными для здоровья ногтей по праву считают витамины А и Е.

Они помогают замедлить старение клеток, усиливают их регенерацию, удерживают влагу, помогают ногтям быть более крепкими и эластичными.

Они содержатся в мясе, сливочном масле, яйцах, жирной рыбе. Это именно те продукты, которые избегают «худеющие» женщины – за что и платят своими ногтями и волосами.


Не менее важен и витамин С – незаменимый антиоксидант. Он стимулирует кровообращение в клетках, а значит, способствует и их насыщению кислородом. Также он помогает им бороться с бактериальными инфекциями – извечным врагом здоровых ногтей. Цитрусовые – самый богатый источник этого вещества, значение которого, очень трудно переоценить.

А вот витамины группы В – незаменимые помощники в росте волос и ногтей. Они стимулируют деление клеток, улучшают метаболические процессы и помогают продлить их жизнь. Ими богаты овощи, крупы и фрукты – неизменные спутники правильного питания.

Для нормального роста ногтей жизненно необходим кальций. Но в одиночку он усваивается очень плохо – поэтому употреблять его следует вместе с витамином D. Больше употребляйте в пищу рыбу, мясо, печень и молочные продукты – именно в них соблюдается гармония этих двух элементов.


Не стоит также приуменьшать значение и биотина (витамина Н). Он достаточно редко упоминается, но это ничуть не уменьшает пользу, которую он приносит. Именно он отвечает за ровные красивые ногтевые пластины. Его недостаток может привести у деформации ногтя. Его много содержаться в желатине, поэтому если хотите иметь красивые ногти – почаще балуйте себя разнообразными желе и студнями.

Ещё один важный витамин – РР. Он также влияет на рост и внешний вид ногтей. Найти его можно в дрожжах и белковых продуктах.

Как уже говорилось ранее, не менее важны для быстрого роста ногтей и минералы. Цинк нужен для здорового блеска ноготков, кремний – для их эластичности, йод – для нормального роста, магний – для равномерной окраски, селен – для крепости и однородной структуры.


Как видите, на здоровье ногтей влияет масса различных факторов, а обилие витаминов требуется не только детям. Однако же для стимуляции роста ногтей и их здоровья стоит выбирать максимально натуральные продукты, которые будут идти только на пользу. Не злоупотребляйте химическими препаратами и перед их применением обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.



Назад к списку