01.10.2017

Красота ногтей далеко не всегда зависит от природных данных – в большинстве случаев, специальный уход дает больший результат. Поэтому если у вас ломкие и слоящиеся ногти – не отчаивайтесь – эту проблему легко можно решить благодаря правильному укреплению ноготков.

Как укрепить ногти народными средствами

Прежде чем перейти к местным укрепляющим процедурам, таким как ванночки и маски, следует обратить внимание на раздражающие факторы и при возможности их удалить.

Во-первых, нужно пересмотреть свой рацион – добавьте в него больше овощей, фруктов, молочных продуктов, а также белка животного происхождения. Это обусловлено тем, что ноготки часто слоятся и ломаются именно из-за недостатка витаминов и минералов (особенно кальция). Именно поэтому проблема с ногтями возникает у девушек, злоупотребляющих различными диетами. Это совсем не значит, что ради красивого маникюра стоит отказаться от стройной фигуры – просто сделайте своё питание более сбалансированным. Также не будет лишним пропить курс поливитаминов или специальных БАДов для укрепления ноготков.

Второй этап – на время откажитесь от лаков и прочей декоративной косметики для ногтей. Часто она содержит массу достаточно вредных веществ (чего только стоит ацетон) и положительно на них влиять не может априори.

Также стоит обратить внимание на пилочку для ногтей – она не должна быть металлической и иметь слишком крупное напыление. Для постоянного ухода лучше приобретите стеклянную – она оказывает более щадящее воздействие на ногти.

Рецепты средств для укрепления ноготков весьма разнообразны – это масочки, ванночки, крема. Но все же они имеют что-то общее – их легко можно приготовить дома.

Помните, что лечение ногтей народными средствами не всегда эффективно – причиной этого могут быть заболевания и другие системные проблемы, требующие профессионального лечения под присмотром квалифицированного специалиста. Поэтому если после всех проведённых процедур состояние не изменилось (или ухудшилось), стоит показаться врачу.

Укрепляющие маски

Способы укрепления ногтей бывают разные, но различные масочки одни из самых эффективных. Правильно подобранные компоненты способны дать видимое улучшение уже после первой процедуры.

Для приготовления первого варианта масочки понадобится небольшое количество растительного масла (оливковое, персиковое, виноградных косточек, пшеничных зародышей, жожоба), воск и мёд.

Растопите воск на водяной бане, немного охладите, добавьте масло и мёд. Нанесите смесь на ваши ноготки и оставьте на полчаса. Смойте маску тёплой водичкой и нанесите любой питательный крем.

Если предыдущий рецепт слишком сложен, можно просто смешать масло виноградных косточек с касторкой, немного прогреть и нанести смесь на ноготки. Смывать её не нужно.

Достаточно действенной считается масочка с творогом и овсянкой. Эта смесь не только вкусная, но и очень полезная для укрепления ногтей. А главное, можно проводить нужные процедуры просто во время завтрака. Для этого готовую овсянку перебейте с творогом, добавьте несколько капель оливкового масла и нанесите смесь на ногти. Это достаточно действенный метод того, как можно экстренно привести ногти в порядок.

Положительный эффект в восстановлении сухих и ломких ногтей наблюдается при нанесении на ногтевые пластины йодного раствора. Для этого просто нанесите его кисточкой и дайте впитаться. Однако эту процедуру лучше проводить на выходных – иначе есть вероятность на утро поражать всех «красивым» желтым маникюром.

Но йод не единственное средство, чем можно быстро увлажнить и укрепить ноготки. С этой задачей прекрасно справится свежевыжатый фруктовый сок. Для этого просто смачиваете ногти во фреше или натираете их половиной ягоды. Несмотря на всю простоту метода, он прекрасно справляется с поставленной задачей. Весь секрет в витаминном ударе, направленном на проблемные зоны – ноготки мгновенно напитываются витаминами и выглядят более здоровыми.

Ванночки для укрепления ногтей в домашних условиям

Различные ванночки помогают не менее эффективно (а в некоторых случаях и более), чем маски. Впрочем, задачи у них одни и те же – укрепить сухие, слоящиеся и ломкие ногти.

Самая простая (но, тем не менее, эффективная) ванна – с морской солью. Она напитывает ногтевую пластину макро и микроэлементами и помогает им расти здоровыми и красивыми. Для неё понадобится стакан горячей воды (но не кипятка), чайная ложка морской соли и 20 минут.

По окончанию процедуры не забудьте смазать пальцы жирным кремом. Для максимального эффекта рекомендуется делать целый курс из таких укрепляющих процедур на дому (на протяжении 10 дней).

Также эффективны ванночки из подогретого косметического масла. Они прекрасно питают сухие ноготки и позволяют им быть более здоровыми и сильными.

Неплохо помогают в укреплении ноготков и травяные настои. Это отвары из лопуха, ромашки, шалфея, крапивы, календулы и прочих лекарственных трав. Ограничений по частоте такие ванны не имеют, как впрочем, и чётко установленного состава – их можно комбинировать по вашему усмотрению.

Укрепление ногтей гелем в домашних условиях

Хотя есть множество противников такого метода укрепления ногтей, все же стоит признать – гель-лак действительно укрепляет ноготки, не даёт им ломаться и расслаиваться.

Стоит заметить, что такой способ борьбы с ломкостью ногтевых пластин подойдёт лишь при отсутствии каких либо заболеваний. Поэтому его стоит наносить, только если у вас от природы слишком тонкие и слабые ноготки.

Проводить укрепление ногтей гелем вы можете в салоне или же дома (при наличии специальной лампы).

Пошаговая инструкция нанесения геля:

  • тщательно вымойте руки и обработайте их антисептиком;
  • отодвиньте кутикулу;
  • обезжирьте ногтевую пластину;
  • немного обработайте ноготь мягкой пилочкой – для улучшения адгезии с гелем;
  • придайте ногтю нужную форму;
  • обработайте ноготки грунтовым средством (праймером);
  • нанесите гель и подсушите под лампой;
  • снимите верхний вязкий слой. Этот этап может быть заключительным, если вы пользуетесь однофазным гелем. Если же нет – нанесите кисточкой ещё несколько слоёв;
  • обработайте кутикулу укрепляющим косметическим маслом.

Этот же способ как укрепить ногти работает и при обработке ногтевым пластин шеллаком. Однако в отличие от геля, его нужно будет обязательно снять спустя две недели.

Укрепление ногтей биогелем в домашних условиях

Многие путают биогель с обычным гелем, но на самом деле разница между ними просто колоссальна. И она проявляется не в стойкости или лёгкости покрытия, а настоящем лечебном эффекте. Дело в том, что биогель – средство на 100% натуральное, а все его компоненты призваны только лечить (а вот красивый ухоженный вид ногтей что-то вроде бонуса при лечении).

Он позволяет ногтю «дышать», ускоряет рост и значительно улучшает вид ногтевой пластины. Ещё один плюс – его легко наносить и ещё легче снять даже дома. Для этого вам понадобится сам биогель (базовый и цветной), а также средство для его снятия.

Пошаговое нанесение:

  • сделайте базовый (не обрезной) маникюр;
  • обезжирьте ноготь – пройдитесь по нему мягкой пилочкой;
  • нанесите базовый слой геля и высушите;
  • после наносится цветной слой и сушиться;
  • втираете в кутикулы маслице и готово.

Снять биогель легко – просто смочите ватный тампон в специальное средство и вытрите ногти. Это ещё одно его преимущество над гелем – никакого спиливания не нужно.

Акриловое укрепление ногтей в домашних условиях

Укрепление ногтевых пластин акриловой пудрой, пожалуй, самое спорное. С одной стороны ногти она таки укрепляет, с другой – материал имеет вредные испарения, вызывает аллергию и закупорку пор ногтя. Конечно, при правильно организованной работе эти минусы не существенны, но они есть.

Как укрепить ногти акрилом:

  • 1. Обработайте руки и инструменты антисептиком.
  • 2. Обезжирьте ногтевую пластину.
  • 3. Окуните кисточку в мономер, потом в пудру.
  • 4. Размажьте получившийся шарик по ногтю – учитывайте то, что акрил быстро сохнет.
  • 5. Подровняйте и отшлифуйте пластину;
  • 6. Нанесите цветное покрытие.

Снимать акрил стоит при помощи ацетона – это, конечно, вредно, но другого пути нет.

Разные способы укрепления ногтей в домашних условиях имеют схожие отзывы – кому-то конкретный метод помогает, а кому-то – нет. Но это совсем не значит, что какой-то рецепт не работает – просто у каждой девушки своя, индивидуальная реакция на него.

Но если вы действительно хотите укрепить свои ноготки — не останавливайтесь при первой же неудаче – просто ищите ещё. Только методом проб и ошибок можно определить, что именно вам подходит – современные технологии или проверенные бабушкины средства.


Назад к списку