02.05.2022
Пигментация кожи лица весной

Весна – время пигментных пятен, шелушения и других эстетических проблем. Это настоящая трагедия для всех, кто мечтает о ровном, привлекательном оттенке кожи. Вы не можете отменить наступление нового сезона, однако в ваших силах сделать свое лицо максимально безупречным.

Причины появления пигментных пятен

Пигментные пятна – это участки скопления меланина, где кожа окрашена в один из оттенков коричневого цвета. К ним относятся веснушки, лентиго, мелазма, фотостарение. Пигментные пятна бывают как приобретенными, так и врожденными.

пигментация над губой

Данное явление провоцируют:

  • УФ-лучи;
  • беременность;
  • гормональный дисбаланс;
  • заболевания внутренних органов;
  • возрастные изменения;
  • травмирование кожи;
  • недостаток витаминов в организме;
  • последствие пилингов и других косметологических процедур.

При обнаружении любого пятна на коже сразу же идите к дерматологу, чтобы как можно скорее начать соответствующее лечение.

Меры профилактики и способы лечения пигментных пятен

В большинстве случаев пигментные пятна появляются из-за длительного воздействия солнечных лучей. Для сохранения красоты кожи ежедневно наносите солнцезащитные средства.

Эффективная борьба с пигментацией весной и в другое время года предусматривает комплексный подход.

  • Защищайтесь от ультрафиолета. В большинстве случаев пигментные пятна появляются из-за длительного воздействия солнечных лучей. Соответственно, для сохранения красоты кожи ежедневно наносите солнцезащитные средства.
  • Избегайте тепловых воздействий. Речь идет о долгом пребывании как в бане/сауне, так и на кухне у плиты. В таком случае возможно тепловое покраснение эпидермиса в виде пигментированной сетки.
  • Следите за рационом питания. Ваш рацион обязан быть полноценным и сбалансированным. Непременно включите в него продукты, обогащенные витаминами и полезными микроэлементами (молоко, рыбу, куриное мясо, яйца, говяжью печень, киви, сладкий перец).
  • Ведите здоровый образ жизни. Отсутствие вредных привычек, полноценный отдых, регулярные занятия спортом не только улучшают цвет лица, но и служат профилактикой появления преждевременных морщин, пигментных пятен.

Правильный уход за кожей весной

Полностью избавиться от пигментных пятен в домашних условиях не просто, но сделать их менее заметнымивозможно. Главное - своевременно скорректировать повседневный уход за лицом.

Очищение

Эпидермис нуждается в поверхностном очищении утром и вечером, даже если вы не пользуетесь декоративной косметикой. Лучше всего для этого выбрать тоник, молочко, специальный лосьон или мицеллярную воду – эти бьюти-продукты не обезвоживают кожу и не нарушают кислотно-щелочной баланс. Для ежедневного применения выбирайте пептидную мицеллярную воду из серии «Bio Cosmetolog Professional» с эффектом RF-лифтинга. Средство деликатно удаляет макияж и загрязнения, очищает кожу, делая ее более эластичной и упругой.

Раз в неделю стоит проводить глубокое очищение с помощью мягкого скраба, чтобы удалить ороговевшие клетки, активизировать обновление кожи и вернуть лицу свежесть. Обратите внимание на возрождающий Kiwi- скраб «C+Citrus» – он не только эффективно очищает и отшелушивает эпидермис, но и насыщает витаминами. При регулярном использовании ваше лицо будет выглядеть более молодым, свежим и отдохнувшим.

Увлажнение и питание

Истонченная после зимы кожа остро нуждается в грамотном увлажнении и питании, тогда она станет менее чувствительной и тусклой. Днем пользуйтесь легкими кремами с увлажняющим действием, а вечером – питательными средствами, способными насытить эпидермис витаминами.

В качестве дополнительного ухода подойдут увлажняющие маски, например, новинка от «Фитокосметик» с гиалуроновой кислотой, коллагеном и маслом жасмина. Эта ухаживающая косметика из линейки «Fito Vitamin» быстро восстановит гидробаланс, освежит кожу и сделает ее более гладкой. Несомненным преимуществом маски является активизация синтеза собственной гиалуроновой кислоты.


Назад к списку