28.07.2021

Солнечные ожоги – одна из самых больших проблем в летнее время. Из-за активного солнца вы можете сгореть на улице даже за один час. Особенно актуально это для жителей южных регионов, поклонников пляжного отдыха, а также для людей со светлой кожей и веснушками.

Признаки солнечного ожога

Первые признаки ожогов появляются спустя два-четыре часа после нахождения на солнце, через сутки симптомы могут усугубиться.

Солнечный ожог у девушки на спине

Солнечный ожог представляет собой поражение эпидермиса с воспалительным процессом в результате негативного воздействия УФ-лучей.

Распространенные симптомы поражения солнцем:

  • горячая поверхность кожи;
  • ощущение стянутости;
  • сыпь или отек на пораженном участке;
  • изменение оттенка кожи на красный или фиолетовый;
  • зуд и болезненные ощущения;
  • появление волдырей;
  • повышение температуры тела и слабость.

Не хотите пострадать от глубоких солнечных ожогов – регулярно проверяйте состояние кожи, прежде всего, на наличие покраснений. При возникновении проблемы важно определить степень тяжести поражения. Так, в случае лихорадки и волдырей необходимо обратиться к врачу, который назначит подходящее лечение. Если же присутствуют незначительные покраснения и легкий дискомфорт, достаточно оказать коже первую помощь – через несколько дней симптомы пройдут.

Первая помощь при солнечном ожоге

Получив солнечный ожог, в первую очередь надо как можно быстрее перейти в тень. После этого желательно принять прохладный душ.

Легче перенести последствия вам помогут следующие советы:

  1. Восстановите гидробаланс, выпив побольше чистой прохладной воды.
  2. Приложите к пораженному участку прохладный компресс.
  3. При сильных болях примите обезболивающую таблетку.
  4. Обработайте кожу специальным спреем от ожогов (например, «Пантенолом»).
  5. Два-три раза в день принимайте ванну комнатной температуры.
  6. Появившиеся волдыри обмойте прохладной водой без мыла и нанесите мазь.
  7. Обеспечьте обезвоженному эпидермису уход с помощью увлажняющего крема.

При солнечных ожогах нельзя мазать кожу сметаной и кефиром! Вопреки популярному мифу, это лишь ухудшит состояние кожи и повысит риск инфицирования.

Сколько времени запрещено выходить на солнце после ожога

На солнце выходить нельзя, пока не исчезнут признаки солнечного ожога. Точное время зависит от его тяжести: легкое поражение обычно проходит за несколько дней, умеренный длится неделю.

Безопасные солнечные ванны на пляже

При сильных солнечных ожогах, которые сопровождаются болезненными волдырями и очень красной кожей, вам придется избегать солнца в течение нескольких недель.

Чтобы не усугубить ситуацию, следуйте следующим правилам:

  • Не выходите на улицу в пик солнечной активности – с 10:00 до 16:00.
  • Носите одежду свободного кроя, сшитую из натуральных светлых тканей.
  • Для защиты тела и лица от прямых солнечных лучей надевайте кепку с козырьком или шляпу с широкими полями.
  • Откажитесь от сладких газированных напитков в пользу чая и воды.
  • Обеспечьте своей коже надежную защиту от ультрафиолета при помощи натуральных солнцезащитных средств.

Эффективный уход за обгоревшей кожей

Ваша цель – быстро восстановить кожу после солнечных ванн, вернуть ей свежий и привлекательный вид? В таком случае рекомендуем обратить внимание на уникальные средства после загара от бренда «Фитокосметик».

Успокаивающий гель после загара

Эта освежающая новинка с максимально натуральным составом моментально успокаивает эпидермис, устраняя зуд, жжение и покраснения. Благодаря инновационной рецептуре с морским коллагеном, пантенолом, термальной водой, соком и маслами, гель после загара повышает тонус кожи и стимулирует выработку естественной гиалуроновой кислоты. А витаминный комплекс и растительные экстракты насыщают эпидермис ценными микроэлементами, предотвращая преждевременное старение.

Крем-молочко «Интенсивное увлажнение и питание»

Представленное средство – 100% натуральная защита от фотостарения. С одной стороны, крем-молочко продлевает загар, с другой – успокаивает и охлаждает кожу, даря ей нежность и шелковистую гладкость.

В состав продукции из серии «Народные рецепты» входит масло ши, овсяное молочко, сок черной смородины и другие полезные компоненты. Такая формула способствует активному увлажнению, питанию и омоложению кожи.

Густые сливки после загара «Восстановление и питание»

Лучшим выбором при солнечном ожоге и покраснениях станет инновационное средство с облепиховым маслом, витамином E и восстанавливающей сывороткой. Густые сливки мгновенно устраняют неприятные ощущения, снимая раздражения и покраснения. Они не только снижают дискомфорт и боль, но и интенсивно питают эпидермис.

Результат: мягкая, увлажненная кожа, которая быстро вновь становится здоровой и привлекательной!



Назад к списку