29.12.2021

У прохладного времени года есть одно несомненное преимущество – возможность заняться ухаживающими и расслабляющими водными процедурами. Методы из сегодняшней подборки помогут вам укрепить иммунитет, повысить тонус, насытить кожу полезными микроэлементами и сделать эпидермис подтянутым. Кроме того, они способствуют улучшению теплообмена, ликвидации токсинов, погружению в приятный релакс.

Прием теплой ванны

Если температура воды выше температуры вашего тела, оставляйте область сердца открытой. Погружайтесь в ванну постепенно и обязательно следите за временем: сеанс должен продолжаться до 15-20 минут.

Прием теплой ванны аква процедура полезная

Теплая ванна положительно воздействует на организм человека, расслабляя связки и снимая мышечную боль. Такой релакс сам по себе обладает исцеляющим действием, но эффект можно дополнить при помощи специальных средств: соли для ванн, концентрата или бомбочки.

Научный факт! Прием теплой ванны помогает справиться с бессонницей.

Среди плюсов теплой ванны следует также отметить улучшение состояния кожи. SPA-процедура очищает эпидермис и открывает поры, восстанавливая полноценный кислородообмен.

Противопоказания:

  • туберкулез и заболевания органов дыхания;
  • повышенная температура;
  • сердечно-сосудистые болезни;
  • второй триместр беременности.

Советы

Если температура воды выше температуры вашего тела, оставляйте область сердца открытой. Погружайтесь в ванну постепенно и обязательно следите за временем: сеанс должен продолжаться до 15-20 минут. Чтобы предотвратить обезвоживание кожи, принимайте теплую ванну не более двух-трех раз в неделю. После каждой гидротерапии мойтесь в душе и отдыхайте в течение 20 минут.

Новинки от «Фитокосметик»

Для укрепления иммунитета подойдет хвойный концентрат с пеной, созданный на основе иммунного лекарственного травяного сбора, соли и 100% натуральных эфирных масел. Это идеальное средство в сезон простуд! Оно хорошо тонизирует и повышает защитные силы организма.

Быстро восстановить душевное равновесие и снять стресс вам поможет шипучая бомбочка с эфирными маслами мяты, мелисы и душицы, а с целью омоложения лучше всего добавлять в ванну вулканическую соль.

Контрастный душ

Чередование горячей и холодной воды налаживает работу сердечно-сосудистой системы, нормализует терморегуляцию и активирует процесс жиросжигания.

Прием контрастного душа для здоровья кожи и тела

Закаливание душем по праву считается эффективной оздоравливающей процедурой. Чередование горячей и холодной воды налаживает работу сердечно-сосудистой системы, нормализует терморегуляцию и активирует процесс жиросжигания. За счет этого ускоряется восстановление мышц, повышается сопротивляемость болезням, вы получаете заряд бодрости на целый день. Кроме того, контрастный душ улучшает состояние кожи. Он стимулирует усиленную выработку коллагена и эластина, делая эпидермис более свежим и подтянутым.

Противопоказания:

  • беременность и период лактации;
  • злокачественные опухоли;
  • дерматологические болезни;
  • вегетососудистая дистония;
  • тромбофлебит;
  • заболевания сердца;
  • патологии нервной системы;
  • любые инфекционно-воспалительные процессы.

Советы

Дайте своему организму время на привыкание, постепенно усиливая контрастность и увеличивая продолжительность процедуры. Начинайте с теплой воды и завершайте прохладной, чередуя обливание пять раз (30 секунд под каждым потоком). Подбирайте температуру по собственным ощущениям, важно, чтобы вы при этом не ощущали особого дискомфорта. После контрастного душа специалисты рекомендуют растереть тело махровым полотенцем и тепло одеться.

Новинки от «Фитокосметик»

В состав Увлажняющего геля для душа серии Свежая Косметика входят пребиотики, масло манго, кокосовая вода и энзимы ананаса. Вакуумная упаковка позволяет сохранить 100% полезных свойств каждого ингредиента.

Обратите внимание на новинку нашего каталога – увлажняющий гель из серии «Свежая косметика». В его состав входят пребиотики, масло манго, кокосовая вода и энзимы ананаса. Вакуумная упаковка позволяет сохранить 100% полезных свойств каждого ингредиента.

Ищете многофункциональный бьюти-продукт для приема контрастного душа? Вам понравится освежающий супергель «Fito Bomb». Ухаживающая косметика делает кожу красивее в десять раз, даря ей упругость и свежесть. К тому же гель обладает эффектом ароматерапии, которая используется для профилактики многих заболеваний и поднятия настроения.

Баня и сауна

Посещение сауны и бани – полезная процедура для систем организма и органов человека. Такое мероприятие отличается закаливающим эффектом и тренирующим действием на сердечно-сосудистую систему. Банные процедуры расслабляют мышцы и улучшают кровообращение, что способствует увеличению питания тканей. Баня и сауна станут хорошим выбором для тех, кто хочет нормализовать сон, избавиться от усталости и последствий стресса. А еще кожа очищается от бактерий, быстрее обновляется и омолаживается.

Противопоказания:

  • сахарный диабет;
  • эпилепсия;
  • глаукома;
  • менструация;
  • острые инфекции;
  • проблемы с щитовидной железой;
  • заболевания печени, легких и бронхов;
  • патологии, связанные с работой сердца;
  • болезни опорно-двигательного аппарата.

Советы

Чтобы пар был легким и полезным, придерживайтесь определенных правил. Не идите в сауну/баню натощак или сразу после сытного обеда, употребления алкогольных напитков.

Перед посещением парилки примите душ и оботритесь полотенцем. Первое посещение не должно превышать пяти минут, после чего необходимо окунуться в бассейн или принять прохладный душ. Второй сеанс может быть продолжительнее, в это время обычно используют «массаж» веником. Не будут лишними также мыло, щетка или мочалка, пемзы и скрабы. Хотите в полной мере ощутить эффект от банных процедур? Тогда ходите в парилку регулярно – один-два раза в неделю.

Новинки

Полезное средство для посещения бани или сауны – Имбирно-кокосовый скраб серии Свежая Косметика. Он не содержит консерванты и вредные добавки, дополнен ценными экстрактами, маслами и пребиотиками.

Представляем вашему вниманию соляной суперскраб из серии «Fito Bomb», который подарит вашему телу гладкость, упругость и молодость. Фитокомплекс включает в себя экстракты трав и тонизирующий имбирь. Среди компонентов новинки также имеется морская соль, выравнивающая рельеф кожи, масло лайма – оно выводит из организма вредные токсины.

Еще одно полезное средство для посещения бани или сауны – имбирно-кокосовый скраб «Свежая косметика». Он не содержит консерванты и вредные добавки, дополнен ценными экстрактами, маслами и пребиотиками. Это идеальный выбор для тех, кто хочет убрать признаки целлюлита, сделать кожу тела подтянутой и здоровой!


Назад к списку