11.10.2021
Тест на чувствительность кожи в салоне

Проверка на аллергические реакции является обязательным этапом подготовки к изменению цвета ресниц, бровей и волос. Ею нельзя пренебрегать ни в салоне, ни при самостоятельной покраске дома, так как последствия бывают плачевными: покраснения, волдыри, зуд, жжение, тошнота и даже отек Квинке. Всего этого можно избежать, если вы уделите немного времени на проведение соответствующего теста.

Что важно знать об аллергических реакциях

Риск появления аллергии есть даже при использовании средств с щадящей рецептурой. Важно понимать, что проблемы такого рода могут появиться даже после многократного применения одной и той же краски – это объясняется пренебрежением правилами окрашивания и накапливанием веществ.

Аллергическая реакция проявляется кожной симптоматикой, но случаются также респираторные признаки и общие симптомы.

Среди причин аллергических реакций при покраске волос, ресниц и бровей стоит выделить индивидуальную непереносимость, высокую чувствительность кожи и использование некачественных красок.

Распространенные симптомы аллергии:

  • покраснение на коже бровей и вокруг глаз;
  • жжение и сильный зуд в области нанесения красителя;
  • сыпь и шелушения;
  • резь глаз и слезоточивость;
  • появление волдырей;
  • насморк;
  • кашель;
  • тошнота;
  • появление астмы;
  • отек Квинке.

Учтите! Симптоматика может появиться в течение нескольких дней после процедуры окрашивания и длиться до двух-трех недель (в зависимости от тяжести аллергии). Причем зуд и болевые ощущения способны возникнуть и на руках, если вы самостоятельно покрасили волосы дома, отказавшись от защитных перчаток.

При обнаружении аллергической реакции лучше всего принять противоаллергическую таблетку и вызвать скорую помощь.

Как проверить реакцию кожи на краситель

Тест на чувствительность необходимо проводить на чистой сухой коже на сгибе локтя или за ушной раковиной.

Тест на чувствительность кожи на сгибе логтя

  1. Прочитайте инструкцию производителя для получения дополнительной информации.
  2. Промойте водой с мылом и дайте высохнуть внутреннему сгибу локтя и коже за ушной раковиной – именно на этих участках надо проводить тест.
  3. Нанесите на упомянутые выше зоны небольшое количество готового красящего состава.
  4. Спустя 20–30 минут смойте пигмент теплой водой, затем оцените состояние кожи через 40 минут (некоторые дерматологи рекомендуют выждать сутки).
  5. Если никаких побочных эффектов не выявлено, смело наносите средство на волосы, ресницы или брови.

Как снизить вероятность аллергической реакции

Какому бы красителю вы ни отдали предпочтение, тест на чувствительность необходимо делать всегда. Тем не менее вы можете значительно уменьшить риск появления аллергии, выбрав качественное средство с максимально натуральным составом.

Отдайте предпочтение продукции от «Фитокосметик» – положительно зарекомендовавшей себя торговой марки с многолетним опытом на бьюти-рынке. Все наши продукты обладают уникальными, проверенными временем косметическими формулами и проходят многофакторный контроль качества на каждом из этапов производства.

Для окрашивания волос советуем купить стойкую крем-краску Henna Color с хной, кератином и аргановым маслом. Не менее удачным выбором станет и крем-краска Fito Color без аммиака и со 100% натуральной основой.

Чтобы изменить оттенок бровей и ресниц, используйте специальную крем-краску Henna Color на основе хны или индийскую крем-хну в готовом виде с маслами арганы и жожоба. Представленные средства не содержит перекись водорода и аммиак, а значит, риск появления побочных эффектов сведен к минимуму!


Назад к списку