23.06.2021

К пигментным пятнам можно относиться по-разному. Некоторые и вовсе называют их своей изюминкой. Однако большинство людей считают пигментацию косметологическим дефектом, который старит и портит внешний вид. Стоит отметить, появление коричневых пятен на коже нередко свидетельствует о тех или иных проблемах в организме. Более того, потемневший участок кожи может перерасти в меланому – злокачественное образование.

Что важно знать о пигментных пятнах

Пигментация является результатом нарушения равномерного цвета кожи. Единственные или множественные потемневшие участки появляются за счет скопления пигмента меланина. Важный момент: пигментные пятна обычно сопровождаются морщинами, сухостью и огрублением эпидермиса.

От гиперпигментации страдает более 60% жителей нашей планеты. Проблема возникает как из-за внешних причин, так и вследствие внутренних факторов, она имеет множество индивидуальных проявлений.

Пигментация кожи причины

Существуют разные виды пигментации. В первую очередь это веснушки (эфелиды), которые покрывают лицо и открытые области тела, темнея от загара. Это самая безобидная разновидность пигментных пятен, не представляющая угрозы и способная самостоятельно исчезнуть спустя какое-то время.

Еще один вид гиперпигментации – хлоазмы. Они представляют собой темные пятна крупного размера с неровными границами. Хлоазма может появиться даже в молодом возрасте, в частности, из-за гормональных изменений в организме.

Невусы или родимые пятна – это врожденные или приобретенные образования на коже, они могут иметь гладкую и шероховатую поверхность. При зуде и травмировании родинку лучше удалить в косметическом салоне.

И последняя разновидность пигментации – возрастные изменения. С ними сталкиваются практически все люди, у женщин чаще всего они появляются во время менопаузы. Распространенные типы возрастной пигментации: ксантомы век, лентиго и себорейные кератомы.

Причины возникновения пигментных пятен

Давайте рассмотрим все основные причины появления этого эстетического дефекта:

  • нехватка витаминов B12, A, C, PP и E;
  • болезни сердца, кишечника, почек, желчного пузыря;
  • нарушенная микроциркуляция;
  • гормональный сбой;
  • заболевания кожи;
  • частые стрессы;
  • генетическая предрасположенность;
  • негативное воздействие УФ-лучей;
  • ожоги и травмы кожи.

Профилактика пигментации

Проще предупредить появление пигментных пятен, чем впоследствии их лечить. Чтобы не допустить образований, старайтесь избегать стрессов и сбалансированно питаться. Дерматологи рекомендуют отказаться от кофе и вредных привычек, нормализовать распорядок дня – все это отражается на состоянии кожи. Для профилактики пигментации можно также принимать комплекс витаминов, но делать это нужно только после консультации с врачом.

Важный момент – использование солнцезащитных средств с фильтрами широкого действия и текстурой, подходящей вашему типу кожи. Такая ухаживающая косметика избавит вас от негативного влияния солнечного излучения, предотвратит пигментацию и возрастные изменения.

Правильный уход за кожей при пигментации

Грамотный повседневный уход позволит вам отбелить эпидермис и вернуть коже ухоженный вид. Однако стоит понимать, что полностью избавиться от пигментных пятен в домашних условиях не получится. К тому же эффективность манипуляций напрямую зависит от выбранных продуктов, ваших индивидуальных особенностей, интенсивности пигментации.

Классическая схема по уходу за кожей с пигментными пятнами начинается с очищения кожи и демакияжа. Эти процедуры нужны для большего воздействия активных веществ. Следующий этап – увлажнение и тонизирование, необходимые для улучшения проводимости. Также необходимо локально использовать активно осветляющие концентраты и сыворотки, а раз-два раза в неделю делать легкие пилинги и отбеливающие маски.

Обзор работающих средств от «Фитокосметик»

Грамотный повседневный уход позволит вам отбелить эпидермис и вернуть коже ухоженный вид. Однако стоит понимать, что полностью избавиться от пигментных пятен в домашних условиях не получится.

Косметика для профилактики пигментации

В завершении разберем особенности первоклассных продуктов, которые помогут вернуть вашей коже здоровый, привлекательный вид.

  • Кислородная пенка для умывания из серии «Bio Cosmetolog». Этот beauty-помощник с формулой Killer Toxin эффективно очищает кожу и удаляет макияж. Кроме того, ухаживающая косметика выводит токсины, усиливает защиту от неблагоприятного воздействия городской среды и омолаживает эпидермис. Регулярное использование продукта способно заменить кислородотерапию.
  • Кислотный пилинг «Fitness Model». Обновляющий пилинг для лица с золотой пудрой, папаином и миндальным маслом – то, что нужно для повышения тонуса кожи, разглаживания морщин и осветления пигментных пятен. В его состав также входят яблочная, гликолевая, молочная и лимонная кислоты. Благодаря этому, средство качественно отшелушивает мертвый эпителий и стимулирует клеточное обновление.
  • Маска на основе белой глины. Представляем вашему вниманию 100% натуральное средство из линейки «Dermalinea», которое станет вашим личным секретом здоровья и красоты. Эта лечебно-косметическая маска отличается омолаживающим, тонизирующим и очищающим действием. Рецептура включает в себя экстракты петрушки и ромашки – растительные компоненты отбеливают потемневшие участки кожи и насыщают их полезными микроэлементами. Положительные изменения заметны сразу после первого применения!

Назад к списку