18.02.2022
авитоминоз у женщин проявление

Снижение работоспособности, хроническая усталость и заметное ухудшение внешнего вида – распространенные признаки авитаминоза. Это означает, что в организме недостаточно каких-либо веществ.

Симптомы и причины авитаминоза

Авитаминоз – это патология, возникающая при отсутствии в организме определенного витамина. Симптомы заболевания зависят от вида и степени тяжести дисбаланса соединений.

прием витаминов

Авитаминоз – это патология, возникающая при отсутствии в организме определенного витамина. Симптомы заболевания зависят от вида и степени тяжести дисбаланса витаминов. Чаще всего кожа в таком случае сухая и менее упругая, на ней появляются высыпания и пигментные пятна. Лицо нередко приобретает отечность. Кроме того, при авитаминозе характерна усиленная ломкость ногтей. А еще волосы становятся безжизненными, слабыми и тусклыми, возникает перхоть.

Распространенные причины появления:

  • снижение активности иммунитета;
  • заболевания почек и печени;
  • нарушение процессов пищеварения;
  • диета и недостаточное питание;
  • злоупотребление сахаром;
  • употребление продуктов с отсутствием или нехваткой органических соединений;
  • неправильные условия хранения пищи;
  • вредные привычки (никотин, алкоголь);
  • беременность и период лактации;
  • серьезные физические нагрузки;
  • неблагоприятная экологическая обстановка.

Как вылечить авитаминоз

Скорректируйте свой рацион – он должен включать в себя полезные продукты, содержащие недостающее вещество. Старайтесь употреблять в пищу свежие овощи, фрукты, зелень, мясо, рыбу, молочную продукцию.

Прежде всего, настоятельно советуем проконсультироваться у терапевта. В остальном придерживайтесь озвученных ниже правил.

Во-первых, скорректируйте свой рацион – он должен включать в себя полезные продукты, содержащие недостающее вещество. При этом ваше меню обязано быть хорошо сбалансированным. Старайтесь употреблять в пищу свежие овощи, фрукты, зелень, мясо, рыбу, молочную продукцию.

Еще один важный момент – прием назначенных врачом витаминов. Подобные комплексы и препараты назначаются в особо серьезных случаях, важно строго следовать инструкции и не злоупотреблять питательными веществами.

Желательно также отказаться от вредных привычек. Так вы не только улучшите свое самочувствие, но и вернете коже, волосам, ногтям ухоженный вид.

Ухаживающая косметика с витаминами от «Фитокосметик»

На нашем сайте вы найдете бьюти-продукты, способные насытить кожу и волосы витаминами и ценными компонентами. Не допускайте недостатка витаминов как изнутри, так и снаружи.

Омолаживающее крем-масло для тела

Особенностью продукции является отсутствие консервантов и вредных добавок, что стало возможно за счет специальной вакуумной упаковки. Создателям ухаживающей косметики удалось сохранить 100% витамина E, пребиотиков, масел и других важных компонентов.

Крем-масло нормализует гидролипидный баланс кожи и стимулирует выработку эластина, делая кожу тела более упругой, свежей и подтянутой.

Питательная маска для волос

Если у вас сухие, безжизненные пряди, то данное средство – именно то, что нужно. Маска создана на основе B5, масла оливы и витамина E. Она увлажняет кожу головы, укрепляя волосы и питая по всей длине. Представленная вашему вниманию новинка предотвращает ломкость локонов и разглаживает их поверхность, тем самым в разы облегчая расчесывание.

Маска для сияния кожи с A и E

Новинка из серии «Fito Vitamin» – это быстрая помощь для любого типа кожи, моментально устраняющая морщины. В ее состав входят не только витамины A и E, но и полезные масла, благодаря чему представленное средство активно разрушает свободные радикалы. К тому же оно ускоряет регенерацию клеток и стимулирует обмен веществ, увлажняет и питает на глубоком уровне. Все это способствует заметному омоложению кожи лица!


Назад к списку