20.09.2021

Растяжки (они же стрии) бывают не только у беременных или женщин с лишним весом. Подобная проблема знакома даже стройным девушкам с гормональным сбоем или тем, которые имеют к этому генетическую предрасположенность. Существует множество причин появления характерных отметин на коже. И в данном случае критически важно позаботиться о профилактике стрий или их раннем лечении.

От растяжек не застрахована ни одна женщина. Вопреки распространенному мифу, от таких эстетических дефектов полностью избавиться нельзя, исключение – хирургическое вмешательство. Вы можете только лишь улучшить внешний вид стрий, уменьшить их размеры. Причем наилучшую эффективность показывает борьба с молодыми растяжками без рубцовых изменений.

Почему возникают растяжки

Растяжки - полосовидные изменения длиной от одного сантиметра. Они встречаются на разных участках тела, но обычно это ягодицы, живот, грудь и бедра.

На протяжении всей жизни эпидермис человека часто травмируется. Из-за этого появляются различные дефекты, в том числе и растяжки – полосовидные изменения длиной от одного сантиметра. Они встречаются на разных участках тела, но обычно это ягодицы, живот, грудь и бедра.

Стрии имеют вид полос на коже (сначала розового цвета, а затем сине-фиолетового и, наконец, бесцветного). Изменение оттенка обусловлено ухудшением микроциркуляции в месте растяжек и дальнейшим запустеванием сосудов.

Причины возникновения растяжек:

  • генетическая предрасположенность;
  • резкое похудение или набор веса;
  • получение микротравм;
  • гормональные нарушения;
  • беременность;
  • нарушение работы эластиновых и коллагеновых волокон;
  • различные заболевания (синдром Кушинга).

Профилактика разрывов кожи на теле

Массируйте проблемные зоны тела. Так вы активизируете работу кровеносных сосудов и выведите из организма лишнюю жидкость.

ТОП-5 советов для предотвращения стрий:

  1. Не допускайте резких скачков веса, следите за питанием. Добавьте в рацион источники полезного белка: филе птиц, рыбу, молочные продукты, крупы, орехи. А вот от сладкого по возможности лучше отказаться, потому что это тормозит обновление коллагена.
  2. Старайтесь вести активный образ жизни. Побольше занимайтесь различными видами спорта, в том числе и плаваньем. Уделите время прогулкам на свежем воздухе.
  3. Принимайте контрастный душ. Эта процедура стимулирует приток крови к проблемным участкам, повышает упругость эпидермиса.
  4. Массируйте проблемные зоны тела. Так вы активизируете работу кровеносных сосудов и выведите из организма лишнюю жидкость.
  5. Регулярно питайте и увлажняйте кожу для повышения эластичности и тонуса.

Как избавиться от растяжек

К сожалению, невозможно на 100% убрать разрывы кожи на теле в домашних условиях. Однако взяв на заметку рекомендации дерматологов, вы сможете сделать растяжки менее заметными.

  • Следите за правильным водным режимом и своим питанием.
  • Делайте самомассаж проблемных мест (хороший результат показывают интенсивные щипки).
  • Смягчайте и очищайте кожу от мертвого эпителия при помощи скрабов и соли для ванн.
  • Выберите качественный крем для глубокого увлажнения и питания. Оптимальный вариант – средство с ретинолом, пантенолом, коллагеном, маслами и растительными экстрактами.
  • Замените гель для душа пенящимся маслом. Оно не сушит эпидермис, сохраняет защитный барьер кожи.

Обзор качественных продуктов от растяжек

Средства от Фитокосметик с инновационными формулами и максимальным содержанием натуральных ингредиентов – именно то, что нужно для эффективной борьбы с косметологическими дефектами!

Моделирующий скраб для тела

Эта ухаживающая косметика на натуральной основе способствует уменьшению объемов тела, обеспечивает коже полноценный уход. В состав продукта из серии «Народные Рецепты» входит шоколад, который повышает тонус и упругость эпидермиса, помогает избавиться от растяжек. В то время как имбирь и другие экстракты растений очищают поры и улучшают кислородообмен, помогая эффективнее сжигать жиры.

Антицеллюлитный крем-лазер для тела

Представляем вашему вниманию инновационный бьюти-продукт с эффектом антицеллюлитной мезотерапии, заменяющий час атлетики. Его рецептура включает в себя L-карнитин, масло ши и миндаля, настои, экстракты и разные кислоты. Все это дает возможность привести в порядок проблемные зоны путем уменьшения признаков целлюлита, а также осветления и разглаживания рубцов на коже.

Антицеллюлитная экспресс-маска для тела

Ищете уникальное средство с эффектом миостимуляции, способное заметно улучшить эластичность кожи? Обратите внимание на глиняную маску из линейки «Fitness Model»! Уделив всего лишь 15 минут времени на использование продукта, вы ускорите обменные процессы организма, повысите тонус эпидермиса и разгладите растяжки. За счет продуманного состава данная новинка заменяет 30 минут активного бега. Это must have для всех, кто хочет приблизить свое тело к идеалу!


Назад к списку