30.09.2021
Как правильно ухаживать за полостью рта

Свежее дыхание и привлекательная улыбка – простые радости, которые, однако, доступны далеко не каждому. Хотя на состояние зубов влияет множество факторов (в том числе и генетика), здоровье ротовой полости на 90% зависит именно от правильного ухода. Это понятие подразумевает как стоматологические, так и повседневные процедуры дома.

Что важно знать о гигиене полости рта

В случае нерегулярного ухода за ротовой полостью на поверхности эмали остается зубной налет, а в промежутках скапливаются остатки еды. Это создает благоприятную среду для размножения бактерий, из-за чего развиваются болезни десен и появляется неприятный запах изо рта.

Целью гигиенических процедур является профилактика пародонтоза и кариеса, которые способны навредить здоровью зубов и организму в целом (существует больше 50 болезней, так или иначе связанных со стоматологическими проблемами).

В случае нерегулярного ухода за ротовой полостью на поверхности эмали остается зубной налет, а в промежутках скапливаются остатки еды. Все это создает благоприятную среду для размножения бактерий, из-за чего развиваются болезни десен и появляется неприятный запах изо рта. Со временем налет на зубах трансформируется в камень, который не получится убрать в домашних условиях. Он истончает эмаль, делая ее болезненной и чувствительной.

Грамотная гигиена предполагает следование простым правилам, что в будущем даст возможность сэкономить немало денег и времени на лечение зубов. Главное – это регулярность и комплексный подход.

Основные правила ухода:

  • Тщательно выбирать подходящие именно вам такие гигиенические средства, как паста и щетка, флосс, ополаскиватель.
  • Чистить зубы утром и вечером на протяжении двух-трех минут. При этом после вечерней чистки нежелательно употреблять питательную или сладкую жидкость.
  • При каждом очищении обрабатывать также десны, небо и язык.
  • Регулярно очищать промежутки между зубами при помощи зубной нити, потому что отсутствие гигиенических процедур для этой самой уязвимой части приводит к разрушительным последствиям.
  • Использовать после каждого приема пищи специальный ополаскиватель. Так вы уничтожите болезнетворные бактерии в тех местах, куда не может добраться щетка.

Как правильно чистить зубы

Казалось бы, ничего сложного. Однако по данным статистики 80% россиян чистят зубы неправильно, что негативно сказывается на их здоровье.

Мало просто выбрать подходящую вам пасту и щетку нужной жесткости, необходимо еще и придерживаться определенной техники чистки.

  1. Начинайте очищение зубов с их наружной поверхности, двигая щетку вертикально (от корня к торцу зуба).
  2. Таким же способом проведите чистку внутренней поверхности зубов.
  3. Затем переходите к обработке жевательной поверхности. Это нужно делать возвратно-поступательными движениями без нажима на щетку. Для удобной чистки всей поверхности стоит легка изменить угол усилия.
  4. После окончания чистки аккуратно помассируйте щеткой свои десны.
  5. Следующий этап – очистка языка с помощью тыльной стороны головки щетки (обычно на ней имеется специальный скребок).
  6. Аккуратно почистите небо щетиной.
  7. В конце очистите межзубное пространство нитью-флоссом и прополощите рот ополаскивателем в течение 30 секунд.

Вся описанная выше процедура не займет у вас больше 10 минут. Согласитесь, это невысокая цена за возможность иметь белоснежные зубы и приятное дыхание!

Важные средства для ежедневной гигиены

На сайте fitocosmetic.ru вы найдете множество ухаживающих средств для полости рта с максимальным содержанием натуральных веществ и многофакторным контролем качества на всех этапах производства.

Ополаскиватели

Предлагаем вашему вниманию новинки от бренда «Фитокосметик» – первоклассные ополаскиватели из серии «Bio Stomatolog Professional» и «Народные рецепты». Их регулярное применение поможет дополнительно очистить слизистую оболочку и поверхность зубов от бактерий, налета, остатков пищи.

Для ежедневного использования подойдет натуральный ополаскиватель с мятой и шалфеем. Это средство без SLS, спирта и фтора – лучший помощник для чувствительных зубов. Продукция повышает иммунитет, предотвращает кариес, защищает десны и обеспечивает свежесть дыхания на протяжении долгого времени.

Хотите осветлить эмаль? Обратите внимание на отбеливающий ополаскиватель, созданный на основе пребиотиков, который вернет вашим зубам природную белизну и привлекательный блеск. В состав ополаскивателя входят компоненты, гарантирующие отсутствие неприятного запаха изо рта и появление налета.

Зубные пасты

Зубные пасты из линейки «Народные рецепты» – выбор для тех, кто ищет полностью натуральный, эффективный продукт без парабенов, сульфатов и синтетических веществ. Представленные средства максимально защищают зубы от кариеса, а также решают те или иные проблемы ротовой полости. Вы можете купить пасту для 3D-отбеливания с содой и лимонным соком, выбрать укрепляющий, антибактериальный или экстраосвежающий вариант.

Для экспресс-очищения и комплексного ухода лучше приобрести умную зубную пасту 5 в 1 из серии «Bio Stomatolog Professional». Благодаря пребиотикам, морской соли, экстрактам и маслам в составе, данный продукт мгновенно очищает зубы от налета, освежая дыхание и предотвращая образование зубного камня. Кроме того, паста восстанавливает и укрепляет эмаль, нормализует микрофлору ротовой полости. Результат: голливудская улыбка и приятный мятный аромат!


Назад к списку