04.10.2023

Потливость – естественный физиологический процесс, знакомый каждому. Это стандартная реакция организма на стресс или жаркую погоду. Но если у вас часто потеют руки, причем без провоцирующих факторов, важно вовремя определить и устранить первопричину. В таком случае дело может быть в каком-либо заболевании, а значит, необходимо обратиться к терапевту.

Причины потных ладоней

При выборе ботокса косметолог вводит нейротоксин, который временно блокирует действие потовых желез. Первые изменения заметны через несколько дней.

Гипергидроз имеет отличия от обычной испарины. Самое главное – беспричинная регулярность потливости. Кроме того, пальцы рук могут быть холодными, а влага – оставаться на предметах, к которым вы прикасались. Также сопутствующие симптомы зависят от конкретных заболеваний, например, потеря веса и сильная жажда при сахарном диабете или приливы во время гормональных колебаниях.

Почему потеют ладони:

  • вредные привычки;
  • неправильное питание;
  • заболевания нервной системы;
  • онкология;
  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • гормональный дисбаланс;
  • хронические инфекции;
  • проблемы с психикой;
  • нарушение работы щитовидной железы;
  • прием некоторых лекарственных препаратов.

Важно! Гипергидроз часто является первичным, связанным с генетической предрасположенностью (40% детей получают его от родителей). Но если потливость раньше вас не беспокоила, обязательно как можно скорее обратитесь к врачу и пройдите обследование.

Как избавиться от проблемы

Практикуйте медитацию и другие способы релаксации, чтобы контролировать стресс – он провоцирует повышенное потоотделение.

Среди наиболее эффективных способов борьбы с потливостью ладоней числятся инъекции ботокса и ионофорез.

При выборе ботокса косметолог вводит нейротоксин, который временно блокирует действие потовых желез. Процедура занимает не более получаса. Первые изменения заметны через несколько дней, а максимальный результат – спустя две недели. Потоотделение снизится на 85%, но через полгода-год придется сделать новые инъекции.

Ионофорез предполагает погружение рук в раствор, через который подается низковольтный электрический ток. Сеанс занимает до 40 минут, для получения результата необходимо 12 сеансов. Для поддержания эффекта вам придется проходить ионофорез раз в неделю.

Чтобы руки потели не так сильно и часто, также можно принимать назначенные врачом лекарственные препараты. Обычно это антихолинергические средства, блокирующие передачу нервного импульса к рецепторам потовых желез. Однако при длительном приеме они вызывают сонливость, тошноту, нарушение зрения и другие побочные эффекты, поэтому допустимо лишь разовое использование или кратковременный курс.

Самый простой, безболезненный и безвредный метод решения проблемы чрезмерного потоотделения – использование антиперспиранта. Единственным его недостатком является кратковременность эффекта (до 24 часов). Частицы антиперспиранта попадают в поры потовых желез и образуют там поверхностные пробки – организм останавливает выделение пота, чувствуя, что потовый канал забит.

Учтите! Для обработки ладоней требуется специальное профессиональное средство с высокой концентрацией активных компонентов. Такой медицинский антиперспирант нужно подбирать с дерматологом.

Немного снизить потливость можно и своими силами. Специалисты рекомендуют ограничить употребление острых блюд, алкоголя и кофе, которые усиливают активность нервной системы и, соответственно, работу потовых желез. Практикуйте медитацию и другие способы релаксации, чтобы контролировать стресс – он провоцирует повышенное потоотделение. Важно также тщательно следить за гигиеной: регулярно принимать душ и мыть руки с антибактериальным мылом (лучше выбрать жидкое, потому что оно более гигиеничное, удобное и не сушит кожу).

Эффективные средства по уходу за руками

Натуральное мыло серии Народные Рецепты содержит экстракты коры дуба и алоэ вера, масла кедра и можжевельника. Средство обладает антибактериальным действием, увлажняет и смягчает эпидермис.

В нашем каталоге вы найдете большой ассортимент первоклассных бьюти-продуктов с последними инновациями в области косметологии и 100% натуральными компонентами. Мы предлагаем вам ухаживающую косметику исключительно высокого качества, которая прошла многофакторный контроль на всех этапах производства.

Для первоклассного очищения ладоней подойдет новинка – натуральное мыло из линейки «Народные рецепты» на маслах таежной хвои. Оно создано по уникальному рецепту и включает в себя экстракты коры дуба и алоэ вера, масла кедра и можжевельника. Благодаря такому составу, мыло содержит максимальное количество питательных комплексов и витаминов, полезных для кожи рук. Представленное средство отличается антибактериальным действием, увлажняет и смягчает эпидермис.

Сохранить молодость и красоту кожи вам поможет ежедневное использование увлажняющего крема для рук «Премудрости красоты». Новинка с луговыми цветами – то, что надо для полноценного ухода, она насыщает кожный покров витаминами, восстанавливает гидробаланс. Экстракт медуницы дарит нежность и защищает эпидермис от воздействия негативных факторов, а вытяжка из василька питает и омолаживает кожу рук.


Назад к списку