29.10.2021
Когда появляются седые волосы, возраст

Появление седых волос – серьезный повод для беспокойства у многих женщин. Седину наравне с морщинами принято считать показателем старения, но это далеко не всегда так: у одних людей белые пряди появляются еще до совершеннолетия, а у других – отсутствуют до глубокой старости.

Почему возникает седина

За цвет прядей отвечают меланоциты, вырабатывающие пигменты. Они находятся в луковице, имеют свой запас прочности и определенного количества пигмента, который попадает в сердцевину волоса.

Появление седины

За цвет прядей отвечают меланоциты, вырабатывающие пигменты. Они находятся в луковице, имеют свой запас прочности и определенного количества пигмента, который попадает в сердцевину волоса. При этом кутикулы, расположенные на поверхности, никак не влияют на оттенок локонов, а только выполняют защитную функцию. Этим и объясняется то, что ни один современный шампунь или бальзам не способен бороться с сединой изнутри.

Почему же седые волосы появляются у людей в разном возрасте? Здесь все зависит от нескольких факторов. Самым важным является наследственность, от которой зависит качество и количество меланоцитов. Кроме того, на появление седины влияет скорость роста волос. Для каждого меланоцита характерно около десяти циклов развития – в целом они занимают 20-40 лет. Соответственно, появление седых прядей в это время считается абсолютно нормальным явлением.

Ранняя седина также может возникнуть из-за неправильного образа жизни (в частности, психофизического утомления) и серьезных проблем со здоровьем.

Главные причины появления седых волос:

  • генетическая предрасположенность;
  • частые стрессы;
  • врожденная нехватка меланина;
  • злоупотребление никотином и алкоголем;
  • недостаток микроэлементов и витаминов;
  • влияние медицинских препаратов;
  • избыток ультрафиолета;
  • заболевания щитовидной железы.

Помимо прочего, на клетки меланина негативно воздействуют красители, в состав которых входит перекись водорода, а также частые выпрямления и завивки волос.

Как замедлить рост седых волос

В целях профилактики седины специалисты рекомендуют, прежде всего, отказаться от вредных привычек. Так, из-за курения в волосяных луковицах образуется перекись водорода, что приводит к обесцвечиванию пигмента и появлению седины.

Не курить!

На данный момент нет никакого препарата или средства, способного вернуть седым волосам пигмент. Но вы можете оттянуть момент появления проблемы, если учтете советы beauty-экспертов. В целях профилактики седины специалисты рекомендуют, прежде всего, отказаться от вредных привычек. Так, из-за курения в волосяных луковицах образуется перекись водорода, что приводит к обесцвечиванию пигмента и появлению седины. Не менее важно следить за своим весом – согласно исследованиям итальянских ученых, у полных людей выработка пигмента заметно ниже. Оттянуть момент появления белых волос можно с помощью особого рациона: старайтесь употреблять больше молочных продуктов, куриных яиц и продуктов с витамином A.

ТОП-5 правил для женщин с ранней сединой:

  1. Меняйте ухаживающие средства. Седые волосы обладают другой текстурой, они более тонкие и сухие. Чтобы прическа выглядела опрятно и привлекательно, выбирайте продукцию для окрашенных или ломких волос.
  2. Не выдергивайте седые волосы. Это не исправит ситуацию, наоборот, может привести к новым проблемам. Например, есть риск повредить соседние фолликулы и спровоцировать появление новых седых волос.
  3. Не садитесь на строгую диету. Рацион питания с 1500 калориями в сутки (и меньше) сам по себе опасен возможной потерей волос. При наличии седины вы гарантировано получите серьезные проблемы.
  4. Не загорайте без головного убора. Летом обязательно носите платок или шляпу, также используйте специальные средства для защиты волос. В противном случае седые волосы приобретут некрасивую желтизну.
  5. Не используйте горячий фен. Лучше всего сушить волосы естественным методом. Если вы не можете полностью отказаться от фена, хотя бы переключите его на низкую температуру.

Эффективные средства для закрашивания седины

Крем-краска для волос Effect Color полностью закрашивает седину, при этом восстанавливая волосы за счет специального комплекса с маслом жожоба. Крем-краска имеет 100% натуральную основу и удобную для нанесения кремообразную текстуру.

Представляем вашему вниманию продукцию от «Фитокосметик», гарантирующую 100% закрашивание седых волос!

Стойкая крем-краска

Крем-краска для Effect Color – это представитель нового поколения красителей с инновационной двухкамерной упаковкой. Продукт полностью закрашивает седину, при этом восстанавливая и укрепляя волосы за счет специального комплекса с маслом жожоба. Крем-краска имеет 100% натуральную основу и удобную для нанесения кремообразную текстуру.

Индийская крем-хна в готовом виде

Этот натуральный краситель из серии PROFESSIONAL обеспечит волосам стойкое профессиональное окрашивание и полноценный уход. Благодаря кератиновому комплексу, гиалуроновой кислоте, растительным экстрактам и маслам, крем-хна тотально восстанавливает пряди, уплотняя их на 50%.

Оттеночный бальзам

Натуральный оттеночный бальзам из серии Fito Color Professional без аммиака и запаха позволит вам быстро замаскировать седину и улучшить состояние локонов. Эта новинка содержит кератин, сок алоэ, полезные для локонов экстракты и масла, обеспечивающие эффект биоламинирования. В результате ваши волосы не только приобретают красивый оттенок, но и становятся блестящими, послушными, шелковистыми.


Назад к списку