Почему нельзя давить прыщи, угри: профилактика и правильное удаление дефектов

20.09.2021

Внезапно появившиеся на самом видном месте прыщи и угри портят внешний вид и вызывают психологический дискомфорт. Особенно если это происходит накануне долгожданного праздника, свидания или публичного выступления. Первая реакция у многих девушек – быстро избавиться от комедона, выдавив его. Но чаще всего это лишь усугубляет ситуацию.

Почему и где появляются прыщи на лице

Несовершенства на коже способны появиться в любом возрасте, от них может пострадать и ребенок, и мужчина, и женщина.

Почему возникают прыщи:

  • Заболевания. По большей мере это касается нарушений желудочно-кишечного тракта, из-за чего токсины попадают в кровоток и вызывают воспаления на лице. Это доказанный факт: в результате исследований были обнаружены различия в составе микрофлоры кишечника у людей с черными точками и безупречной кожей.
  • Неправильный уход. Повышенная активность сальных желез характерна в первую очередь для жирной кожи. Важно подобрать повседневные ухаживающие средства под свой тип эпидермиса, регулярно очищать, увлажнять кожу и насыщать ее полезными микроэлементами, регулирующими салоотделение.
  • Гормональный дисбаланс. Именно по этой причине большинство подростков сталкиваются с акне (во время гормональной перестройки). Появление комедонов после 20 лет – повод для посещения эндокринолога и гинеколога.
  • Несбалансированное питание. Сладкое, мучное и жирное негативно сказывается на здоровье, в том числе и провоцирует появление комедонов. По возможности стоит убрать такую еду из своего рациона. Еще один важный момент – наличие в питании продуктов с витаминами A, B и C.
  • Особенности климата. Считается, что солнечные лучи подсушивают прыщи, но на самом деле это временное решение проблемы. Избыток ультрафиолета и высокая температура способствуют повышенному выделению кожного сала.

Мы перечислили лишь самые распространенные варианты, отчего возникают проблемы с кожей. Кроме того, причинами могут быть стрессы, недосып и генетическая предрасположенность.

Обычно зона высыпаний свидетельствует об определенных неполадках в организме. Так, появление прыща на щеке у женщины – повод проверить работу кишечника и свою гормональную систему. На подбородке комедоны появляются из-за гормональных сбоев и гинекологических проблем. Считается, что акне и прыщи на лбу говорят о заболеваниях кишечника. А вообще лоб и нос – это части Т-зоны, где много сальных и потовых желез.

Удаление прыщей и угрей

Оптимальный вариант – скрыть прыщ с помощью корректора, чтобы быстро решить проблему. Если огромные кистозные комедоны будут продолжать появляться, стоит обратиться к врачу.

Многих волнует, как правильно убрать появившиеся на лице прыщи и черные точки. В данном случае необходимо принять меры предосторожности, чтобы удалить гнойные комедоны и при этом не нанести коже вред.

Дерматологи советуют воздержаться от искушения выдавить большие прыщи. Этого нельзя делать, так как вы подвергаете себя опасности, буквально разрывая кожу. На лечение подобных шрамов потребуется много времени и сил, к тому же велик риск распространения инфекции на соседние участки.

Оптимальный вариант – скрыть прыщ с помощью корректора, чтобы быстро решить проблему. Если огромные кистозные комедоны будут продолжать появляться, стоит обратиться к врачу.

Как лечить воспаления? Прежде всего, нужно определить и устранить причину их появления. Также важно нормализовать рацион питания, гигиену, позаботиться об уходе за проблемной кожей.

Грамотный уход включает в себя очищение эпидермиса от загрязнений и лишнего кожного сала, тонизирование, питание и увлажнение. Обратите внимание на последний пункт: недостаток влаги в жирной коже приводит к нарушению гидролипидного баланса и повышенной выработке себума.

Профилактика появления комедонов

Комплексный уход для лица 7 в 1 — это инновационное средство, которое можно использовать в качестве геля для умывания, скраба и маски. Оно уменьшает воспаления и устраняет акне, деликатно очищая кожу и сужая поры. К тому же продукция глубоко увлажняет эпидермис, делая его мягким и привлекательным.

Правильный уход за кожей позволит вам предотвратить появление угревой болезни и прыщей. Для профилактики и лечения следует отдать предпочтение качественной ухаживающей косметике от бренда «Фитокосметик» на основе натуральных компонентов, которая подходит как подросткам, так и женщинам в зрелом возрасте.

Очищающие средства

Продукция с антибактериальным действием из серии «Acne Control Professional» поможет вам быстро и эффективно избавиться от комедонов, предотвратить их дальнейшее появление.

Хорошим выбором станет салициловый гель для умывания с эластином, зеленым чаем и маслом розового дерева. Два использования этого средства заменяет собой одну процедуру алмазного пилинга. Гель очищает и сужает поры, устраняет прыщи и жирный блеск, нейтрализуя бактерии.

Комплексный уход для лица 7 в 1 — это инновационное средство, которое можно использовать в качестве геля для умывания, скраба и маски. Оно уменьшает воспаления и устраняет акне, деликатно очищая кожу и сужая поры. К тому же продукция глубоко увлажняет эпидермис, делая его мягким и привлекательным.

Кремы для лица

Наша серия против комедонов включает в себя дневной и ночной кремы.

Дневной матирующий крем предназначен специально для контроля жирного блеска, улучшения регенерации и защитных свойств кожи. Благодаря молочной и миндальной кислотам, обработка кожи этим средством способствует интенсивному уходу, а также нормализации работы сальных желез.

Ночной антиугревой крем с цинком, шалфеем, гликолевой и салициловой кислотами – лучшая гарантия абсолютной чистоты кожи. Он не только уменьшает салоотделение и ликвидирует высыпания, но и дезинфицирует, увлажняет кожу. Обогащая эпидермис ценными ингредиентами, крем повышает защиту эпидермиса, омолаживает и убирает следы постакне.

Дополнительный уход

Помимо ежедневного очищения, увлажнения и питания, проблемную кожу необходимо баловать масками.

Рекомендуем вам попробовать антибактериальную маску для лица, в состав которой входит голубая глина, гиалуроновая кислота и масло чайного дерева. Эта ухаживающая косметика обладает моментальным действием. Уже после первого использования она глубоко очищает и освежает кожу, выравнивает тон лица и выводит токсины.

Для профилактики прыщей и борьбы с воспалениями также подойдет антиоксидантная тканевая маска. Рецептура средства содержит полезные масла, экстракты, настои и кислоты, за счет чего продукт действует аналогично гальванической чистке у косметолога. Результат: здоровая, сияющая здоровьем кожа без покраснений и жирного блеска!


Назад к списку