30.07.2021

Здоровые, белоснежные зубы и свежее дыхание – важная составляющая привлекательного образа современного человека. Чтобы добиться этого, нужно не только своевременно проходить осмотр и лечение у высококвалифицированного стоматолога, но и ежедневно поддерживать гигиену полости рта дома. В частности, утром и вечером пользоваться зубной щеткой и пастой. Однако эффективность такого ухода напрямую зависит от соблюдения правил и рекомендаций специалистов.

Как часто надо менять зубную пасту

Зубную пасту, действительно, нужно периодически менять, чтобы она не вызывала привыкание. Но по большей мере речь идет о лечебном средстве, назначенным врачом для решения определенной проблемы.

наносим зубную пасту на щетку

Для начала определимся с назначением зубной пасты. Ее ключевая функция – очищение зубов и поверхности языка от остатков еды, налета и бактерий. Качественное средство эффективно устраняет зубной налет и укрепляет эмаль, препятствуя накоплению микроорганизмов в ротовой полости.

Необходимость регулярно менять зубную пасту – это правда или вымысел? Отчасти правда! Зубную пасту, действительно, нужно периодически менять, чтобы она не вызывала привыкание. Но по большей мере речь идет о лечебном средстве, назначенным врачом для решения определенной проблемы. Такие зубные пасты требуется использовать курсами, в противном случае вы можете усугубить уже имеющиеся проблемы.

Например, при стоматите и пародонтозе для уничтожения инфекций и бактерий используются продукты с антисептическими ингредиентами. Постоянное использование этих средств способно нарушить микрофлору полости рта и стать причиной кандидоза. То же самое касается и отбеливающих зубных паст. Они содержат абразивные компоненты, способные при длительном применении повредить эмаль и повысить чувствительность зубов.

А вот лечебно-профилактическими и гигиеническими пастами можно пользоваться постоянно. Главное, чтобы выбранная вами продукция имела в составе натуральные добавки и не содержала вредных веществ (сильных абразивов).

Как долго стоит использовать зубную пасту:

  • Лечебными средствами необходимо пользоваться строго по назначению врача, длительность курса определяется специалистом.
  • Отбеливающие пасты обычно нужны два-три раза в неделю. В остальное время их надо заменить гигиеническим аналогом.
  • Традиционную зубную пасту можно использовать на протяжении любого времени. Однако некоторые врачи рекомендуют менять ее каждые несколько месяцев.

Советы по выбору зубной пасты

Согласно классификации Роспотребнадзора, существует четыре вида эффективных паст: фторсодержащие, отбеливающие, десенсибилизирующие и с триклозаном.

виды зубных паст

Выбирая зубную пасту, ориентируйтесь на текущее состояние зубов и проблемы, которые вы хотите решить. Согласно классификации Роспотребнадзора, существует четыре вида эффективных паст: фторсодержащие, отбеливающие, десенсибилизирующие и с триклозаном. Первые предназначены для профилактики кариеса, последние – для устранения воспалений при заболевании десен. Что касается десенсибилизирующих средств, они снижают чувствительность зубов. Отбеливающие пасты – хорошие помощники в борьбе с темным налетом.

Критерии выбора зубной пасты:

  • Степень абразивности. Интенсивность воздействия продукции на эмаль зависит от количества и размера абразивных частиц. Для чувствительных десен и зубов лучше купить низкоабразивное средство, а для интенсивного осветления – высокоабразивное.
  • Состав. Лучше остановить выбор на пасте с максимально натуральным составом и без SLS/SLES, парабенов, агрессивных абразивов вроде карбоната кальция.
  • Вкус и запах. Зубная паста обязана не только быть полезной и безопасной, но и нравиться вам. Отдайте предпочтение варианту, который не будет вызывать неприятных ощущений.

Обзор качественных зубных паст от «Фитокосметик»

Находитесь в поиске качественного средства для красивой улыбки? Обратите внимание на первоклассные новинки из интернет-магазина fitocosmetic.ru!

Умная зубная паста 5 в 1 «Экстрасвежесть»

Этот инновационный продукт из серии «Bio Stomatolog Professional» обеспечит вашей полости рта комплексный уход: очистит поверхность зубов от пигментных пятен, позаботится о здоровье десен, освежит дыхание. Входящие в состав пасты пребиотики повысят иммунитет, а экстракты лечебных растений защитят микрофлору.

Минеральная укрепляющая зубная паста

Представленное средство – то, что нужно для полноценной ежедневной гигиены. Продукция порадует вас максимально натуральной рецептурой, дополненной маслами и экстрактами. Эта зубная паста поддерживает природную белизну зубов, предотвращая истончение эмали, устраняя налет и неприятный запах изо рта.

Зубная паста 3D отбеливание

Новинка из линейки «Народные рецепты» подойдет тем, кто хочет бережно, но эффективно осветлить зубную эмаль. Помимо растительных экстрактов и масел, в состав пасты входят сода и лимонный сок. Сода успокаивает десны и снижает чувствительность зубов, в то время как сок лимона интенсивно защищает от кариеса, освежая дыхание.


Назад к списку