07.11.2020

Многие считают педикюр напрасным занятием в сезон закрытой обуви, когда красивые ножки не видны окружающим. Но зимой он нужен не меньше, а иногда и больше, чем летом и весной. Дело в том, что педикюр – это эстетика и к тому же гигиеническая процедура с комплексом мер для поддержания здоровья ступней. Кроме того, регулярный уход влияет на самочувствие женщины в целом, поднимает самооценку и настроение.

Педикюр женщине

Педикюр зимой: зачем делать и как часто

Никто не отменял желание представительниц прекрасного пола всегда и везде выглядеть привлекательно. Однако современный педикюр подразумевает не только накрашенные на ногах ногти, но и заботу о здоровье ног.

Зачем делать зимний педикюр:

  • соблюдения личной гигиены и предотвращения неприятного запаха;
  • улучшения кровоснабжения;
  • предотвращения грибковых и кожных заболеваний;
  • удаления натоптышей, ороговевшей кожи и мозолей;
  • профилактики деформации ногтевой пластины;
  • борьбы с потливостью и чрезмерной сухостью ступней;
  • повышения эффективности других уходовых процедур.

Давайте разберемся, как себя чувствуют ваши ножки зимой. В любое время ступни подвержены колоссальным нагрузкам, им некогда отдыхать. Из-за этого человек испытывает при ходьбе дискомфорт, у него появляются натоптыши и мозоли.

В результате постоянного ношения теплой обуви ноги часто преют, к тому же может усугубиться проблема вросших ногтей. Крайне важно сразу принять экстренные меры и сделать педикюр частью зимнего beauty-ритуала.

Педикюр зимой – это не прихоть, а необходимость. Без надлежащего ухода ступни со временем станут настолько грубыми, что весной их будет трудно привести в надлежащий вид. Не помогут ни отпаривания в горячей ванне, ни пемза.

На состояние ног также негативно влияют перепады температуры: на улице вас ждет суровый холод, а в квартире с центральным отоплением – сухой воздух. Кожный покров на пятках становится обезвоженной, появляются микротрещины, в которые может проникнуть инфекция и грибок. Благодаря регулярным косметическим процедурам, вы предотвратите эти проблемы.

Как часто необходимо делать педикюр зимой?

«Цикл обновления тканей у взрослого человека составляет 28-35 дней, поэтому педикюр лучше делать каждые три-четыре недели. Если кожа ног длительное время остается мягкой, интервалы можно увеличить до возникновения дискомфорта и сухости»,
– Лейла Арикайне, преподаватель-технолог сети салонов «Моя прекрасная леди».

Правила педикюра в зимний период

Переходим непосредственно к рекомендациям экспертов: дерматологов и мастеров педикюра. Хотите разобраться, как правильно ухаживать за ногами зимой? Читайте наши советы.

  1. Художественный педикюр со сложными техниками и замысловатым дизайном не является обязательной частью педикюра. Наоборот, плотное покрытие ногтей гель-лаком может оказать дополнительное давление и стать причиной вросших ногтей. Идеальным вариантом для этого времени года станет отказ от покрытия или использование прозрачного лака.
  2. Аппаратный педикюр – отличное решение для деликатной обработки кутикулы. Но при желании вы можете сделать аналогичную по эффекту процедуру дома самостоятельно. Для этого нужно размочить ступни в горячей воде, а затем аккуратно отодвинуть кутикулу от ногтя и избавиться от нее с помощью специальных масел или других средств.
  3. Важным этапом зимнего педикюра по праву считается скрабирование. Эта процедура позволяет легко избавиться от огрубевшей кутикулы и ороговевшей кожи, тем самым обеспечив коже ног полноценное дыхание. К тому же использование скраба сделает эпидермис более мягким и усилит действие другой ухаживающей косметики.
  4. Холод вызывает сухость ногтей и стоп. По этой причине важно каждый день обрабатывать эпидермис специальным питательным кремом, а раз в неделю пользоваться маслом с витамином E и другими полезными микроэлементами. Для более интенсивного ухода необходимо нанести массажными движениями масло на кожу ног (в том числе и на участки вокруг ногтей), надеть хлопчатобумажные носки и оставить их на 3-5 часов. Так вы вернете своей коже нежность и ухоженный вид.

Обзор средств

Состояние ногтей и кожи ног зависит не только от регулярности и качества проведенных процедур, но и от используемой продукции. Рекомендуем отдать предпочтение первоклассным средствам от положительно зарекомендовавшего себя бренда, такого как «Фитокосметик». Торговая марка выпускает недорогие, высокоэффективные товары с уникальной рецептурой, которые проходят многоэтапный контроль качества.

ТОП-3 новинки для безупречного педикюра зимой:

  • Крем-скраб 3 в 1 из серии «Народные рецепты». Это многофункциональное средство можно использовать в качестве смягчающей маски, питательного крема и отшелушивающего скраба. В состав входят питательные масла, а также яблочная кислота, выполняющая функцию натурального пилинга. Голубая глина полирует ступни, устраняя неровности, а морской коллаген увлажняет и смягчает.

Крем-скраб для ног на голубой глине

  • Крем для ног из линейки «Коза дереза». Продукт сделан на основе козьего молока, благодаря чему он моментально впитывается, ликвидируя сухость и заживляя микротрещины. Среди активных компонентов стоит выделить молочный протеин, настой зеленого чая, масло ши и миндаля. Такая рецептура – гарантия глубокого увлажнения и питания эпидермиса.

Питательный крем для ног


  • Крем-масло для ног «Интенсивный уход». Это уникальное средство с Д-пантенолом, экстрактом чистотела и кукурузным маслом моментально смягчает и питает кожу. Крем-масло ускоряет заживление ран и микротрещин, служит профилактикой появления натоптышей. При регулярном использовании сделает ваши ступни гладкими, как у младенца.

Крем-масло для ног мгновенное впитывание


Зимний педикюр – важная составляющая вашей привлекательности и здоровья. Регулярно балуя ножки косметическими процедурами, вы будете выглядеть на все 100% в любое время года и в любой день!


Назад к списку