28.10.2022
сеточка на ногах

Сосудистые звездочки на ногах – неприятное явление, которое подрывает уверенность в себе и часто указывает на проблемы в организме. В группе риска находятся люди возрастом 30-40 лет, но варикозная болезнь может появиться и раньше, например, в 30 и даже 20 лет. Чаще всего от этого косметического дефекта страдают именно женщины.

Откуда берутся сосудистые звездочки

Среди первых признаков варикозного расширения вен следует отметить зуд кожи, ноющую боль в икрах, отеки ног к концу дня, выпирающие вены.

варикозная сеточка

Причиной возникновения «паутинки» является нарушение эластичности сосудистой стенки, а также застойные процессы в крови. Варикоз может появиться как на животе и груди, так и на руках, лице. Однако в большинстве случаев расширенные капилляры появляются на ногах: стопах, бедрах и голенях. Среди первых признаков варикозного расширения вен следует отметить зуд кожи, ноющую боль в икрах, отеки ног к концу дня, выпирающие вены.

Давайте разберем основные факторы риска:

  • избыточная масса тела;
  • гормональный сбой или перестройка;
  • наследственность;
  • стресс;
  • травмы ног;
  • заболевания сердца, печени, соединительной ткани и желчного пузыря;
  • интенсивное излучение ультрафиолетом;
  • возрастные изменения сосудов;
  • высокая нагрузка на ноги;
  • злоупотребление курением и алкоголем;
  • дефицит меди, кремния и витаминов.

При появлении первых симптомов варикозного расширения вен настоятельно рекомендуем безотлагательно обратиться к врачу!

Профилактика венозных звездочек

Благодаря холодной воде, стенки сосудов сужаются, а за счет горячей – расширяются. Таким образом, контрастный душ тренирует сосуды, и они становятся более эластичными, крепкими.

Чтобы предотвратить возникновение варикозной болезни, возьмите на заметку данные правила.

  1. Следите за тем, чтобы ваш вес не переходил за определенную черту.
  2. Включите в свой рацион много овощей, фруктов и орехов.
  3. Выпивайте в день не менее двух литров воды.
  4. Забудьте о тесной обуви на слишком высоком каблуке.
  5. Откажитесь от вредных привычек.
  6. Избегайте долгого нахождения под солнечными лучами, особенно без солнцезащитных средств.
  7. Не злоупотребляйте сауной, баней и солярием.
  8. Принимайте гормональные средства и другие медикаменты исключительно по рецепту врача.
  9. На сидячей работе периодически меняйте положение тела.
  10. Регулярно (но в рамках разумного) занимайтесь спортом.
  11. Для улучшения кровообращения два раза в день выполняйте вращательные движения стопами, не забывайте об упражнении «Велосипед».
  12. По вечерам делайте прохладные ванны для ног.

Повседневный уход за ногами в сеточку

При появлении сосудистых звездочек важную роль играет ежедневный уход за кожей ног – важно соблюдать все советы дерматологов и врачей.

Контрастный душ

Чередование холодной и горячей воды крайне полезно для сосудов: благодаря холодной воде, стенки их сосудов сужаются, а за счет горячей – расширяются. Таким образом, контрастный душ тренирует сосуды, и они становятся более эластичными, крепкими. К слову польза от таких процедур возрастет в разы, если вы воспользуетесь новинкой нашего каталога – гелем для душа из серии «Fito Superfood». В его состав входят масла, экстракты и пептиды шелка, благодаря чему кожа вашего тела станет мягкой и нежной. Гель для душа содержит множество полисахаридов и витаминов группы B, насыщающих эпидермис влагой и полезными веществами.

Косметика с витаминами

Скраб для тела Super Food содержит рекордное количество витамина C. Он усиливает микроциркуляцию, способствует повышению эластичности сосудов.

Обратите внимание на обновляющий скраб для тела «Super Food», который тщательно отшелушивает кожу и улучшает клеточное обновление. Несомненное достоинство средства – рекордное количество витамина C. Он усиливает микроциркуляцию, способствует повышению эластичности сосудов.

Еще одним важным витамином при варикозном расширении вен считается провитамин В5, стимулирующий обновление клеток, укрепляющий стенки капилляров и снижающий выраженность сосудистой сетки. Ищете бьюти-продукт с провитамином В5? Попробуйте питательный крем из линейки «Народные рецепты». Он гарантирует интенсивное питание и смягчение кожи, а также глубокое увлажнение и восстановление. При регулярном применении крем сделает «паутинки» на ногах гораздо менее заметными.


Назад к списку