Можно ли красить волосы и брови во время беременности и грудного вскармливания

21.12.2021
Окрашивание волос беременные

Находясь в интересном положении, дамы стремятся выглядеть не менее привлекательно, чем обычно. Большинство из них не хочет отказываться от привычных бьюти-практик, в частности, окрашивания волос и бровей. Таким образом, женщины стремятся поднять себе самооценку, улучшить временно изменившиеся перед родами черты лица, поэкспериментировать с внешностью – у каждой своя мотивация.

Предостережения о покраске волос/бровей для беременных

В определенные периоды беременности лучше полностью отказаться даже от нейтральных beauty-практик. К ним относятся следующие сроки: период в две-три недели, восемь-двенадцать недель, а также между 18 и 22, 28 и 32 неделями.

Для начала поговорим о совместимости косметологических процедур с беременностью и грудным вскармливанием. Важно понимать, что ухаживающая и декоративная косметика способна влиять на развитие малыша (в том числе и в утробе матери), поэтому надо остановить выбор исключительно на безопасных материалах. Краска с высокой концентрацией химии может стать причиной интоксикации, привести к ломкости волосков и раздражению на коже беременной или кормящей женщины.

Впрочем, даже средства с безвредным составом, которые не накапливаются организмом, необходимо использовать с максимальной осторожностью. По причине гормональных колебаний у беременной женщины может появиться аллергическая реакция, а у плода – возникнуть патологии. В определенные периоды беременности лучше полностью отказаться даже от нейтральных beauty-практик. К ним относятся следующие сроки: период в две-три недели, восемь-двенадцать недель, а также между 18 и 22, 28 и 32 неделями.

Что важно учитывать беременным женщинам перед окрашиванием волос и бровей:

  • безопасность краски – красители обычно содержат аммиак, который может впитываться как в волосы, так и в кожу, а также проникать в организм через легкие;
  • противопоказания – от покраски волос и бровей стоит отказаться при недомогании и повышенной чувствительности к ингредиентам краски, во время токсикоза;
  • срок беременности – не проводите процедуру в неблагоприятные для этого периоды.

Правила окрашивания при беременности и грудном вскармливании

Перед использованием натурального красителя мы все равно настоятельно рекомендуем проконсультироваться с врачом, наблюдающим беременную или роженицу, так как есть случаи, когда от процедуры следует отказаться.

Если вы желаете изменить цвет волос/бровей, находясь в интересном положении, отдайте предпочтение природным красителям. Хорошим выбором станет хна – натуральная краска, полученная из высушенных листьев лавсонии. В ней отсутствуют токсины, яды и опасные соединения. При этом хна содержит множество ценных микроэлементов: ферменты, жиры, органические кислоты, танин, кальций, цинк, мед, магний, витамины A, B и D.

Окрашивание хной позволяет получить привлекательный цвет, сделать локоны блестящими, густыми без риска для здоровья мамы и ребенка. Однако перед использованием натурального красителя мы все равно настоятельно рекомендуем проконсультироваться с врачом, наблюдающим беременную или роженицу, так как есть случаи, когда от процедуры следует отказаться. К ним относятся: аллергические реакции, ранний срок беременности, личная непереносимость компонентов, прием некоторых лекарств, дерматиты и сильный токсикоз.

Советы по окрашиванию волос и бровей беременным женщинам и при грудном вскармливании:

  • Откажитесь от косметических сеансов в первом триместре. У плода закладываются все системы и органы, а организм беременной женщины приспосабливается к беременности (появляется токсикоз, происходит гормональная перестройка).
  • Старайтесь не допускать контакт красителя с кожей, чтобы он не попал в кожу и организм. Лучше наносить средство с небольшим отступлением от корней волос.
  • Выбирайте для окрашивания фирменную косметику с щадящим составом, которая не содержит вредные вещества: аммиак, фенолы и бензолы.
  • Максимально увеличьте интервалы между процедурами, подкрашивая в случае необходимости брови с помощью теней и карандаша.
  • Даже если краска вам знакома, обязательно проведите тест на восприимчивость.
  • В случае шелушения кожи, тошноты, головокружения или других негативных реакций после окрашивания обязательно обратитесь к врачу.

Обзор красителей для беременных и кормящих матерей

На сайте fitocosmetic.ru вашему вниманию представлен широкий ассортимент безопасных бьюти-средств для окрашивания волос и бровей с неагрессивной рецептурой.

Средства для окрашивания волос для беременных и кормящих матерей

  • Иранская крем-хна в готовом виде. Это инновационный краситель без перекиси водорода и аммиака, который абсолютно безопасен для волос и организма в целом. Благодаря репейному маслу и другим полезным компонентам в составе, он не только окрашивает пряди в желаемый цвет, но и оздоравливает их, делая густыми и сильными. В наличии также средство для окрашивания бровей.
  • Индийская крем-хна для бровей и ресниц. Натуральная краска для стойкого окрашивания с маслами жожоба и арганы способствует восстановлению волосков, их активному питанию и повышению объема. Она активизирует рост ресниц и бровей, обладает эффектом биоламинирования.
  • Крем-хна «Professional». Предлагаем вам уникальную серию щадящей крем-краски, которая создана на основе первоклассной индийской хны. Данное средство тотально восстанавливает и уплотняет волосы, при этом дарит эффектный оттенок надолго. Результат: абсолютно безопасное изменение оттенка даже во время беременности и в период лактации!

Назад к списку