30.09.2021
Косметическая глина для волос

Глиняные маски – это популярные бьюти-продукты, которые сейчас на пике популярности. Глина испокон веков славится своими целебными свойствами. Благодаря разнообразию видов, она подходит для разных типов волос, помогает устранить зуд, перхоть, повышенную жирность и выпадение. Судя по многочисленным отзывам в Сети, регулярное использование масок с глиной делает пряди густыми, блестящими и шелковистыми.

Виды и назначение масок

Любой тип глины включает в себя множество ингредиентов, способных восстановить структуру волос и улучшить состояние кожи головы. Маски нормализуют обмен веществ, из-за чего локоны растут быстрее и выглядят густыми, ухоженными.

Полезные свойства косметической глины для ухода за волосами

При грамотном применении глина может превратить в роскошную шевелюру даже ослабленные локоны. Ломкость, повышенная жирность и перхоть – с этими и другими проблемами она справляется без особых трудностей. Любой тип этого природного средства включает в себя множество ингредиентов, способных восстановить структуру волос и улучшить состояние кожи головы. К тому же такие маски нормализуют обмен веществ, из-за чего локоны растут быстрее и выглядят густыми, ухоженными.

Польза глины для волос:

  • противовоспалительный эффект за счет антибактериальных свойств;
  • борьба с пористостью, благодаря кремнию в составе;
  • нормализация салоотделения;
  • питание кожи головы;
  • укрепление волосяных фолликулов;
  • борьба с выпадением и снижение ломкости;
  • увеличение объема у корней;
  • глубокое очищение кожи головы;
  • стимуляция роста;
  • придание зеркального блеска и гладкости.

Эффект во многом зависит от типа глины, выбранного при создании маски для волос. Каждая разновидность имеет свой уникальный состав, а цвет зависит от преобладающих в составе минералов.

Голубая

Это самый распространенный тип глины, который содержит азот и железо. Она способствует нормализации обмена веществ и улучшению микроциркуляции крови – прекрасный выбор для тех, кто желает избавиться от перхоти. Кроме того, она подходит обладательницам жирных волос: маски с голубой глиной подсушивают корни, не вредя кончикам.

Черная

Обычно данный продукт используется для пилинга кожи головы: удаления накопленных остатков beauty-средств и ороговевших клеток. Черная - содержит углеродистые вещества, что позволяет ей эффективно устранить жирный блеск и перхоть. Такое средство хорошо очищает кожу головы, ликвидируя очаги воспалений.

Белая

Белую глину также называют коалином. Она насыщена магнием, цинком и кальцием, благодаря чему идеально подойдет тонким, ослабленным волосам. Каолин играет роль антисептика, нормализует работу сальных желез, восстанавливает структуру прядей. Правильное и регулярное использование гарантирует вашим локонам шикарный объем и быстрый рост здоровых волос.

Красная

Это универсальное, гипоаллергенное средство с оксидом железа и медью эффективно устраняет раздражения, возвращая прядям привлекательный вид. Красная глина подходит для любого типа волос, но прежде всего, на нее стоит обратить внимание женщинам с чувствительной кожей головы.

Розовая

Розовая глина – это сочетание белой и красной породы, обогащенное кремнием. Подобное средство предназначено для чувствительной кожи головы и сухих прядей. Такой вид глины лечит секущиеся кончики, придает локонам силу и мягкость, восстанавливая их структуру.

Зеленая

За счет железа, серебра и магния в своем составе зеленая глина нормализует жирность кожи и обменные процессы. Эта порода отлично устраняет зуд, активно борется с перхотью. Кроме того, используя это средство, вы сделаете волосы более послушными и сильными.

Как наносить

Чаще всего глина не вызывает аллергическую реакцию. Однако дерматологи все равно советуют предварительно провести тест на чувствительность: нанесите смесь на локоть, смойте средство через 15 минут.

тест на чувствительность кожи

Хотя глина и является безопасным сырьем, ее неправильное применение в домашних условиях может ухудшить состояние ваших волос. Чтобы результат вас действительно порадовал, рекомендуем узнать, как наносить глину правильно – читайте наши советы и берите их на заметку!

  1. Выбирайте маску с тем цветом глины, который лучше всего подходит вашему типу волос. Также ориентируйтесь на актуальные для вас проблемы: перхоть, ломкость, зуд кожи головы.
  2. Чаще всего глина не вызывает аллергическую реакцию. Однако дерматологи все равно советуют предварительно провести тест на чувствительность: нанесите смесь на локоть, смойте средство через 15 минут. Если через час после этого вы не заметите побочных реакций, значит, средство можно смело наносить на волосы и кожу головы.
  3. В интернете можно найти большое количество рецептов для самостоятельного приготовления маски с глиной дома. Однако лучше всего отдать предпочтение готовым маскам с правильными пропорциями и удобной для нанесения консистенцией. Такая продукция более эффективная и простая в использовании, к тому же она часто содержит дополнительные компоненты, усиливающие уход.
  4. Наносите маску на чистые, слегка влажные волосы. Что касается времени воздействия, ориентируйтесь на инструкцию выбранного средства – это может быть и две минуты, и полчаса.
  5. Смывать средство с локонов лучше теплой водой без шампуня, предварительно помассировав локоны. Высушите волосы естественным способом без использования фена.

Обзор лучших масок

Маска Роскошный объем включает в себя голубую глину, которая богатая ценнейшими микроэлементами и витаминами. Она активно ускоряет рост волос и укрепляет корни.

Предлагаем вашему вниманию продукцию от безусловного лидера на рынке натуральной косметической продукции в России и странах СНГ – бренда «Фитокосметик». Наши средства содержат максимум полезных для волос природных компонентов и обладают инновационными, уникальными рецептурами.

  • Маска с черной глиной. Это 100% натуральное средство без парабенов и SLS подойдет всем типам волос без исключения. Ухаживающая косметика, созданная на основе вулканической камчатской глины и минерального комплекса, способствует укреплению корней, а также ускоренному росту. Продукт быстро восстанавливает структуру прядей, защищая их от ломкости и от любых негативных факторов.
  • Маска на основе белой глины. Это must have для окрашенных, сухих, ослабленных волос! Маска с комплексом жидких кератинов и белой валдайской глиной восстанавливает и глубоко питает, возвращая им упругость и желанный объем. Благодаря маслам и растительным экстрактам в составе, представленное средство предотвращает проблему секущихся кончиков, делает пряди более сильными.
  • Маска для волос «Крем-глина». Продукция из серии «Народные рецепты» в удобной упаковке-тубе возвращает прядям здоровое сияние и ухоженный вид, как после посещения элитного салона красоты. Ее формула включает в себя голубую глину, кератиновый комплекс, репейное и миндальное масло – все это способствует мгновенному улучшению состояния прядей. При регулярном применении ваши волосы станут более крепкими, объемными и гладкими, словно шелк!

Назад к списку