11.03.2023
Советы для купания малышей

Водные процедуры – это вопрос не только гигиены, но и физической активности, повышения иммунитета ребенка за счет закаливания организма. Принятие ванны нормализует тонус, укрепляет мышцы. А еще контакт с водой вечером успокоит грудничка, продлит его сон ночью.

Руководство по купанию ребенка в ванне

Вы можете купать малыша во взрослой ванне, но лучше приобрести для этого специальную небольшую емкость (обычную или с пеленальным столиком, горкой-подставкой.

Детская ванночка для купания ребёнка

  1. Выберите ванну. Вы, конечно, можете купать малыша во взрослой ванне, но лучше приобрести для этого специальную небольшую емкость (обычную или с пеленальным столиком, горкой-подставкой). Так будет проще следить за температурой воды и чистотой самой ванны.
  2. Подготовьте аксессуары. Сразу приготовьте махровую губку, детское мыло с неагрессивным составом, махровое полотенце, ковшик и водный градусник.
  3. Наполните ванну водой. Ополосните емкость, затем наберите воду, чтобы она покрывала тело ребенка. Оптимальная глубина воды – 5 см, а температура воды для гигиенической процедуры – 34–36ºC.
  4. Переходите непосредственно к купанию. Осторожно опустите раздетого младенца в воду, дайте ему пару минут привыкнуть к воде. Расположите голову сына/дочки на предплечье левой руки, а правой промойте всю кожу на шее малыша, за ушами, на руках и ногах, паховые складки. Раз в неделю мойте волосы ребенка. В конце ополосните его чистой водой из ковшика – так вы смоете пену.
  5. Окончание процедуры. Вытащите грудничка из воды, придерживая головку, и заверните в махровое полотенце. Промокните мокрую кожу полотенцем. Затем нанесите присыпку, наденьте подгузник и одежду.

Что важно знать о купании малыша

Определить комфортную для купания младенца температуру можно без градусника. Достаточно опустить в ванну локоть: если вы не ощутили ни жара, ни холода, спокойно проводите гигиеническую процедуру.

Что важно знать о купании малыша

Обязательно учтите советы педиатров для мам и пап.

  • Во время купания никогда не оставляйте ребенка без присмотра. Если малыш еще не сидит, то его все время нужно придерживать.
  • Определить комфортную для купания младенца температуру можно и без градусника. Достаточно опустить в ванну локоть: если вы не ощутили ни жара, ни холода, спокойно проводите гигиеническую процедуру.
  • Нормальная температура воздуха – не ниже 22ºC. Не допускайте сквозняков, чтобы ребенок не простудился.
  • Погружайте малыша в воду постепенно, иначе можно его испугать.
  • Оптимальная длительность первого купания – до 10 минут. В дальнейшем постепенно увеличьте время до получаса.

Обзор новых шипучих солей для детей

Новинки от Фитокосметик созданы на основе натуральных компонентов, не содержат аллергенов и вредных добавок. Это именно то, что нужно для ухода за нежной кожей ребенка.

Шипучая соль для ванны

Кроме мягкого полотенца, ковшика, водного термометра и других необходимых мелочей, для купания малыша будет полезна и морская соль. Она мягко очищает кожу, снимает раздражения и воспаления, а также укрепляет мышцы.

Обратите внимание на новинки от «Фитокосметик» из серии «Happy Bubbles»! Они созданы на основе натуральных компонентов, не содержат аллергенов и вредных добавок. Это именно то, что нужно для качественного ухода за нежной кожей ребенка!

Мерцающая соль для ванны «Для любимого солнышка»

Представляем вашему вниманию средство, способное превратить обычное купание в захватывающую игру и увлекательное приключение. Формула шипучей соли включает в себя персиковое масло, которое отлично увлажняет и питает эпидермис. К тому же в состав входит экстракт ромашки – ингредиент эффективно очищает и успокаивает кожный покров без обезвоживания.

Соль для ванны «Для морских приключений»

Новинка содержит экстракт алоэ и масло авокадо. Алоэ восстанавливает гидробаланс и надолго увлажняет кожу ребенка, а масло авокадо насыщает воду ценными микроэлементами. Помимо бесспорной пользы, шипучая соль «Happy Bubbles» подарит младенцу множество приятных эмоций!

Шипучая соль «Для маминого зайчика»

Это абсолютно безвредная соль для ванны с экстрактом череды, ромашки и зеленого чая обеспечивает полноценный уход за кожей ребенка. Благодаря своей продуманной формуле, она смягчает, увлажняет и питает эпидермис. После принятия ванны ваш малыш быстро успокоится и уснет.

Соль для ванны «Для волшебных снов»

Хотите, чтобы ребенок скорее уснул? Покупайте его в ванне с бурлящими пузырьками! Шипучая соль для ванны разработана на основе экстракта душицы и лавандового масла – такой состав настраивает на спокойный отдых, наполняя ванную умиротворяющими ароматами. Продукция успокаивает кожу малыша, укрепляет нервную систему, даря самые сладкие сны.

Мерцающая соль «Для настоящей принцессы»

Предлагаем ;шипучую соль, которая позволит вашей дочери очутиться в настоящей сказке. Продукт красиво подсвечивает воду и наполняет ванну волшебными пузырьками. Экстракты зеленого чая и хлопка смягчают воду, устраняют раздражения на коже малышки, а масло розы гарантирует увлажнение на длительное время.

Шипучая соль «Для настоящего супергероя»

Соль для ванны с экстрактами зеленого чая и календулы – находка для родителей, которые беспокоятся о тщательном уходе за кожей своего ребенка. Средство хорошо успокаивает и увлажняет кожный покров, подходит для борьбы с дерматитом и воспалениями.


Назад к списку