06.11.2020

В самый холодный сезон нежная кожа рук требует особого ухода, иначе возникнет множество проблем: шелушения, сухость, раздражение и покраснение. Чтобы кожа оставалась мягкой и здоровой, следуйте рекомендациям экспертов. Правила ухода зимой включают в себя ношение перчаток, а также использование специального крема и других ухаживающих средств.

Как правильно ухаживать за кожей рук зимой

Без промедления переходим к советам от опытных дерматологов. Возьмите на вооружение эти рекомендации – это поможет вам обеспечить полноценный уход коже рук и ногтям зимой.

Крем для ухода за кожей рук зимой

Увлажняйте воздух в квартире

В отопительный сезон работающие на полную мощность батареи делают воздух сухим. А кожа рук имеет меньше сальных желез и влаги, из-за чего ей сложнее самостоятельно бороться со внешними факторами. По этой причине кожа обезвоживается, появляются признаки старения и шелушения.

Избавьтесь от проблемы с помощью специального увлажнителя воздуха. Альтернативный вариант: можно просто поставить возле отопительного прибора емкость с водой и добавить в нее несколько капель любимого масла. Так вы не только увлажните воздух, но и наполните помещение приятным ароматом.

Надевайте перчатки

К обязательным правилам зимнего маникюра относится использование перчаток. Это простой и действенный способ профилактики сухости, появления трещин и покраснений.

Обязательно надевайте резиновые перчатки перед уборкой комнаты. Химические средства для борьбы с загрязнениями разрушают верхний слой кожи, лишая ее природной защиты. Используйте перчатки, чтобы минимизировать вред от бытовой химии.

Еще один важный пункт – ношение теплых перчаток на улице. Не допустив переохлаждения рук, вы сохраните молодость и привлекательность кожного покрова, к тому же предотвратите простуду и дерматит.

Не мойте руки горячей водой

Если после зимней прогулки сразу помыть руки горячей водой, кожа может пострадать от перепадов температуры. Результат будет плачевным: сужение сосудов, нарушение кислотно-щелочного баланса, питания ногтей и кутикул.

Мойте руки теплой водой, после чего тщательно вытирайте их полотенцем. Оставленная на поверхности рук вода впоследствии испарится вместе с внутренней влагой, сделав кожу обезвоженной.

Используйте увлажняющее мыло

Выбирайте мыло с увлажняющими добавками: растительными экстрактами и различными маслами. Оно не сушит кожу рук, восстанавливает и обогащает эпидермис полезными микроэлементами.

Обратите внимание на продукцию от торговой марки «Фитокосметик». В состав такого мыла не входят консерванты, парабены и SLS. Крем-мыло из серии «Десерты красоты» деликатно устраняет загрязнения, тонизируя и питая кожу рук. А байкальское крем-мыло на голубой глине – находка для поклонников средств с кремовой текстурой и максимально полезной рецептурой. Новинка омолаживает и восстанавливает эпидермис, возвращая эластичность и мягкость.

Увлажняющее мыло для рук

Защищайте кожу вазелином

Используйте вазелин не вместо крема, а в качестве дополнительной защиты рук перед выходом на улицу. Просто нанесите средство тонким слоем на кожу – пленка от вазелина убережет ваши руки от ветра и мороза.

Вазелин

Рекомендуем выбрать уникальный вазелин «Норка». В его составе отсутствуют синтетические отдушки, консерванты, красители и спирт. Формула создана на основе натурального норкового жира, благодаря чему вазилин бережно заботится о коже. Представленное средство защитит эпидермис от неблагоприятной внешней среды, устранит шелушения и надолго сохранит упругость, нежность кожи.

Регулярно пользуйтесь кремом

Для зимы лучше выбрать специальный питательный крем вместо увлажняющего. В состав увлажняющих средств входят компоненты, которые образуют микрокристаллы, вызывающие зимой мелкие повреждения и трещины. К тому же подобный крем часто обезвоживает эпидермис из-за недостаточного уровня влажности в помещении.

«Зимний крем должен содержать насыщенные масла и липиды – они способствуют восстановлению липидного баланса. Хорошим эффектом также обладает продукция с аллантоином, витаминами A и E, маслом жожоба, какао и авокадо, соком алоэ, медом и пчелиным воском»,
– Эльмира Дзыбова, дерматоонколог.

При этом важно регулярно наносить питательный крем на руки: после каждого мытья рук и уборки, перед выходом на улицу. Однако использовать крем необходимо за полчаса-час до выхода на мороз, в противном случае вы лишь ухудшите состояние кожи рук. Делайте это легкими поглаживающими движениями без растягивания кожи.

Важный момент – привыкание к крему. Это не более чем миф.

«В коже, действительно, накапливается основное вещество ухаживающего средства. Через какое-то время кожа привыкает и не реагирует на него. Обычно таким привыканием называют остановку улучшения состояния. На самом деле средство уже просто сделало все, на что способно. Дальше оно поддерживает достигнутый результат»,
– Ксения Белосельская, косметолог Резиденции долголетия и красоты GLMED.

Гиалуроновый крем для кожи рук

Средства для ухода за кожей рук в холодный период

Рассмотрим самые необходимые этой зимой средства для здоровья и красоты рук.

  • Гиалуроновый крем для рук. Созданное на основе термальной воды средство интенсивно питает и глубоко увлажняет кожу рук. Оно насыщает ее влагой и полезными микроэлементами на всех уровнях, даря мягкость и 100% защиту без ощущения липкости. За счет молочного протеина, масел и экстрактов в составе крем является альтернативой биоревитализации кожи.
  • Густое масло для рук. Благодаря растительным экстрактам и маслам в составе, продукт не только питает, но и омолаживает кожу рук. Представленное средство дарит увлажнение, повышает эластичность эпидермиса и смягчает кутикулу. Масло впитывается мгновенно, положительные изменения заметны сразу.
  • Гигиенический гель для рук. Антисептик – must have зимой 2020 года. Это высокоэффективное средство моментально очищает кожу и уничтожает 99,9% бактерий и микробов. Санитайзер смягчает и увлажняет руки, благодаря пантенолу, экстракту алоэ и шалфея. Результат: надолго защищенная, нежная кожа рук!

Густое масло и гигиенический крем для рук


Назад к списку