15.11.2023

Об эталонных пропорциях тела впервые заговорил Леонардо да Винчи – его учением до сих пор пользуются как художники, так и дизайнеры одежды, стилисты, работающие с разными типами фигур женщин. Примечательно, что тип фигуры не зависит от количества килограммов!

Типы женских фигур

Наиболее точный результат покажут измерения ваших параметров при помощи сантиметровой ленты. Замерьте окружность бедер, талию, объем грудной клетки и ширину плеч, сравните их значения между собой.

Конституция тела зависит от строения скелета, формы мышц и жировых отложений. Важную роль играют пропорции между талией и бедрами, грудью и плечами.

Песочные часы

Это классический тип фигуры, который соответствует параметрам 90-60-90. Телосложение с пропорциональным верхом и низом выглядит максимально гармонично, женщин с таким силуэтом красит практически любая одежда.

При наборе веса жировая прослойка распределяется равномерно (даже при появлении животика талия все равно не пропадает).

Прямоугольник

Чаще всего дамы с конституцией тела «прямоугольник» стройные и высокие, имеют длинные ноги. Такая фигура смотрится спортивно, но для некоторых – недостаточно женственно из-за небольшой груди и плохо выраженной талии.

Главное проблемное место в случае набора веса – живот.

Треугольник

Подобное телосложение также называют «грушей». В этом случае бедра шире плеч, талия узкая и немного заниженная. По мнению многих врачей, «треугольник» – самый здоровый тип женской фигуры.

Если вы полнеете, то низ утяжеляется еще больше.

Перевернутый треугольник

Для такой фигуры характерны узкие бедра, а также широкие плечи и грудь. При этом середина тела неявно выраженная.

Лишний жир локализуется в районе груди и плеч. Чтобы пропорции выглядели гармоничней, необходимо нагрузить низ тела и снизить массу верха.

Круг

Даже худые девушки с силуэтом «круг» смотрятся крупными из-за полных бедер, округлого живота и объемной груди. При этом руки и ноги могут быть тонкими, изящными.

Проблемными участками являются бока, живот и талия.

Определяем свой тип фигуры

Выяснить особенности конституции тела можно несколькими способами. Например, если у вас нестабильный вес, обратите внимание на то, какой участок тела страдает больше всего. Также можно просто визуально оценить свои пропорции, изучив отражение в зеркале.

Однако на взгляд тип фигуры иногда определить трудно. Наиболее точный результат покажут измерения ваших параметров при помощи сантиметровой ленты. Замерьте окружность бедер, талию, объем грудной клетки и ширину плеч, сравните их значения между собой.

Одинаковые значения груди и бедер при узкой талии характерны для фигуры «песочные часы» (объем талии должен быть на 20-30 см меньше бедер). Если низ и верх одинаковые, но талия маловыраженная, то ваш тип – «прямоугольник». Объемы грудной клетки, бедер и талии имеют похожие значения? Тогда пропорции вашего тела приближены к «кругу».

Поделите мерку окружности бедер пополам. Если значение будет меньше ширины плеч, то фигура – «перевернутый треугольник», если больше – обычный «треугольник».

От чего зависит фигура

Женская фигура во многом зависит от генетики, но под влиянием различных факторов она может меняться.

Вот основные причины набора/потери веса:

  • возраст – после 50 лет кожа теряет упругость, опускается грудь, увеличиваются жировые отложения на бедрах и пояснице;
  • стресс – из-за разных реакций на эмоциональные нагрузки от стресса можно как набрать вес, так и похудеть;
  • роды – в течение беременности тело меняется, а восстановление прежних форм требует много времени и усилий;
  • гормональные нарушения и болезни – возможно увеличение/уменьшение одной или нескольких областей тела;
  • образ жизни – неправильное питание и отсутствие физической активности нередко приводят к набору лишней массы.
  • Женщинам, мечтающим о стройной фигуре, важно учесть все эти нюансы и в случае необходимости устранить потенциальные факторы риска.

    Повседневный уход для красивых форм

Баттер-жиросжигатель Fitness Model включает в себя целый комплекс активных компонентов, которые не только ускоряют расщепление и сжигание жировых клеток, но и блокируют их дальнейшее образование.

Регулярные косметические процедуры – неотъемлемая часть заботы о своем теле вместе с правильным питанием и тренировками. Скрабы, кремы, маски и обертывания от «Фитокосметик» помогут вам подтянуть кожу, избавиться от целлюлита и ускорить процесс похудения.

Скраб-detox

Этот скраб «Super Food» создан на основе морской соли, масла оливы, экстрактов шпината и зеленого кофе. Подобный состав отличается рекордным количеством органических кислот и витамина K, что позволяет быстро убрать отеки, привести в норму водно-солевой баланс. Ухаживающая косметика активизирует обмен веществ и подтягивает эпидермис, делая его более гладким и мягким.

Баттер-жиросжигатель

Ночной баттер-жиросжигатель из серии «Fitness Model» с эффектом кавитации заменяет полноценную функциональную тренировку. Инновационное средство включает в себя целый комплекс активных компонентов, которые не только ускоряют расщепление и сжигание жировых клеток, но и блокируют их дальнейшее образование. Витамины нормализуют обмен веществ, ретинол моделирует силуэт, а зеленый кофе повышает тонус кожи.

Подтягивающая крем-маска

Альгинатная крем-маска для тела «Beauty Visage» – находка для тех, кто ищет бьюти-продукт с жиросжигающим и подтягивающим эффектом. Рецептура средства включает в себя L-карнитин, экстракты перца чили и ламинарии, кофеин, а также ценные масла. Благодаря такому составу, альгинатная маска стимулирует процесс похудения, устраняет «апельсиновую корку» и провисания кожи. Кроме того, она делает эпидермис увлажненным, ухоженным и подтянутым.

Антицеллюлитное обертывание

Обертывание из линейки «Свежая косметика» создано из пудры спирулины, экстрактов фукуса и ламинарии. Активные компоненты продукции активизируют микроциркуляцию крови, способствуют разглаживанию целлюлита и расщеплению жира. Регулярное использование водорослевого обертывания поможет вам как скорректировать фигуру, так и повысить тонус кожи. За счет вакуумной упаковки средство не содержит консервантов.


Назад к списку