25.05.2021

Качественное увлажнение – обязательный этап базового ухода за кожей лица, независимо от ее типа и возраста. Увлажненный эпидермис отличается эластичностью, упругостью, красивым естественным сиянием. В то время как при дефиците влаги появляется ощущение стянутости, обостряются имеющиеся проблемы: сухая кожа начинает шелушиться, а у женщин с жирным типом кожи возникают высыпания. Без получения нужного уровня влаги обменные процессы замедляются, что приводит к преждевременному старению. Кроме того, обезвоженный эпидермис теряет свои защитные свойства – кожа становится чувствительной и беззащитной перед внешними воздействиями.

Причины обезвоженности кожи лица

Начнем с того, что эпидермис может быть сухим и обезвоженным – и это не одно и то же. Сухость является генетической особенностью. А обезвоженностью (дегидратацией) называют временное ухудшение состояния, с которым необходимо бороться при помощи грамотного ухода. Обезвоженной способна стать кожа любого типа: жирного, сухого, комбинированного. Среди причин дегидратации выделяют общее обезвоживание организма, негативные факторы окружающей среды и неправильно подобранный уход. Кроме того, с возрастом любая кожа становится обезвоженной из-за замедления синтеза гиалуроновой кислоты – ее естественного увлажнителя.

Негативные последствия обезвоженности:

  • развитие воспалительных процессов;
  • раннее появление морщин;
  • тусклый цвет лица;
  • шелушения и покраснения;
  • невозможность сделать ровный макияж из-за неоднородной текстуры.

Универсальные способы увлажнения кожи

«После 25 лет происходит замедление процесса обновления клеток и утолщение эпидермиса. В итоге увлажняющие компоненты перестают достигать дермы из-за плотного рогового слоя кожи. Изменить ситуацию можно при помощи регулярного отшелушивания.»

Обновление клеток кожи лица

Чтобы вернуть коже лица жизненные силы и тонус, возьмите на заметку советы дерматологов.

  1. Сделайте свой рацион питания сбалансированным. Меню должно включать в себя фрукты, овощи, зелень, орехи, яйца и рыбу. Так вы насытите эпидермис антиоксидантами, витаминами, кислотами и полезными жирами.
  2. Ежедневно выпивайте не менее двух литров чистой воды – это поможет вам не нарушать общий водный баланс.
  3. Старайтесь спать не менее 8-9 часов в сутки. В противном случае упругость и эластичность кожи ухудшится из-за выработки гормона стресса под названием кортизол.
  4. Перед выходом на улицу защищайте лицо от UV-излучения. Пользуйтесь средствами с SPF-фильтрами – они уберегут эпидермис от вредного влияния УФ-лучей и, соответственно, фитостарения.
  1. Не пренебрегайте ни одним из этапов повседневного ухода. К ним относится демакияж с помощью мицеллярной виды или молочка, умывание мягким гелем, тонизирование, увлажнение сывороткой и кремом. Также один-два раза в неделю необходимо делать маски для интенсивного увлажнения.
  2. Учитывайте, что после 25 лет происходит замедление процесса обновления клеток и утолщение эпидермиса. В итоге увлажняющие компоненты перестают достигать дермы из-за плотного рогового слоя кожи. Изменить ситуацию можно при помощи регулярного отшелушивания. При этом важно отказаться от жестких скрабов в пользу щадящего пилинга и других средств с мягким воздействием.
  3. Всегда выбирайте ухаживающую косметику с учетом типа и потребностей вашей кожи. Отдайте предпочтение бьюти-продуктам, которые содержат гиалуроновую кислоту, витамины, аминокислоты, экстракты водорослей и растений. Они нормализуют гидробаланс клеток и предотвращают испарение влаги.

Борьба с обезвоженностью для разных типов кожи

Правильное увлажнение возможно лишь при индивидуальном подходе. И тип кожи играет здесь решающую роль.

  • Проблемная, жирная кожа. Особенностью такого типа является излишнее выделение кожного сала и расширенные поры. Исходя из этого, формула грамотного ухода должна включать в себя увлажнитель, а также себорегулирующие и матирующие компоненты. Хорошими вариантами станут увлажняющие средства с легкой текстурой и антимикробным эффектом. Важно, чтобы продукт был некомедогенным, без минеральных масел.
  • Сухая. Ее липидный слой слабо защищает эпидермис от потери влаги, а значит, повседневный уход обязан решать именно эту проблему. Восполнить дефицит липидов вам поможет увлажнитель в сочетании с жирами (липидами) – выбирайте средства, отвечающие за увлажнение и питание.
  • Комбинированная кожа. Как правило, обезвоженность приводит к жирному блеску в Т-зоне и шелушению на щеках, висках и подбородке. В таком случае уход подразумевает сочетание разной ухаживающей продукции: плотных кремов для сухих участок лица и легких увлажняющих средств для Т-зоны.
  • Нормальная. Ее особенности: малые поры, ровный тон лица и здоровый румянец. Для ухода достаточно просто хорошего увлажнителя, к примеру, гиалуроновой кислоты.

Обзор увлажняющих средств для всех типов кожи

Рекомендуем обратить внимание на «увлажнители» от «Фитокосметик». Представленные beauty-продукты отличаются уникальными, проверенными временем рецептурами и максимальным содержанием натуральных компонентов. Каждое средство проходит многофакторный контроль качества на всех этапах производства.

Выбирайте ухаживающую косметику с учетом типа и потребностей вашей кожи. Отдайте предпочтение бьюти-продуктам, которые содержат гиалуроновую кислоту, витамины, аминокислоты, экстракты водорослей и растений. Они нормализуют гидробаланс клеток и предотвращают испарение влаги.

Ультра увлажняющий тоник

Ультраувлажняющий aqua-тоник

Термальный тоник из серии «Народные рецепты» порадует вас продуманным составом. Его формула включает в себя гидролат василька, гиалуроновую кислоту, растительные экстракты и масла. Благодаря этому, средство активно восстанавливает гидролипидный баланс, увлажняя эпидермис на 24 часа.

Тоник возвращает коже лица отдохнувший, свежий вид. Кроме того, улучшает тон лица и дарит здоровое сияние.

Увлажняющий алоэ-крем-гельк

Представленная новинка – это инновационная продукция без консервантов. Упакованное под вакуумом средство сохраняет 100% полезных свойств каждого компонента. Оно создано на основе пребиотиков, термальной воды, гиалуроновой кислоты, геля алоэ и витамина C.

Увлажняющий крем-гель не только насыщает каждую клеточку кожи влагой, но и стимулирует процессы обновления глубоких слоев эпидермиса. Это поможет вам забыть о шелушениях, воспалениях и морщинах.

Тканевая маска «Глубокое увлажнение»к

Гиалуроновая маска от Российского института красоты и здоровья насыщает кожу влагой и на поверхностном, и на клеточном уровне. Ее эффективность настолько высока, что одно использование заменяет три сеанса мезотерапии у косметолога.

Представленное средство моментально нормализует баланс влажности и поддерживает его на протяжении двух суток. К тому же эта маска быстро убирает следы усталости и морщинки, восстанавливая упругость эпидермиса. Результат: привлекательная кожа лица, сияющая здоровьем и свежестью!


Назад к списку