31.08.2020

Черные точки появляются из-за скопления кожного сала, пыли, ороговевших клеток и закупорки пор. Со временем они образуют плотную пробку, поверхность которой становится черной под воздействием кислорода. Чаще всего от акне страдают крылья носа, подбородок и лоб.

Существует множество причин для образования комедонов:

  • Гормональные изменения. Это может быть половое созревание, менструация или беременность.
  • Неправильное питание. Избыток несбалансированной, жирной и сладкой еды нередко провоцирует высыпания на лице.
  • Различные заболевания. Речь идет о болезнях поджелудочной железы, пищеварительной системы.
  • Вредные привычки. Дым и канцерогенные вещества в сигаретах могут способствовать воспалительным процессам.
  • Медикаментозное лечение. При постоянном использовании некоторые препараты нарушают работу сальных желез, что приводит к угревой болезни.
  • Плохой уход за кожей. К появлению акне приводит нерегулярное или неправильное очищение кожи, а также длительное пребывание на коже декоративной косметики.
  • Неподходящие коже средства. Выбирайте ухаживающую косметику под свой тип кожи и внимательно следите за реакцией вашего эпидермиса.

Кроме того, акне может быть вызвано наследственностью, стрессом и плохими экологическими условиями.

Как избавиться от черных точек

Удаление черных точек дома

Самым эффективным способом устранения акне является профессиональная процедура в салоне. Это может быть химический пилинг, вакуумная, ультразвуковая или мануальная чистка. Причем хороший результат гарантирован только в случае регулярных посещений проверенного косметолога.

Вы можете избавиться от комедонов и в домашних условиях. Главное – делать все этапы по правилам и выбирать качественные средства по уходу.

Этап №1. Очищение кожи

Распаривание – первая процедура после удаления косметики и умывания. Она откроет загрязненные поры, чтобы комедонам было легче выходить.

Распаривание кожи лица

Глубоко очистить кожу можно без паровых ванночек, горячих компрессов и походов в баню. Выбирайте современное решение – распаривающий травяной скраб «Народные рецепты». Просто нанесите средство на сухую очищенную кожу, добавьте воды. Распределите скраб по лицу легкими круговыми движениями, затем смойте водой.

За счет включения в состав гидролатов и экстрактов целебных трав новинка обладает эффектом сибирской бани. Ухаживающая косметика приятно разогревает эпидермис, раскрывает и очищает поры. К тому же скраб выводит токсины, возвращая коже сияющий и здоровый вид.

Этап №2. Механическое удаление акне

Удаление черных точек

После процедуры распаривания приступайте непосредственно к удалению черных точек. Это можно сделать специальной железной палочкой – ложкой Уно или петлей Видаля. Инструмент представляет собой рукоятку с наконечником. Он используется косметологами при ручной чистке кожи, также подходит для избавления от комедонов в домашних условиях. Воспользовавшись петлей Видаля или ложкой Уно, вы получите отличный результат без рубцов и постакне.

Советы по применению:

  • приступайте к чистке лица сразу после распаривания;
  • прислоните инструмент к забитой поре (комедон должен оказаться в центре петли) и надавите на нее;
  • во время процедуры обрабатывайте кожу ватным диском, смоченным в антибактериальном тонике;
  • проводите такие манипуляции не чаще раза в месяц.

Этап №3. Дезинфекция пор

Чистые, но еще открытые поры необходимо дезинфицировать. Только так вы самостоятельно добьетесь салонного эффекта.

Для процедуры идеально подойдет антибактериальная глиняная маска из серии «Acne Control Professional». Это средство мгновенного действия – достойная альтернатива вакуумной чистки лица. Благодаря голубой глине и маслу чайного дерева, маска интенсивно очищает кожу, уменьшает жирный блеск и предотвращает дальнейшее появление акне. В состав также входит гиалуроновая кислота, которая освежает и тонизирует кожу.

Увлажняющая маска для лица дома

Этап №4. Закрытие пор

Стягивающая процедура необходима, чтобы помешать микрочастицам проникать и скапливаться внутри пор. Это эффективная профилактика образования комедонов.

Для закрытия пор используйте лед для лица «Fito Ice». Он создан на чистой термальной воде с добавлением протеинов пшеницы и растительных отваров. За счет своей уникальной рецептуры продукция не только сузит поры, но и разгладит морщины, подарит коже ровный тон.

Этап №5. Регулировка работы сальных желез

Завершающий этап – использование средства с контролем жирного блеска.

Дневной матирующий крем для лица

Обратите внимание на матирующий крем «Acne Control Professional». Он моментально воздействует на кожу, заменяя процедуру миостимуляции. Формула разработана на основе яблочной и миндальной кислот – ингредиенты нормализуют работу сальных желез, уменьшая воспаления. А стволовые клетки альпийской розы запускают процессы регенерации и усиливают защитные свойства эпидермиса. С этим кремом вы забудете о любых несовершенствах и вернете коже привлекательный вид!


Назад к списку