16.04.2022
как правильно выбрать шампунь для типа волос

Грамотный уход за кожей головы и волосами начинается с очищения, то есть с выбора подходящего шампуня. Никакие сыворотки, маски и дорогостоящие бальзамы не принесут пользу, если вы выбрали не то моющее средство или моете голову неправильно: локоны будут оставаться блеклыми, слабыми и ломкими. Более того, неправильно подобранный шампунь способен навредить вашим прядям, ухудшив их вид, стать причиной зуда и появления перхоти.

Гайд по выбору идеального шампуня

Жирные волосы практически не секутся и не электризуются, но быстро теряют объем из-за усиленной работы секреции сальных желез. Если не регулировать выработку себума, то можно столкнуться с так называемой жирной перхотью.

Локоны по-разному переносят холод, жару и другие погодные условия – это обязательно надо учитывать при покупке ухаживающей косметики. Так, зимой и весной следует присмотреться к мягким очищающим формулам, ориентированным на интенсивное питание волос, а летом – к продукции с увлажняющими маслами и растительными экстрактами. Осенью измученные от солнечных лучей волосы нередко становятся ломкими, начинают выпадать. Кроме того, обостряется проблема секущихся кончиков. Улучшить состояние прядей помогут лечебные и восстанавливающие шампуни.

Для нормальных волос

Нормальный тип – мечта любой женщины. Это эластичные, здоровые пряди с естественным блеском, сохраняющие объем.

Выбирайте шампунь для нормальных волос с уровнем pH от 5,5 до 7 без жестких и средних ПАВов, в идеале с растительными экстрактами и витаминным комплексом.

Для жирных волос

Жирные волосы практически не секутся и не электризуются, но они быстро теряют объем и смотрятся тяжелыми из-за усиленной работы секреции сальных желез. Если вы не будете регулировать выработку себума, то можете столкнуться с так называемой жирной перхотью.

Отдайте предпочтение шампуням с мягкими ПАВами, слегка подсушивающими кожу головы. Отличным выбором станет бьюти-продукт с глиной, крапивой, календулой, ромашкой или метолом.

Для сухих/поврежденных

Сухие волосы долгое время остаются чистыми, однако они плохо поддаются укладке, секутся. Часто выглядят тусклыми и безжизненными.

Идеальный вариант для сухих прядей – питательный шампунь, в состав которого входят аминокислоты и масла. Средство может быть дополнено укрепляющими компонентами: кератином, пшеничным или шелковым протеином.

Для комбинированных

У людей со смешанным типом волосы сухие на кончиках и жирные у корней. Такие пряди доставляют немало хлопот: кончики обычно ломкие и пушистые, а объем у корней теряется уже на второй день.

Вам требуется средство с неагрессивной рецептурой для смешанных или жирных волос. При этом наносить его надо лишь на корни, чтобы уберечь кончики от повреждений.

Как правильно пользоваться шампунем

Идеальный вариант для сухих волос – питательный шампунь, в состав которого входят аминокислоты и масла. Средство может быть дополнено укрепляющими компонентами: кератином, пшеничным или шелковым протеином.

Сухие и ломкие волос после неправильного шампуня

Удивительно, но факт! Многие женщины моют голову неправильно. Для максимальной эффективности возьмите на заметку следующие правила:

  • выбирайте регулярность процедуры с учетом состояния волос;
  • мойте голову дважды за один раз;
  • перед нанесением шампуня вспеньте его в ладонях;
  • оптимальная вода – теплая, но не горячая;
  • мойте голову в течение пяти-шести минут;
  • в идеале нужно использовать специальный массажер.

Качественные шампуни от бренда «Фитокосметик»

На нашем сайте представлены натуральные шампуни, которые оказывают целебное действие на кожу головы, стимулирует рост волос, помогают избавиться от перхоти и секущихся кончиков.

Супершампунь для восстановления, увлажнения, блеска и гладкости

Многофункциональная новинка из серии «Fito Bomb» подарит локонам потрясающий уход, как в салоне красоты. В состав натурального шампуня входят экстракты из цветов и трав, способные вернуть вашим локонам привлекательность, силу и здоровье. Масло макадамии насыщает пряди витаминами A, E и Omega 6, а фитокератин – восстанавливает их структуру. К тому же среди ингредиентов числится органическое масло кокоса, которое нормализует гидробаланс, делая волосы гладкими и блестящими.

Супершампунь «Долгая свежесть + густота + укрепление + объем»

Этот шампунь мягко, но эффективно очищает кожу головы, укрепляя корни и даря свежесть, объем надолго. Его рецептура создана на основе масла авокадо – природного источника витаминов A и E, а также Omega-кислот. Данный компонент уменьшает ломкость, даря волосам мягкость и силу. Продукт также содержит обновляющие кожу энзимы ананаса, увлажняющий сок алоэ и ценные растительные экстракты. Результат – более красивые, сильные волосы.

Ламинирующий кокосовый шампунь

Новое средство из линейки «Свежая косметика» обладает ламинирующим эффектом. Средство активно насыщает стержни волос питательными веществами и создает защитную пленку, сглаживающую любые неровности.

Важным преимуществом представленного шампуня является вакуумная упаковка. За счет этого бьюти-продукт сохраняет 100% витаминов и гарантирует ошеломляющий эффект.


Назад к списку