30.11.2022

Осень – время красочных листьев, яблочных пирогов и… частых больничных. ОРВИ (простуда, ГРИПП) и ОРЗ заставят вас забыть об уютных вечерах, омрачив их плохим самочувствием, более того, вы можете заразить близких вам людей. А ведь об этих заболеваниях в межсезонье вспоминают даже люди с крепким иммунитетом!

Все о гигиене рук

Чтобы снизить риск возможного заболевания, мойте руки после туалета, сморкания и кашля, контакта с животными, людьми и различными предметами, а также перед едой, до и после приготовления еды.

мыло для рук

Прежде всего, стоит определиться с мылом. Жидкое мыло станет идеальным вариантом, так как на его поверхности не накапливаются микроорганизмы. Вы можете выбрать освежающее, увлажняющее, питательное жидкое мыло из новой серии «Fito Superfood», но идеальное решение – антибактериальная новинка. В состав представленного жидкого мыла входят масла эвкалипта, кокоса, чайного дерева, а также экстракты гуавы, белого чая и свежего лайма. Благодаря такой рецептуре, продукция может похвастаться рекордным содержанием микроэлементов, витаминов K и C, биотина. Новинка защитит вас от микробов за счет наличия антибактериальных компонентов. Она отлично подходит для очищения рук, так как тщательно удаляет аллергены и загрязнения, при этом ухаживая за кожей.

Чтобы снизить риск возможного заболевания, мойте руки после туалета, сморкания и кашля, контакта с животными, людьми и различными предметами, и кроме того перед едой, до и после приготовления еды.

Популярная техника мытья рук:

  • Тщательно смочите руки проточной водой и нанесите жидкое мыло.
  • Хорошо вспеньте руки, а затем потрите тыльную сторону, между пальцами и под ногтями (делайте это на протяжении 20 секунд).
  • Промойте руки проточной водой.
  • Вытрите руки полотенцем (желательно использовать одноразовые бумажные аналоги).

Другие меры профилактики ОРЗ и ОРВИ

В общественных местах дезинфицируйте руки при помощи спреев, лосьонов и гелей с антисептиками. Обрабатывайте поверхности рук до полного высыхания средства не менее 30 секунд.

Обработка рук антисептиком

Рекомендуем вам придерживаться следующих правил.

  1. В общественных местах дезинфицируйте руки при помощи спреев, лосьонов и гелей с антисептиками. Гигиена предполагает обработку всей поверхности рук до полного высыхания средства (но не менее 30 секунд).
  2. Чтобы снизить риск заражения, старайтесь по возможности соблюдать дистанцию от других людей. В идеале она составляет 1,5 метра.
  3. Часто проветривайте помещение – так вы снизите инфекционную нагрузку.
  4. Носите маску. Не забывайте, что перед ее надеванием необходимо мыть и дезинфицировать руки, а само изделие в итоге должно плотно прилегать к лицу. Не пользуйтесь одноразовыми масками дважды!
  5. Стать более устойчивым к простудным заболеваниям вам помогут физические нагрузки. Особенно полезна такая активность на свежем воздухе: ходьба, бег, плаванье, дыхательные упражнения.
  6. Соблюдайте режим дня, оставляйте себе восемь часов на полноценный сон.
  7. Здоровое питание – еще один важный момент, влияющий на состояние здоровья. Добавьте в рацион как можно больше свежих фруктов и овощей, а также морскую рыбу, орехи и, конечно, лук, чеснок. Пейте отвар шиповника, травяные чаи из ромашки, плодов боярышника, мяты, шалфея. Можно сделать компот из сухофруктов, заварить имбирь с лимоном и медом.
  8. Практикуйте здоровое закаливание – это станет своеобразной тренировкой организма на возможное переохлаждение. Можно принимать солнечные и воздушные ванны, а также ежедневно обтираться и обливаться холодной водой. Но перед закаливанием водой обязательно проконсультируйтесь у специалиста!

Назад к списку