07.11.2017

Если вы решились на смену имиджа и хотите подобрать новый цвет волос, который будет вам к лицу, то не стоит принимать поспешных решений. Окрашивание волос – это целая наука! Ваши фантазии и конечный результат, с большой вероятностью, не совпадут. Этим вы не только испортите себе настроение, но и сделаете свою внешность менее привлекательной. Что делать в такой ситуации? Как выбрать подходящий тон волос? Прислушайтесь к советам специалистов и используйте личный опыт для достижения желаемого результата!

Как правильно подобрать цвет волос: 3 основных способа

Для того чтобы понять, какой цвет волос подойдет именно вам, нужно не только пересмотреть множество модных журналов или прочитать несколько статей. Вам придется потратить время, силы и средства на получение идеального результата. Если вы не настроены на опрометчивые эксперименты, то советуем обратить внимание на 3 основных способа подбора цвета волос.

kak-podobrat-tcvet-volos_1.jpg

Подобрать цвет волос можно с помощью специалистов, онлайн-приложений и методики определения цветотипа. Какой из них выбрать? Каждый определяет для себя сам.

Первый способ – это консультация у специалиста. Только настоящий профессионал, у которого есть опыт работы с разными типами внешности, может подобрать гармоничный цвет волос или рассказать о достижении такого результата в домашних условиях. Помимо информации о цветовой гамме, он расскажет о том, как правильно ухаживать за окрашенными волосами, как выбирать краски и тоники для волос. Если среди ваших знакомых таких опытных парикмахеров нет, не отчаивайтесь. Ежегодно проводится множество платных и бесплатных мастер-классов, курсов, на которых вы можете узнать о модных тенденциях и возможностях самостоятельного окрашивания под цвет глаз и кожи или по форме лица.


Второй, менее надежный, но также эффективный способ – это подбор цвета волос через онлайн-приложения. Подходящий вариант окрашивания вам будет предложен после обработки предоставленного фото, согласно заданных вами параметров. По многочисленным отзывам пользователей в сети Интернет, подходящий цвет действительно удобно подбирать таким способом, но точный оттенок определить не удастся. Вы сможете определиться, в каком направлении двигаться - светлых или темных тонов, а дальше уже все будет зависеть от пигментации волос и ваших личных предпочтений.


Последний и традиционный способ состоит в обращении к методике четырех цветотипов. Благодаря знаниям и опыту большого количества стилистов, данная методика получила поддержку во всем мире, и сами профессионалы индустрии красоты используют ее в своей работе.

Суть метода подбора цвета волос согласно цветотипу состоит в том, что краску можно выбрать в соответствии цветом глаз и кожи. При соблюдении всех принципов подбора результат будет идеальный даже при окрашивании в домашних условиях. В этом случае важно правильно определить свой цветотип и следовать предложенным рекомендациям. Как можно сделать это самостоятельно, читайте далее.

Подбор цвета волос согласно цветопита

Подобрать себе новый цвет или оттенок волос в домашних условиях можно по следующему алгоритму: нужно провести небольшой тест, проанализировать свои результаты согласно рекомендациям специалистов и можно приступать к окрашиванию.

Для проведения теста в домашних условиях вам нужно смыть с лица всю косметику и одеть однотонную одежду, желательно белого цвета. Сядьте за туалетный столик или другое хорошо освещенное место, где вы сможете детально рассмотреть свою внешность, точнее, оттенок кожи и цвет глаз.


Если белый цвет одежды явно придает коже желтоватый оттенок, значит у вас теплый тон кожи, если голубоватый и даже зеленый, то холодный. В первом случае специалисты рекомендуют окрашивать волосы в золотистые тона (карамельный, янтарный и медовый). Это сделает вашу внешность более гармоничной, но не слишком выразительной после загара. Тот же эффект будет наблюдаться, если выбрать цвет волос нужно для карих глаз.

Во втором случае, напротив, девушки с холодным типом отличаются выразительностью черт лица на бледной коже. По этой причине им советуют выбирать оттенки с прохладными акцентами (пепельными или синими переливами), они будут выгодно оттенять все достоинства вашего лица и скрывать недостатки.

В возрасте 40 лет и более не стоит кардинально менять внешность. Специалисты рекомендуют выбирать светлые оттенки краски для волос для «сглаживания» седины и придания образу свежести.

После определения своего цветотипа по оттенку кожи, внимательно рассмотрите цвет глаз. Он поможет определить оттенок более точно и палитры, которая представлена производителями. Например, выбрать цвет волос для карих глаз девушкам со смуглой кожей рекомендуется из таких тонов как лесной орех, молочный шоколад или карамель. Они освежат лицо и придадут загару мягкости. Если вас интересует вопрос, как выбрать цвет волос для зеленых глаз, то здесь ответ тоже уже найден. К зеленым глазам больше подойдет каштановый или коньячно-карамельный. Темные оттенки добавят, в данном случае, не менее 5 лет к вашему возрасту. По этой причине на них не стоит обращать внимание.


Сероглазые девушки со светлой кожей менее ограничены в выборе. К их лицу подойдет как блонд в оттенках платины, пшеницы, меда и карамели, так и более насыщенные шоколадные оттенки. Здесь специалисты рекомендуют больше обращать внимание на форму лица. Из-за светлой кожи и невыразительных глаз она может «теряться», поэтому ее стоит обрамить более темными прядями, или сделать оттенок волос насыщенным.

Отдельной темой при выборе краски для волос всегда становятся девушки с рыжими волосами. Их можно назвать яркими личностями, которые всегда выделяются среди толпы. Если вы относитесь к их числу, то мы точно знаем, как подобрать для вас рыжий цвет и оттенок волос.


Итак, какой рыжий выбрать? Если вы обладательница светлой кожи и голубых глаз, то у вас должен быть светлый оттенок рыжего. Он сделает образ воздушным. Кареглазые девушки могут себе позволить оттенок красного дерева и даже огненного пламени; если у вас частый и здоровый румянец, то ни в коем случае не выбирайте морковный цвет.

В возрасте 40 лет и более не стоит кардинально менять внешность. Специалисты рекомендуют выбирать светлые оттенки краски для волос для «сглаживания» седины и придания образу свежести.

Как подобрать цвет волос после 40 лет?

Как подобрать цвет волос после 40 лет, если хочется сохранить образ, но при этом не выглядеть слишком вызывающе? По этому поводу колористы составили ряд простых рекомендаций, которые обязательно пригодятся вам при домашнем окрашивании.

Если вы отдаете предпочтение только домашнему окрашиванию, то для пушистых и излишне мягких волос выбирайте краску в тон, а для жестких на 1-2 тона темнее.

Список рекомендаций, которые относятся к домашнему окрашиванию:

  • Не стоит выбирать нордический блонд, если у вас светлая кожа. Этот оттенок сильно выделяет круги под глазами и делает вид уставшим. Какой выбрать цвет волос блондинкам за 40 лет? Выбирайте золотистый и медово-каштановый или шампань.
  • Женщинам бальзаковского возраста не стоит увлекаться морковными или огненными оттенками. Если у вас карие глаза, рекомендуем подобрать естественный рыжий, а голубоглазым и сероглазым добавить немного светлых переливов.
  • Если вы предпочитаете темные и даже черные оттенки, то ни в коем случае не выбирайте иссиня-черный. Он сразу добавляет к образу 5-10 лет и убрать этот эффект практически невозможно. Хотите подобрать к карим глазам цвет потемнее? Экспериментируйте с мокко и другими кофейными оттенками.

При появлении седых волос также следует немного изменить свои привычки. В этом случае специалисты рекомендуют отдавать предпочтение более светлым оттенкам или перейти к тонированию, колорированию волос. Если вы отдаете предпочтение только домашнему окрашиванию, то для пушистых и излишне мягких волос выбирайте краску в тон, а для жестких на 1-2 тона темнее. Текстура последних пропускает меньшее количество молекул, поэтому закрепить на них нужный цвет значительно труднее.

Таким образом, выбрать краску для волос самостоятельно может быть очень непросто. Проведите простые тесты и старайтесь не менять свой образ кардинально. Если приобретаемый цвет отличается на более чем 2 тона от вашего «естественного», это будет выглядеть слишком заметно при отрастании корней или просто неаккуратно.

Также не следует забывать, что цвет на упаковке краски всегда отличается от того, который получится у вас в итоге. Для выбора подходящего оттенка обязательно используйте специальные карты производителя (образцы), на которых отображен реальный результат окрашивания.

Выбирайте более естественные тона, которые не будут привлекать к себе излишнего внимания. Это позволит подобрать идеальный цвет волос для вашей внешности. Экспериментируйте, и ваша жизнь заиграет новыми красками.


Почему бы не сыграть на Vavada сегодня? Ведь тут можно заработать!

Назад к списку