05.01.2023

С каждым годом ритм жизни ускоряется, добавляя в расписание все больше нужных дел (особенно это заметно перед Новым годом). Но платой за подобные «подвиги» становится хроническая усталость, стресс, несбалансированное питание – это негативно сказывается на внешнем виде женщины.

Правильный рацион

Постарайтесь не допускать чрезмерного употребления жирного и сладкого – это провоцирует образование комедонов и других внешних недостатков.

Прежде всего, стоит пересмотреть ваш образ жизни, уделив особое внимание сбалансированному питанию. Организм должен регулярно получать минералы и витамины. В противном случае никакие кремы, сыворотки, пилинги и маски не помогут коже выглядеть привлекательно.

Необходимые «продукты красоты»:

  • Цитрусовые. Ежедневное употребление витамина C укрепляет иммунитет, устраняет воспаления и пигментные пятна, а также замедляет процессы старения кожи. Кроме того, апельсины, лимоны, грейпфруты и мандарины укрепляют волосы, делая пряди послушными, мягкими и блестящими.
  • Морепродукты. Эта важная составляющая правильного рациона содержит жирные кислоты, которые увлажняют и питают эпидермис. Особенно актуальны морепродукты и рыба осенью/зимой, когда кожа лица нередко страдает от обезвоженности. К тому же они стимулируют выработку коллагена, тем самым возвращая эпидермису упругость, эластичность.
  • Овощи. Обязательно включите в свой рацион морковь (благодаря витамину A, она быстро избавит вас от шелушений и чувства стянутости). Для свежего, ровного тона употребляйте брокколи, а для защиты от вредных внешних факторов – томаты.
  • Оливковое масло. Косметологи называют его «жидким золотом» и эликсиром молодости. Продукт отличается высоким содержанием различных витаминов и жирных кислот, что положительно сказывается на увлажнении и регенерации.

Важно! Постарайтесь не допускать чрезмерного употребления жирного и сладкого – это провоцирует образование комедонов и других внешних недостатков.

Качественный сон

Ложитесь спать не позже 23:00 – в это время регенерация кожи усиливается в два раза. Такой режим предупреждает раннее появление морщин, шелушение и сухость кожи.

Полноценный отдых продолжительностью семь-восемь часов – гарантия вашего здоровья и красоты. Чтобы восстановить организм ночью, необходимо учитывать ряд моментов.

Во-первых, позаботьтесь о волосах. Во сне их ломкость значительно повышается, потому лучше заплетать пряди в свободные косы. Альтернатива – специальный шелковый тюрбан, который не пережимает волосы, служит профилактикой секущихся кончиков. Если вам такой вариант не подходит, остановите выбор на шелковой наволочке.

Для здоровья важно перед сном тщательно проветрить помещение. В комнате, наполненной свежем воздухе, эпидермис хорошо насыщается кислородом и восстанавливается. Чтобы сохранить гладкую кожу лица и свежий вид, спите на спине. Причем в идеале необходимо отказаться от высокой подушки, выбрать ортопедический матрас, учитывающий анатомию тела.

На заметку! Специалисты рекомендуют ложиться спать не позже 23:00 – в это время регенерация кожи усиливается в два раза. Если вы прислушаетесь к этому совету, то предупредите преждевременное появление морщин, избавитесь от тусклого цвета, шелушений и сухости.

Меньше стресса

Продолжительный стресс негативно отражается на внешности: происходит обезвоживание, появляются воспаления, темные круги под глазами и морщинки.

Для поддержания красоты важно стараться мыслить позитивно в любой ситуации, получая удовольствие от каждой минуты. Позволяйте себе отдыхать, общайтесь с друзьями, медитируйте.

Отлично помогает справиться со стрессом активный образ жизни. Можно кататься на велосипеде, заниматься спортивной ходьбой или бегом, плаванием, фитнесом. Такой досуг избавит вас не только от негативных мыслей, но и от лишних килограммов!


Назад к списку