14.05.2023

Перхоть (она ж себорея) – небольшая косметическая неприятность, которая при этом сильно портит имидж, делая образ неопрятным. Данная проблема часто является источником психологического и физического дискомфорта, например, зуда. Помимо прочего, если не лечить перхоть, то защитные функции кожи снижаются. А еще себорея может быть последствием серьезных проблем со здоровьем, поэтому лечить ее нужно и как можно скорее.

Откуда берется перхоть

Перхоть представляет собой мелкие чешуйки на волосах, причиной которых считаются дрожжевые грибки Malassezia furfur. Появление себореи никак не связано с порой года и, к счастью, она не заразна.

Распространенные причины возникновения перхоти:

  • неправильный образ жизни;
  • генетическая предрасположенность;
  • несбалансированное питание;
  • гормональный дисбаланс;
  • снижение иммунитета;
  • сильный или хронический стресс;
  • частые термоукладки;
  • использование агрессивной ухаживающей косметики;
  • заболевания эндокринной системы и ЖКТ.

Важно! В случае появления перхоти обратитесь к врачу и пройдите обследование, чтобы исключить проблемы со здоровьем, а также не ухудшить состояние кожи головы. Если не обращать внимание на проблему, возможны осложнения в виде себорейного дерматита, выпадения волос, себопсориаза и атеромы.

Профилактика перхоти

Ограничьте употребление соленого, острого, жаренного, жирного и сладкого. Для нормализации работы сальных желез подходят кисломолочные продукты, а также пища, богатая кальцием и цинком

Согласитесь, что лучше не допустить появления себореи, чем впоследствии прикладывать множество усилий и тратить время на устранение неприятности.

  1. Пересмотрите свой образ жизни. Избегайте стрессовых ситуаций, способных привести к возникновению перхоти, облысению и другим проблемам с прической.
  2. Избавьтесь от вредных привычек. Алкоголь и курение негативно влияют как на состояние волос и кожи головы, так и на организм в целом.
  3. Сбалансируйте рацион питания. Ограничьте употребление соленого, острого, жаренного, жирного и сладкого. Для нормализации работы сальных желез подходят кисломолочные продукты, а также пища, богатая кальцием, цинком и витаминами.
  4. Регулярно мойте голову. Особенно внимательно к этому пункту стоит отнестись женщинам с жирным типом волос. Чтобы снизить вероятность появления себореи, лучше всего мыть голову через день.
  5. Меньше пользуйтесь стайлинговыми средствами. Гели, спреи и лаки часто содержат химические вещества, которые раздражают кожу головы и повышают ее чувствительность. Кроме того, они могут усиливать выделение кожного сала.

Как бороться с перхотью

Натуральный шампунь «Народные рецепты» с экстрактами крапивы, алоэ вера и календулы деликатно очищает кожу головы, увлажняет и питает пряди, поэтому подходит для ежедневного использования

Лечение перхоти подразумевает повседневный качественный уход за прической – это вам обеспечат косметические средства от бренда «Фитокосметик». В них отсутствуют вредные добавки, к тому же наша ухаживающая косметика всегда проходит многофакторный контроль качества.

Особое внимание обратите на выбор шампуня, ведь очищение кожи головы – первый и самый важный этап ухода за волосами. Отлично смывает перхоть и жир с кожи головы натуральный шампунь «Народные рецепты» с экстрактами крапивы, алоэ вера и календулы, а также с маслами миндаля и кокоса. За счет природных ингредиентов бьюти-продукт деликатно очищает кожу головы и волосы, поэтому подходит для ежедневного использования. Он глубоко увлажняет и питает пряди, делая их более упругими и сильными. Важный момент – шампунь защищает волосы и кожу головы от негативного воздействия окружающей среды.

Дополнением к повседневному уходу станет оливковая маска для волос из линейки «Свежая косметика». Она упакована под вакуумом, благодаря чему сохранила все витамины и ценные микроэлементы. Представленное средство не содержит консервантов и вредных добавок. Рецептура маски для волос включает в себя гиалуроновую кислоту, пребиотики, масло оливы и другие полезные компоненты. Данные ингредиенты способствуют лечению перхоти и устранению зуда, помимо прочего, они предотвращают ломкость и выпадение прядей, возвращают волосам эффектный глянцевый блеск.


Назад к списку