01.07.2021

Привлекательность и молодость во многом зависят от состояния кожи на веках. Эластичная, здоровая кожа делает взгляд открытым, из-за чего лицо человека кажется свежим и юным. При всем этом отечность лица – неприятная проблема, с которой сталкиваются многие женщины. И хотя мешки под глазами можно замаскировать при помощи декоративной косметики, едва ли это станет хорошим решением проблемы. К тому же отеки являются не только косметическим недостатком, но еще и сигналом для проверки состояния здоровья.

Причины возникновения отеков вокруг глаз

Регулярное появление отеков с ярко выраженным характером и другими симптомами может свидетельствовать о серьезных офтальмологических заболеваниях.

отеки под глазами

Зона век отличается рыхлой подкожно-жировой клетчаткой, в которой легко задерживается жидкость. Считается, что с проблемой отечности в основном сталкиваются те, кто накануне злоупотреблял алкоголем или пил много других напитков. Но на самом деле есть десятки других причин появления отеков под глазами. Вот самые распространенные из них:

  • стрессы и регулярный недосып;
  • чрезмерное употребление соленой и острой пищи;
  • возрастные изменения (в частности, недостаток коллагена);
  • царапины и другие травмы глаз;
  • зрительное перенапряжение;
  • побочный эффект от приема медикаментов;
  • неправильный уход за кожей век;
  • вредные привычки;
  • лишний вес;
  • аллергическая реакция;
  • индивидуальные особенности организма.

Регулярное появление отеков с ярко выраженным характером и другими симптомами может свидетельствовать о серьезных офтальмологических заболеваниях. Помимо болезней глаз, мешки под глазами нередко появляются из-за различных инфекций и вирусов, нарушения гормонального фона, а также патологий щитовидной железы, заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, почек и печени. И это далеко не весь список возможных болезней. По этой причине важно пройти медицинское обследование, чтобы выявить и устранить первопричину отечности.

Как убрать отеки в домашних условиях

Хороший сон на протяжении не менее семи-восьми часов – лучшее средство от припухлостей. При этом желательно ложиться отдыхать до полуночи в проветриваемой и затемненной комнате. Старайтесь спать на спине, чтобы жидкости было труднее скапливаться в зоне под глазами.

Хотите избавиться от мешков под глазами и не допустить их повторного появления? В таком случае возьмите на заметку рекомендации экспертов.

  1. Следите за водным балансом. Порой достаточно просто уменьшить количество потребляемой в день жидкости. Но иногда опухшие глаза свидетельствуют как раз о нарушении обмена веществ в результате нехватки воды. Ориентируйтесь на данные ВОЗ: употребляйте 30 мл воды на 1 кг веса. Не менее важный момент – качество жидкости. Откажитесь от сладких напитков, кофе и чая в пользу обычной чистой воды.
  2. Пересмотрите рацион питания. Постарайтесь минимизировать употребление жирной, острой и соленой пищи. Кроме того, по возможности откажитесь от жареных продуктов и простых углеводов – такая еда задерживает жидкость в организме.
  3. Делайте лимфодренажный массаж. Очистите лицо от загрязнений, нанесите крем и приступайте непосредственно к массажу. Сначала двигайтесь круговыми движениями по часовой стрелке от переносицы по всему лицу. Осторожно проведите несколько раз пальцами от внешнего края к внутреннему уголку глаза и повторите то же самое в области верхнего века. Затем сделайте покачивающиеся легкие движения у внешнего края глаза и помассируйте двумя пальцами нижнее веко. Завершите процедуру контрастным умыванием. Повторяя такой массаж по пять минут на протяжении недели, вы сможете уменьшить отечность и морщины.
  4. Позаботьтесь о качественном сне. Хороший сон на протяжении не менее семи-восьми часов – лучшее средство от припухлостей. При этом желательно ложиться отдыхать до полуночи в проветриваемой и затемненной комнате. Старайтесь спать на спине, чтобы жидкости было труднее скапливаться в зоне под глазами.
  5. Обеспечьте коже век правильный уход. Не забывайте снимать на ночь остатки косметики. После этого используйте для кожи вокруг глаз специальный крем с максимально натуральным составом. Наносите его легкими вбивающими движениями, избегая зоны подвижного века (лучше всего делать это за два часа до отхода ко сну).

Обзор средств для борьбы с отечностью лица

На сайте «Фитокосметик» имеется большой выбор качественной продукции без парабенов, ПЭГ, ГМО и силиконов. Представленные средства помогут вам быстро избавиться от отечности и вернуть коже привлекательный вид.

Гиалуроновый крем для век «BioCosmetolog Professional»

Эта ухаживающая косметика с эффектом биоревитализации моментально освежает и омолаживает кожу, устраняя морщинки и мешки под глазами.

Уникальная формула средства с двумя видами гиалуроновой кислоты обеспечивает эпидермису глубокое увлажнение и активное омоложение. В состав бьюти-продукта также входят экстракты ромашки, петрушки и лаванды, витамин E и масло зародышей пшеницы. Такая рецептура заметное улучшает состояние кожи сразу после первого использования.

Охлаждающие гидрогелевые патчи «Beauty Visage»

Гиалуроновые пластыри красоты серии «Good Morning» – находка для всех, кто хочет быстро привести свою внешность в порядок. Пока вы будете наслаждаться утренним кофе, они увлажнят эпидермис, повысят его тонус и упругость.

Входящий в состав гидролат зеленого чая улучшает текстуру и оттенок кожи, а гель алоэ – успокаивает и осветляет кожу вокруг глаз. Кроме того, эти патчи имеют трансдермальную формулу, благодаря которой они запускают процессы омоложения на клеточном уровне.

Натуральные гидрогелевые патчи «Народные рецепты»

Подушечки для кожи вокруг глаз с коллагеном и морскими водорослями совершенно заслуженно стали хитом продаж. Их натуральная, тщательно продуманная формула является лучшей гарантией мгновенного качественного результата.

Представленная новинка содержит гиалуроновую кислоту, растительные экстракты и настои, а также коллаген. Все это работает на усиление лимфодренажного эффекта: патчи моментально устраняют возрастные изменения, темные круги и отеки под глазами!


Назад к списку