01.03.2022

Весна, как время перехода к теплу от холода, заметно отражается на состоянии волос. В морозный сезон локоны сильно страдают от пересушенного воздуха в квартире, недостатка витаминов и минусовой температуры. А ношение шапки или платка провоцирует жирность корней. В итоге к весне волосы становятся тусклыми, сухими и ломкими, нередко выпадают.

Как повлияли холода и шапки на волосы

Запомните: переждать неблагоприятное время не выйдет. Не приняв экстренные меры сейчас, вы лишь усугубите проблемное состояние волос.

Сначала поговорим о том, почему и как именно портится состояние волос перед весной. По сути, на пряди негативно влияет буквально все вокруг. Сюда можно отнести и неправильно подобранные головные уборы из синтетических материалов, и перепады температуры, и мороз, ветер, а также сухой из-за отопления воздух в помещениях.

Весной женщины чаще всего сталкиваются со следующими проблемами:

  • повышенная жирность кожи головы;
  • пористость волос;
  • тусклый цвет;
  • секущиеся кончики;
  • ломкость;
  • непослушность при расчесывании и укладке.

Запомните: переждать неблагоприятное время не выйдет. Не приняв экстренные меры сейчас, вы лишь усугубите проблемное состояние волос.

Принципы весеннего ухода

Дважды в неделю пользуйтесь специальными масками. Идеальным выбором станет средство на основе кокосового или оливкового масла, питающее и восстанавливающее волосы.

ломкие и сухие волосы после зимы

Ваша задача – спасти волосы после зимы и осуществить сезонную смену ухода, выбрав более увлажняющие, легкие продукты.

Деликатное очищение

Отдайте предпочтение мягким очищающим формулам, чтобы эффективно избавиться от загрязнений, но не пересушить волосы. Лучше всего пользоваться натуральным шампунем с увлажняющей рецептурой. При выборе учитывайте не состояние своих прядей, а тип кожи головы.

Не мойте локоны каждый день. Чтобы забыть о секущихся кончиках и ломкости, намыливайте только корни и кожу головы.

Дополнительный уход

Дважды в неделю обязательно пользуйтесь специальными масками. Идеальным выбором станет средство на основе кокосового или оливкового масла, питающее, увлажняющее и восстанавливающее волосы.

Весной важно делать упор на питание и увлажнение. Для питания прядей покупайте бальзамы и маски с маслами ши и жожоба, экстрактом орхидеи и фосфолипидами, для увлажнения – с гиалуроновой кислотой, экстрактом алое вера и пантенолом.

Учтите, что дополнительный уход обязан соответствовать структуре и типу прядей, а также желаемому результату.

Аккуратное расчесывание

Чтобы не травмировать в лишний раз волосы, выбирайте расчески и щетки из натуральных материалов. Если у вас чувствительная кожа головы, присмотритесь к гребням с редкими зубьями.

Хороший эффект можно получить от аромарасчесывания – это полезная процедура укрепит локоны, сделает их послушными и крепкими. Надо всего лишь нанести на деревянную расческу несколько капель натурального эфирного масла грейпфрута или апельсина и расчесать подсушенные пряди. Мокрые волосы лучше не расчесывать, ведь это сделает их ломкими и слабыми.

Обзор уходовой косметики для волос на весну

Эксклюзивные новинки от «Фитокосметик» с мощными натуральными формулами, которые вернут волосам приятную шелковистость, блеск и прежнюю силу.

  • Супершампунь из серии «Fito Bomb». Это многофункциональное средство увлажняет и восстанавливает пряди, даря им блеск и гладкость. В состав входят 10 экстрактов из полезных трав и цветов, фитокератин, масла кокоса, манго и макадамии – питательного источника витаминов A, E, Omega 6.
  • Репейный бальзам из линейки «Свежая косметика». Мечтаете сделать свои волосы сильными и густыми? Тогда ваш выбор – эта новинка без консервантов, сохранившая 100% полезных компонентов. Она создана на основе репейного масла, которое эффективно борется с сухостью и жесткостью прядей, выпадением и медленным ростом прядей. Рецептура также дополнена полезными для локонов пребиотиками, таурином и маслом имбиря.
  • Восстанавливающая маска из серии «Fito Vitamin». Представленный бьюти-продукт по праву считается одним из самых эффективных средств для устранения повреждений прядей и восстановления их структуры. Благодаря липидному комплексу, никотиновой кислоте, репейному маслу и другим ценным компонентам, маска укрепляет корни и активизирует рост новых волос. Кроме того, она запечатывает кончики, повышает прочность и эластичность локонов.

Назад к списку