11.10.2021
Удаление бородавок лазером в клинике

Если вы не знаете лично, что такое бородавка и как она выглядит, то вам очень повезло. Согласно медицинским исследованиям, вирусом папилломы (а это главная причина появления дефектов) инфицировано 80% людей на нашей планете. При этом большинство даже не подозревает о своем диагнозе, так как папилломавирус или сокращенно ПВЧ чаще всего протекает без симптомов.

Бородавки – это доброкачественные новообразования телесного, розового или темного цвета, способные размножаться и находиться на любом участке тела. Хотя данная проблема не представляет глобальной угрозы, она не только портит внешний вид человека, но и снижает иммунитет.

Почему появляются бородавки

Они появляются на коже из-за повышенной активности вируса папилломы, заражение которым осуществляется в основном контактно-бытовым путем (при несоблюдении правил личной гигиены, через предметы общего пользования).

бородавка на пальце руки

Перед тем как перейти к обзору способов лечения, поговорим о том, почему и где возникают бородавки.

Дефекты появляются в любом возрасте, но больше всего они распространены у детей-школьников. Размер новообразований может быть от нескольких миллиметров до двух сантиметров. Важный момент: бородавки легко спутать с другими недостатками кожи, поэтому для уточнения диагноза нужно обязательно посетить дерматолога.

Новые бородавки появляются на коже из-за повышенной активности вируса папилломы, заражение которым осуществляется в основном контактно-бытовым путем. Например, при несоблюдении правил личной гигиены, через предметы общего пользования и после рукопожатия.

ПВЧ переходит в активную форму в следующих случаях:

  • травмы на коже;
  • инфекционные заболевания;
  • ношение обуви и одежды из синтетики;
  • нарушение обмена веществ;
  • повышенная потливость;
  • гормональный дисбаланс;
  • сильный стресс;
  • сниженный иммунитет.

Виды бородавок

Больше всего бородавки распространены у детей-школьников. Важный момент: данные новообразования легко спутать с другими недостатками кожи, поэтому для уточнения диагноза нужно обязательно посетить дерматолога.

Бородавка у ребенка школьника на руке

Давайте разберемся, где и на чем возникают несовершенства, а также какие они бывают.

Обыкновенные (простые)

Это самая распространенная категория из всех типов. Обычно такие новообразования обладают округлой или неправильной формой, они находятся на тыльной стороне ладони, между пальцев и на кистях рук. Могут располагаться как по несколько штук, так и одиночно.

Плоские (юношеские)

Плоская бородавка – распространенная проблема для подростков и детей, что напрямую связано с гормональным дисбалансом. Юношеские дефекты располагаются чаще всего на коже шеи, рук и лица, а также на верхней части тела. На вид это гладкое, круглое новообразование размером до 5 мм.

Подошвенные или роговые

Такой вид несовершенств представляет собой нарост или группу наростов на стопе ноги с ороговевшим слоем кожи, при этом кожа вокруг подошвенной бородавки становится желто-серой.

Жесткая поверхность папулы обычно давит на здоровую ткань возле нее и тем самым причиняет дискомфорт.

Висячие

Для них характерно наличие так называемой ножки – узкого сочленения с поверхностью эпидермиса. Висячие бородавки локализуются под грудью, в зоне подмышек, на лице и шее. В большинстве случаев их появление является сигналом о снижении вашего иммунитета.

Как избавиться от бородавок

Дерматологи не рекомендуют самостоятельно лечить косметологические дефекты народными методами из-за возможных осложнений: распространения вируса по коже и воспалительных процессов.

чем лечить, удалить бородавку дома

Многие хотят вывести бородавки в домашних условиях с помощью чистотела, полыни, чеснока, молочая и лука. Однако дерматологи не рекомендуют самостоятельно лечить косметологические дефекты народными методами из-за возможных осложнений: распространения вируса по коже и воспалительных процессов. Подобные средства можно использовать для борьбы с папулами в качестве дополнения к основной терапии, но только после обследования у врача и получения точного диагноза.

Как удалить бородавку:

  • Лекарства. Речь идет об использовании разрушающих кислот, смягчающих верхний слой новообразования. Серьезный недостаток такого варианта – долгое ожидание результата. Может потребоваться до двух-трех месяцев.
  • Криодеструкция жидким азотом. Это достаточно популярный способ ликвидации бородавок, показывающий хороший результат. Среди его минусов: необходимость в нескольких сеансах для полного устранения проблемы, а также болезненные ощущения.
  • Электрокоагуляция. В данном случае папулу удаляют по слоям путем воздействия электрического тока. От этого эффективного способа удаления бородавок многие отказываются из-за риска появления рубцов.
  • Лазер. Процедура занимает около 15 минут и проводится под местной анестезией. Главное достоинство лазера – возможность убрать дефект всего за один сеанс.

Профилактика бородавок

Советуем вам обратить внимание на ухаживающую косметику от бренда «Фитокосметик», которая поможет вам соблюдать правила личной гигиены с максимальным удобством.

Антибактериальное мыло для рук

Увлажняющее мыло из серии «Protecton Proff» с антибактериальным эффектом надежно защищает кожу рук, убивая 99,9% бактерий. В состав средства входит витамин E, пантенол, масла и алоэ вера, благодаря чему мыло отлично смягчает эпидермис и восстанавливает водный баланс.

Санитайзер для рук

Гигиенический гель «Защитная формула» с Д-пантенолом, экстрактами календулы и ромашки эффективно очищает руки, обеспечивая надежную защиту от микробов и бактерий. Кроме того, он делает кожу рук более мягкой, увлажненной. Представленный продукт обладает пролонгированным действием, он оставляет ощущение комфорта на долгое время.


Назад к списку