Что делать с растяжками в зоне декольте и области живота после беременности и грудного вскармливания

31.01.2022

Рождение ребенка и период лактации подразумевают серьезные перемены в жизни женщины, часто это касается и ее внешности. Многие сталкиваются с проблемой растяжек (стрий) – полосок бурого или белого цвета на теле. Это портит эстетичный вид кожи, к тому же может стать причиной появления комплексов у представительниц прекрасного пола.

Что нужно знать о появлении растяжек

Расположение разрывов кожи как раз и указывает на причину их появления. Так, вертикальные стрии возникают в результате быстрого набора веса, а горизонтальные – из-за изменений гормонального фона.

Стрии (растяжки) где бывают

Растяжки представляют собой своеобразные рубцы, появляющиеся во время или после беременности. Это происходит из-за быстрого увеличения веса, вследствие чего в подкожно-жировой клетчатке и на самой коже возникает множество разрывов. Чаще всего стрии появляются на животе, бедрах, ягодицах, боках и в области декольте. Изначально рубцы имеют темный цвет, а затем преобразуются в белесые полоски разных размеров.

Помимо резкого скачка массы тела, существуют и другие факторы риска:

  • генетическая предрасположенность;
  • гормональный дисбаланс;
  • недостаточная выработка эластина и коллагена;
  • отсутствие мер профилактики;
  • неправильный уход во время беременности.

Обратите внимание на то, что расположение разрывов кожи как раз и указывает на причину их появления. Так, вертикальные стрии возникают в результате быстрого набора веса, а горизонтальные – из-за изменений гормонального фона.

Важно: без комплексного дорогостоящего лечения убрать растяжки практически невозможно. Максимум – вы можете сделать их менее заметными.

Как убрать растяжки на животе, груди и бедрах

Состояние кожи во многом зависит от вашего питания, поэтому составьте полноценный по углеводам, белкам и жирам рацион. Употребляйте достаточное количество жидкости.

Сразу о главном: от старых растяжек избавиться гораздо труднее. Чем раньше вы начнете борьбу с проблемой, тем больше у вас шансов на победу!

Возьмите на заметку предложенные экспертами домашние методы для лечения рубцов.

  • Сбалансированное питание. Состояние кожи во многом зависит от вашего питания, поэтому составьте полноценный по углеводам, белкам и жирам рацион. Употребляйте достаточное количество жидкости.
  • Прием аромаванн. Периодический прием ароматических ванн со специальной солью и концентратами сделает вашу кожу более упругой и свежей, визуально скорректирует дефекты.
  • Контрастный душ. Резкая смена температуры воды способствует ускорению обмена веществ, улучшению состояния кожного покрова и к тому же повышает иммунитет.
  • Несложные физические упражнения. Считается, что в данном случае полезны отжимания, качание пресса, повороты корпуса и планка.
  • Массаж. Его можно проводить и самостоятельно, но лишь спустя шесть недель после родов. Используйте электрический или механический массажер по 15 минут утром и вечером.
  • Ухаживающие средства. Каждый день используйте специальный гель/крем с коллагеном, ретинолом, витамином E, гиалуроновой кислотой и различными маслами. В борьбе с растяжками хорошо показывают себя обертывания с нанесением состава на проблемную зону.

Обзор действенных бьюти-средств против растяжек

Антицеллюлитное обертывание для тела станет находкой для тех, кто ищет средство с заметным результатом.В составе пребиотики, экстракты, альгинат и другие полезные для кожи компоненты.

Косметика от растяжек (профилактика)

Представляем вашему вниманию ряд ухаживающих продуктов от бренда «Фитокосметик», благодаря которым растяжки станут менее заметными, а кожа приобретет цветущий вид. Секрет эффективности заключается в уникальных, проверенных временем рецептурах, а также в многофакторном контроле качества.

Шипучая бомбочка для ванны

Эта новинка из серии «Ванна красоты» – отличный вариант для приема ароматической ванны. В ее состав входят ценные экстракты и витамин E, что помогает разгладить эпидермис, повысить его тонус, избавиться от дряблости и стрий. Приятным бонусом станет волшебный аромат, который поднимет вам настроение.

Соляной суперскраб для тела

Представленное средство отличается многофакторным действием: омолаживающим, разглаживающим и повышающим упругость кожи тела. Новинка от «Fito Bomb» включает в себя тонизирующий имбирь, выравнивающую микрорельеф морскую соль, а также улучшающее текстуру эпидермиса масло лайма. Кроме того, формула скраба создана на основе 10 экстрактов из полезных трав, которые глубоко проникают в эпидермис и восстанавливают его упругость.

Водорослевое обертывание

Антицеллюлитное обертывание для тела станет находкой для тех, кто ищет эффективную ухаживающую косметику с заметным результатом. Среди особенностей данного beauty-продукта следует отметить первоклассный состав: пребиотики, экстракты, альгинат и другие полезные для кожи компоненты. Но главная фишка новинки из линейки «Свежая косметика» – отсутствие консервантов и сохранение абсолютно всех витаминов, благодаря вакуумной упаковке.


Назад к списку