23.07.2023

Ухоженные руки без каких-либо дефектов – признак привлекательности и молодости. Однако эту важную часть имиджа легко могут испортить бородавки (папилломы), которые представляют собой наросты светло- или темно-телесного цвета.

растут бородавки на

В большинстве случаев бородавки безвредны, тем не менее в попытке самостоятельно удалить новообразование вы можете его повредить и занести вирус или оставить рубец.

Бородавки возникают при инфицировании вирусом папилломы человека, а также при его обострении в результате снижения иммунитета. Заразиться вирусом можно при прямом контакте с носителем и через предметы общего пользования, например, пол в бассейне, поручни в общественном транспорте, нестерильные маникюрные или медицинские инструменты.

Факторы риска, провоцирующие рост бородавок:

  • несоблюдение личной гигиены;
  • недостаточное увлажнение эпидермиса;
  • нарушение защитных функций кожи;
  • повышенное потоотделение на руках;
  • частые переохлаждения пальцев;
  • неправильный образ жизни.

Каждый из перечисленных факторов приводит к ослаблению иммунитета и, соответственно, к активному росту инфекции.

Как убрать бородавки

Чтобы избежать возникновения околоногтевых бородавок, делайте маникюр лишь у сертифицированных мастеров, которые используют исключительно стерильные инструменты.

В большинстве случаев бородавки безвредны, тем не менее в попытке самостоятельно удалить новообразование вы можете его повредить и занести вирус или оставить рубец. Дерматологи советуют избавляться от папиллом у специалиста после диагностики.

ТОП-3 популярных способа удаления бородавок:

  1. Криотерапия – устранение нароста путем воздействия азота.
  2. Лазерное лечение – быстрая ликвидация папилломы с помощью лазера.
  3. Электрокоагуляция – бородавка удаляется под воздействием высокотемпературного тока.

Метод удаления нароста выбирается врачом с учетом количества и размера бородавок.

Важно! Хирургическое удаление считается устаревшим способом лечения с большим сроком послеоперационной реабилитации и риском повторного появления бородавки.

Профилактика появления бородавок

Жидкое мыло для рук серии Народные Рецепты подойдет не только для обработки рук, но и для мытья посуды и различных поверхностей. Оно не сушит кожу рук, а ухаживает за ней, благодаря растительным экстрактам и маслам.

Не допустить появления папиллом вам поможет здоровый образ жизни. Дерматологи рекомендуют высыпаться, избавиться от вредных привычек и стрессов, питаться сбалансированно. Чтобы избежать возникновения околоногтевых бородавок, делайте маникюр лишь у сертифицированных мастеров, которые используют исключительно стерильные инструменты. Также крайне важно поддерживать иммунитет и следить за личной гигиеной, увлажнять кожу рук для профилактики микротрещин и снижения барьерной функции.

Желаете максимально защитить себя от вируса папилломы человека? Систематически дезинфицируйте руки при помощи гигиенического геля для рук с защитной формулой. Небольшой объем (30 мл) позволяет комфортно носить с собой это средство, чтобы иметь возможность быстро обработать кожу после посещения общественных мест. Представленный антисептик убивает 99,9% микробов и бактерий, предотвращая заражение разными инфекциями. В состав геля входят экстракт алоэ и витамин E, которые смягчают и увлажняют эпидермис.

Для надежной личной гигиены выбирайте жидкое мыло для рук из серии «Народные рецепты». Эта линейка включает в себя уникальные новинки с антибактериальным эффектом и натуральной основой. Продукция подойдет не только для обработки рук, но и для мытья посуды и различных поверхностей. Она не сушит кожу рук, а ухаживает за ней, благодаря растительным экстрактам и маслам.

Как уже говорилось ранее, профилактика бородавок подразумевает также увлажнение и защиту эпидермиса. С этими задачами отлично справится универсальный суперкрем «Fito Bomb», который одновременно питает, увлажняет, омолаживает и улучшает защиту кожи рук. Многофункциональность бьюти-продукта объясняется его суперполезной рецептурой: масла кокоса и макадамии восстанавливают и поддерживают гидробаланс, насыщают ценными микроэлементами. Формулу крема также дополняют мощный антиоксидант витамин E и сок алоэ – он успокаивает кожу рук после воздействия неблагоприятных факторов.


Назад к списку