01.09.2022
аллергическая реакция при нанесении косметики на кожу руки

Частота использования ухаживающей косметики непрерывно растет, вместе с этим увеличивается и количество аллергий на различные бьюти-средства. Согласно статистике 70% женщин сталкиваются с нежелательной реакцией на коже, слизистых или дыхательных путях. В зоне риска представительницы прекрасного пола с чувствительным, поврежденным и сухим эпидермисом. Но и всем остальным желательно знать в лицо своих врагов – коварных аллергенов, вызывающих отеки, зуд, шелушения и высыпания кожи.

Симптомы аллергии на ухаживающую косметику

Аллергию способна вызвать любая косметика, нанесенная на кожу, ногти, волосы, губы. Аллергия может возникнуть как в течение получаса, так и спустя несколько суток.

покраснение кожи руки после косметики

Аллергическая реакция – результат выработки антител к одному компоненту или группе ингредиентов. При повторных нанесениях такого beauty-продукта антитела будут накапливаться, и вы получите усиленную реакцию, соответственно, контакт с аллергеном необходимо исключить.

Аллергию способна вызвать любая повседневная косметика, нанесенная на кожу, ногти, волосы, губы (от крема для лица и гигиенической помады до шампуня и средства для ванн). Причем аллергия может возникнуть как в течение получаса, так и спустя несколько суток.

Проявления аллергической реакции:

  • отек Квинке;
  • крапивница;
  • анафилактический шок;
  • контактный дерматит;
  • бронхиальная астма.

Внешне аллергия на косметику часто сопровождается зудом, шелушением, покраснением и отечностью в зоне использования средств. Возможно появление пузырей на коже вместе с болью и жжением. Другой вариант – после контакта с аллергеном эпидермис становится сухим, после чего возникают трещины и везикулы.

Важно! Если у вас появились эти симптомы, немедленно смойте ухаживающее средство водой и больше никогда его не наносите. В случае необходимости примите антигистаминный препарат, затем безотлагательно обратитесь к врачу (он определит диагноз и подберет эффективное лечение).

Распространенные аллергены

Если у вас появились аллергические симптомы, немедленно смойте ухаживающее средство водой и больше никогда его не наносите. В случае необходимости примите антигистаминный препарат.

В косметике можно найти более четырех тысяч потенциальных аллергенов. Вот список самых частых компонентов, вызывающих нежелательную реакцию:

  • Сульфаты. Эти пенящиеся вещества провоцируют сухость и покраснение, а также воспаления кожи.
  • Отдушки. Часто вызывают аллергию, потому обычно отсутствуют в составе гипоаллергенной косметики. Отдушки становятся причиной раздражения эпидермиса, сыпи и затруднения дыхания.
  • Красители. Они вызывают жжение, покраснения и зуд. Важный момент – кожа может негативно отреагировать даже на натуральный продукт, например, басму или хну.
  • Металлы. Никель, хром, алюминий и свинец провоцируют покраснения и шелушения кожи.
  • Консерванты. Такие добавки позволяют надолго сохранить свойства бьюти-продукции, но они могут вызвать зуд и отечность тканей.

Как избежать аллергической реакции

Для уменьшения риска специалисты советуют придерживаться главных правил.

  1. Приобретайте ухаживающую косметику известных брендов, которая проходит многофакторный контроль качества на каждом этапе производства.
  2. Внимательно изучайте рецептуру понравившегося средства. Не выбирайте продукт с тем составом, который уже показал себя негативно на вашей коже.
  3. Не наносите одновременно несколько новинок – при возникновении аллергии вы не сможете определить аллерген.
  4. Непременно тестируйте косметику перед использованием (нанесите ее на сгиб локтя и проверьте реакцию через час).
  5. Строго придерживайтесь инструкции к применению: не наносите крем на слизистую, не передерживайте маску, не используйте косметику по истечении срока хранения.

Назад к списку