06.01.2018

Уход за кожей любого типа и возраста начинается с очищения пор от грязи, ороговевших частиц эпидермиса и продуктов работы сальных желез. Нельзя качественно ухаживать за лицом, игнорируя первый и главный этап - очищение. Почему так важно уделять максимум внимания этой процедуре, как пользоваться средствами для пилинга и какие особенности учитывать, мы расскажем сегодня.

Чистое лицо - залог красоты и молодости!

Профессиональное очищение позволяет правильно проводить все остальные процедуры ухода за лицом. Чувствительная и сухая кожа нуждается в специальных средствах с маслами и успокаивающими экстрактами. Для подростков с проблемной кожей косметологи рекомендуют очищение с помощью пенки для умывания и лосьона, сужающего поры. Очень популярен сегодня для чистки пор косметический лед с травами.


Зачем нужна чистка лица: 5 причин использовать профессиональную косметику

  1. Чистые поры открыты для питания, увлажнения и насыщения кислородом.
  2. Очищающие средства удаляют с поверхности кожи бактерии, препятствуя развитию воспалительных процессов.
  3. Пенки, гели, скрабы и пр. сужают поры, уменьшая образование новых загрязнений. Кожа остается свежей и чистой надолго.
  4. Регулярное очищение продлевает молодость кожи.
  5. На чистом лице практически не проявляются дефекты и заболевания: купероз, угри, акне, широкие поры, пигментные пятна и пр.

Лучшие средства в рейтинге современной очищающей косметики - это скрабы. Кроме питательных и успокаивающих добавок, скрабы содержат абразивные частицы, которые отшелушивают грязь и омертвевшие клетки. Пилинг желательно проводить после предварительного умывания лица.


Как очистить лицо народными средствами: современные и старинные рецепты

Чистку кожи можно провести и в домашних условиях, используя натуральные ингредиенты, которые найдутся в хозяйстве. Как правильно это сделать, знают любители народных рецептов приготовления скрабов. Представляем вашему вниманию новые способы приготовления пилинга, как альтернативу средствам, которые использовали наши Мамы и бабушки

Народные рецепты прошлых столетий Современный вариант рецепта Для какого типа кожи
Скорлупу ореха перетереть в жерновах, добавить немного золы и кипятка. Использовать для мытья тела в бане Измельченные в муку косточки миндаля, абрикоса или других плодов смешать с кипятком и несколькими каплями лимонного сока. Очищать составом кожу 2 раза в неделю Жирная, смешанная
Перетертый овес со сметаной нанести на лицо и подержать 10 минут, затем потереть и смыть Овсяную муку запарить на ночь сливками или молоком. Использовать смесь, как скраб после умывания Сухая
Глину прокипятить в воде, добавить постного масла и протирать лицо каждые 3 дня Косметическую глину смешать с отваром череды, добавить пару капель масла чайного дерева. Использовать сразу для очищения кожи Чувствительная
По щепотке соли и соды смешать с медом и наносить на кожу круговыми движениями По 5 г. соли и соды смешать с детским кремом. Наносить и массировать на лице 3-4 минуты, минимум раз в неделю Проблемная
Сушеный цикорий перетереть и смешать с водой. Наносить на лицо каждые 4 дня Молотый кофе немного развести водой, добавить пару капель эфирного масла. Использовать, как скраб после умывания. Все типы

Топ очищающих средств для лица: как найти свою косметику

Очищение кожи можно проводить с помощью разных очищающих средств. Представляем вам пятерку самой популярной косметики, которую рекомендуют косметологи:

1. Пенка для умывания

Очень популярное и эффективное средство для умывания - косметическая пенка. В состав средства входят мыльные вещества и кислоты, которые быстро удаляют загрязнения и увлажняют кожу. Жирной коже подходят активные пенки с салициловой кислотой, а для сухой и чувствительной кожи в состав включаются масла и гиалуроновая кислота.

2. Кофейный скраб

Мягкий скраб из натурального кофе от "Фитокосметик" бережно удаляет ороговевшие клетки и загрязнения, подходит даже для самой чувствительной кожи. Использовать кофейный пилинг просто - наносим, массируем, смываем. Средство доступно по цене и очень эффективно в использовании, а кофейный аромат дарит бодрость и хорошее настроение.


3. Косметический лед

Термальное очищение - очень популярная и эффективная процедура. Косметический лед с добавлением травяных отваров выпускается в брикетах. Его нужно заморозить и использовать для очищения и тонизирования кожи каждый день.


4. Глина

Глины очень востребованы в косметологии для глубокой очистки клеток. Они помогают избавиться от прыщей, воспалений, отбелить и оздоровить лицо. Средство не портится, легко готовится и доступно по цене всем покупателям.


5. Маска на основе лечебной грязи

Грязевые маски активно очищают лицо, удаляют загрязнения и оказывают антибактериальный эффект. Специалисты рекомендуют покупать готовую грязь для нанесения на кожу. Очень популярны анапская, крымская, пятигорская, сочинская и другие грязевые маски.


Умывание и пилинг должны стать первыми процедурами в процессе ухода за лицом, тогда вас ждет молодость, красота и здоровье на долгие годы!


Назад к списку