28.10.2017

Многих женщин интересует вопрос, как эффективно бороться с морщинами в домашних условиях. Если вам еще нет 30, применения легких кремов и сывороток будет достаточно для поддержания нормального состояния кожи, но что делать, если время было упущено и на лице стали появляться морщины?


Как убрать глубокие морщины может сказать только специалист после диагностики кожи и определения ее основных проблем. Очень важно во всем следовать рекомендациям профессионалов и как можно больше времени уделять простым процедурам по уходу за кожей. Это поможет практически сразу избавиться от мелких мимических морщин.

Как избавиться от мимических морщин в домашних условиях?

Убрать морщины на лице в домашних условиях можно несколькими безопасными способами:

  • применением косметических средств, которые решают текущие проблемы кожи: питание, увлажнение и т.д. В данном случае уход должен быть комплексным, то есть очищение кожи лица не заменяет использование питательных кремов и наоборот;
  • использованием солнцезащитных средств и декоративной косметики с SPF. Причиной появления первых морщин нередко становится негативное влияние солнца и постоянное нанесение макияжа. По этой причине следует выбирать средства для кожи, которые защитят ее от прямых солнечных лучей, и не будут перегружать эпителий;
  • полноценным отдыхом (имеется ввиду сон) и проведением массажей по мировым методикам. Сегодня можно найти множество простых и сложным методик, которые помогут продлить молодость лица и тела, разгладить даже глубокие морщины. Важно ввести эту процедуру в привычку и правильно ее выполнять уже с первого сеанса.

Среднесуточная норма сна для взрослого человека составляет 6 часов в день, в идеальном варианте – 7-8 часов. При хроническом недосыпании состояние организма постепенно ухудшается, внутреннее питание кожи также замедляется, что приводит к ее дряблости и обвисанию.

Также не лишним будет воспользоваться советами косметологов. В плане использования кубиков льда с травяными настоями, масок из натуральных продуктов и тому подобных средств, то им сложно найти замену даже среди дорогостоящих косметических продуктов и салонных процедур.

Как убрать морщины под глазами?

Морщины вокруг глаз обычно появляются первыми. Это признак усталости, недосыпания и стрессов. Следует отметить, что кожа в этой области лица очень тонкая, поэтому легко подвергается внешним стрессам. В борьбе с морщинами вокруг глаз главная задача состоит в поддержании тонуса верхнего слоя кожи, ее активного питания полезными и укрепляющими элементами.

Первое правило по уходу за кожей вокруг глаз – это правильное снятие макияжа в домашних условиях. Тушь, тени и другие средства следует снимать спонжем, смоченным мицелярной водой или другим средством только легкими похлопывающими движениями. Если макияж водостойкий, попробуйте ненадолго прислонить спонж к коже, но ни в коем случае не выполняйте растирающие движения. Этим вы растягиваете кожу и со временем нужно будет говорить уже не о том, как избавиться от мелких морщин. На их месте появятся настоящие складки обвисшей кожи.

Второе правило – это отдых для глаз, то есть сон, и ежедневное применение специальных кремов. Одно без другого не будет иметь заметного эффекта, так как с возрастом организм уже не может самостоятельно поддерживать нормальный процесс питания клеток без внешней помощи.


Среднесуточная норма сна для взрослого человека составляет 6 часов в день, в идеальном варианте – 7-8 часов. При хроническом недосыпе состояние организма постепенно ухудшается, внутреннее питание кожи также замедляется, что приводит к ее дряблости и обвисанию.

Приобретая средства по уходу за кожей лица, сразу обратите внимание на то, можно ли их наносить на область вокруг глаз. В большинстве случае, мимические морщины или же глубокие возрастные можно убрать только специальными кремами.

Третье правило – используйте для дополнительного ухода эмульсии, сыворотки и эфирные масла. Кстати, если ваша проблема только начала появляться, то решить ее поможет обычное касторовое масло. Как бороться с его помощью против морщин? Очень просто.

Касторовое масло следует использовать 1-2 раза в неделю вместо крема вокруг глаз. Достаточно вбить несколько капель в кожу мягкими движениями и на утро вы уже заметите результат. Злоупотреблять этим средством не стоит, так как мелкие морщины пройдут через 2-3 недели, но со временем кожа начнет сильно жирнеть.


Помните, что подобные способы борьбы с морщинами только вспомогательные, касторовое масло не может заменить сбалансированный уход или же стать универсальным средством против морщин. Его используют редко и без излишества. После нанесения остатки убирают салфеткой.

Можно ли убрать такими же средствами морщины между бровями? Ответ – нет. Кожа между бровями отливается от кожи вокруг глаз, поэтому одинаковые средства здесь не помогут. По этому вопросу стоит проконсультироваться со своим косметологом и узнать, что делать, чтобы морщины в этом месте просто не появились.

Как убрать морщину между бровями и на лбу?

Межбровная морщина появляется из-за постоянного прищуривания или же других вредных привычек.

В домашних условиях поможет избавиться от первых проявлений морщин в области лба и бровей только два основных метода – маски и упражнения. Также существуют кратковременные процедуры, которые помогут скрыть недостаток всего на несколько часов. Если вам нужно понять, как избавиться от межбровной морщины на один вечер, то прочитайте многочисленные отзывы про применение самого обычного медицинского пластыря.

Для достижения желаемого результата достаточно в домашних условиях нанести крем против морщин на нужный участок и заклеить его небольшим кусочком пластыря минимум на один час (можно на ночь). Эффект превзойдет все ваши оживания, но такую процедуру можно делать не чаще одного раза в месяц.


Убрать мимические морщины или поперечную между бровями можно только благодаря легким движениям по массажным линиям. Недопустимо растирание кожи даже с применением эфирных масел или других специальных средств.

Если морщина достаточно глубокая, то стоит переходить к выполнению ежедневных упражнений для лица. Найти видео о них достаточно легко, если вас интересует, как убрать морщины на лбу и других областях лица с помощью простых методик.

Последним действенным средством на пути к совершенству здесь можно назвать массаж. Если вам нужно знать, как избавиться от морщин и привести кожу в тонус, вы можете выбрать лимфодренажный или баночный массаж в домашних условиях. Главное, чтобы для них не было противопоказаний в виде воспалений, пигментных пятен и т.д.

Убрать мимические морщины или поперечную между бровями можно только благодаря легким движениям по массажным линиям. Недопустимо растирание кожи даже с применением эфирных масел или других специальных средств.

Если после месяца самостоятельных процедур эффект не стал заметен, то не стоит продолжать сеансы дома. Обратитесь к специалисту, о котором есть хорошие отзывы, и запишитесь на консультацию. Это поможет убрать со лба первые серьезные признаки старения и значительно сэкономит средства на дорогостоящих кремах и эмульсиях.


Как убрать морщины над губой и на других сложных областях лица?

Специалисты выделяю несколько сложных областей лица, которым необходим специфический уход. К ним относится кожа над губами и шея. В обоих случаях необходимо применение профессиональных приборов для решения возрастных проблем или же проведение регулярных домашних процедур по их предотвращению.

Любой косметолог расскажет вам, как убрать морщины над губой, если они только начали появляться. Для этого нужно меньше подвергаться стрессу, применять специальные крема и выполнять простые упражнения. Если на губах морщины появились уже давно, то без профессиональной помощи не обойтись.

Помочь избавиться от морщин над верхней губой могут специальные препараты и процедуры специальных массажей (ультразвуковые в том числе). Последнее придется делать, если убрать морщины нужно и на шее. Применение эфирных масел здесь не поможет, но можно воспользоваться народным средством. Как утверждают многочисленные отзывы, вам поможет обтирание кусочками льда по утрам.


Таким образом, домашний уход не поможет вам полностью избавиться от морщин, но предотвратить появление первых признаков старения на лице у вас точно получится. Применяйте вышеназванные рекомендации на практике, и ваша кожа обязательно порадует вас мягкостью и упругостью.


Назад к списку